№ 1-48/2011 приговор в отношении Марсакова Ю.И. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н.,

подсудимого Марсакова Ю.И.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Дмитриевой А.А., представившей ордер от 07.02.2011 г. и удостоверение № 927,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

МАРСАКОВА Ю.И., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марсаков Ю.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: осенью 2009 года в дневное время Марсаков Ю.И., находясь в районе моста через реку <данные изъяты> при въезде в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрёл путём сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану массой 16,71 гр., которую сложил в фрагмент газеты и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до 21.30 часов 16.05.2010 года, когда около <адрес> был задержан сотрудниками милиции ОВД по муниципальному образованию <адрес>, которые в ходе осмотра у него в левом внутреннем кармане пиджака обнаружили и изъяли газетный свёрток с наркотическим средством марихуаной массой 16,71 гр. (согласно справке об исследовании № И-2/764 от 17.05.2010 г., заключения эксперта № Э-2/1257 от 01.06.2010 г.), что является крупным размером.

Кроме того, Марсаков Ю.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 14.05.2010 г. около 20.00 часов Марсаков Ю.И., находясь на территории откормочной площадки № молочно-товарной фермы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, тайно похитил одну трубу металлическую длиной 16 метров диаметром 32 мм стоимостью <данные изъяты> рубля, три трубы металлические общей длиной 15 метров диаметром 15 мм общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Марсаков Ю.И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый совершил хищение в отсутствии посторонних лиц, тайно.

При определении меры наказания суд учитывает, что Марсаков Ю.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, похищенное имущество возвращено собственнику. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает, что Марсаков Ю.И. ранее был судим за умышленное преступление и вновь совершил аналогичное преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ данное обстоятельство является отягчающим наказание подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, неудовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марсакова Ю.И. признать виновным по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 25.12.2010 года.

Меру пресечения Марсакову Ю.И. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 16,68 грамма, срез кармана одежды, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, уничтожить; трубы длиной 16 метров, 6 метров, 5 метров, 4 метра, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего М., оставить у законного владельца ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров