№ 1-69/2011 приговор в отношении Сундекбаева Е.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимого Сундекбаева Е.А.,

защитника – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от 24.02.2011 г. и удостоверение № 409, потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

СУНДЕКБАЕВА Е.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сундекбаев Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в начале октября 2010 года Сундекбаев Е.А. в вечернее время, находясь в квартире К., расположенной по адресу: <адрес> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие П., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Сундекбаев Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. хищение подсудимый совершил, воспользовавшись тем, что П. и К. уснули и не видели его противоправных действий, причинённый П. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей является значительным, так как потерпевший не работает, иного дохода не имеет.

При определении меры наказания суд учитывает, что Сундекбаев Е.А. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, ущерб возмещен полностью потерпевшему, который не настаивает на строгой мере наказания. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Сундекбаева Е.А.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает возможным назначить Сундекбаеву Е.А. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сундекбаева Е.А. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Сундекбаеву Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кассовый и товарный чеки на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров