№ 1-58/2011 приговор в отношении Степанова А.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимого Степанова А.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Дмитриевой А.А., представившей ордер от 21.02.2011 г. и удостоверение № 927,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

СТЕПАНОВА А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 12.11.2010 г. около 02.20 часов Степанов А.В., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, со стола в комнате тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» со встроенной в него флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, принадлежащий П., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Степанов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. хищение подсудимый совершил, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, причинённый ущерб является для П. значительным, так как он не работает, иного дохода не имеет.

При определении меры наказания суд учитывает, что Степанов А.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова А.В. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Степанову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копии руководства пользователя, гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров