Уголовное дело в отношении Малахова В.А. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «9» февраля 2011 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области Соколова П.А.,

защитника – адвоката Филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Оренбургской области Новикова В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

обвиняемого Малахова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Малахова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Малахов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Малахов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь напротив <адрес>, открыто, умышлено, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и обращения его в свою собственность, похитил, выхватив из руки ФИО5, сотовый телефон «Samsung DUOS-С- 5212», в корпусе черного цвета, imei <данные изъяты>, стоимостью 6990 рублей с находившимися в нем сим- картами: связи «Би-Лайн» на номер- <данные изъяты> и связи «мегафон» на номер-<данные изъяты>, материальной ценности не имеющими, причинив тем самым ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 6990 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Малахов В.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Малахов В.А. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении Малахова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не представил в суд свои возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимого Малахова В.А..

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Малахова В.А. суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Малахова В.А. судом квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание подсудимого Малахова В.А. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, ранее не судим, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает посредственную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание: подсудимому Малахову В.А. в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малахова В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Малахову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung DUOS-С- 5212», в корпусе черного цвета, imei <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего ФИО5- оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова