№ 1-40/2011 приговор в отношении Бондарева С.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н.,

подсудимого Бондарева С.А.,

защитника – адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Буевой Л.И., представившей ордер от 27.01.2011 г. и удостоверение № 84,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

БОНДАРЕВА С.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев С.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21.11.2010 г. около 07.00 часов Бондарев С.А. умышленно, без цели хищения, с целью угона, открыв переднюю водительскую дверь стоявшего возле <адрес> по ул. <адрес> <адрес> автомобиля ВАЗ <данные изъяты> № регион, принадлежащего З., завёл автомобиль находившимся в замке зажигания ключом, неправомерно завладел им и доехал до 29 километра трассы <данные изъяты>, где совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего оставил автомобиль на месте ДТП.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Бондарев С.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, т.к. Бондарев С.А. неправомерно завладел принадлежащим З. автомобилем, воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом, и поехал на указанном автомобиле покататься, данные действия совершены без цели похитить автомобиль.

При определении меры наказания суд учитывает, что Бондарев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Суд учитывает и то, что Бондарев С.А. ранее был судим в несовершеннолетнем возрасте и в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Бондарева С.А., а также характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также то, что подсудимый имеет работу, постоянное место жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего З. к Бондареву С.А. о взыскании <данные изъяты> рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что в обоснование иска необходимо произвести дополнительные расчёты, оценку, представить доказательства, подтверждающие стоимость ущерба.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондарева С.А. признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года. Установить ограничения: не уходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Бондареву С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ <данные изъяты> №регион, переданный на ответственное хранение З., оставить у законного владельца.

Гражданский иск З. к Бондареву С.А. о взыскании <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения, разъяснив З. право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров