№ 1-57/2011 приговор в отношении Трегуб А.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимого Трегуб А.С.,

защитника - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от 18.02.2011 г. и удостоверение № 409,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ТРЕГУБ А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трегуб А.С. незаконно приобрёл, хранил боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Трегуб А.С. в начале августа 2010 г., находясь на плотине, расположенной в 2 км западнее хутора <адрес>, умышленно, незаконно, путём присвоения найденного приобрёл 6 патронов калибра 7,62 мм, которые впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил у себя дома по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес> до 16.00 часов 17.11.2010 года, когда сотрудниками милиции ОВД по муниципальному образованию <адрес> в ходе осмотра вышеуказанной квартиры в коридоре на шифоньере были обнаружены и изъяты 6 патронов, которые согласно заключения эксперта № Э/220 от 30.11.2010 г. являются отечественными боеприпасами: промежуточными патронами центрального боя калибра 7,62 мм, штатными к автоматам АК-74, АКМ, карабинам СКС, «Сайга», «Сайга МК», «Вепрь» и др., изготовленными заводским способом и пригодными для стрельбы.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Трегуб А.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов, поскольку обнаруженные и изъятые у Трегуб А.С. патроны, согласно заключения эксперта, являются отечественными боеприпасами: промежуточными патронами центрального боя калибра 7,62 мм, штатными к автоматам АК-74, АКМ, карабинам СКС, «Сайга», «Сайга МК», «Вепрь» и др., изготовленными заводским способом и пригодными для стрельбы. Данные патроны Трегуб А.С. приобрёл путём присвоения найденного, хранил в своем доме до момента изъятия сотрудниками милиции.

При определении меры наказания суд учитывает, что Трегуб А.С. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трегуб А.С. признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Установить ограничения: не уходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения Трегуб А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 3 патрона калибра 7,62 мм и 3 гильзы калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по муниципальному образованию <адрес>, передать в ХОЗО УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров