УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ ОДИНАЕВА В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНЫХ Ч.3 СТ.30, Ч.2 СТ.188; 228 Ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «11» февраля 2011 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

помощника прокурора Оренбургской транспортной прокуратуры Кануновой М.В.,

защитника - адвоката Оренбургской адвокатской коллегии адвокатов «Зерцало» Бесаева М.М., представившего ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Одинаева Х.Б.,

переводчика Джобирова Д.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Одинаева Х.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.188 ч.2; ст.228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Одинаев Х.Б. совершил покушение на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля и незаконно перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, гражданин <адрес> Одинаев Х.Б. в середине октября 2010 года на <данные изъяты> <адрес> с <адрес>, в <адрес>, в районе <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 915,10 грамма, которыми были пропитаны черное кашемировое пальто, вязаная кофта светло- бежевого цвета, пара зимних ботинок черного цвета, с целью перемещения и доставки на территорию Российской Федерации.

В ночное время суток с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Одинаев Х.Б., следуя авиарейсом № сообщением «<данные изъяты>», пытался незаконно переместить в вышеуказанных вещах, надетых на нем, наркотическое средство- смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 915,10 грамма, из <адрес> в <адрес> через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, то есть контрабандным путем. Однако, довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут при прохождении таможенного контроля на таможенном посту «<данные изъяты>» <данные изъяты> Одинаев Х.Б. был задержан сотрудниками Оренбургской таможни и наркотическое средство- смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 915,10 грамма, то есть в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Он же, Одинаев Х.Б. в середине октября 2010 года на границе <адрес> с <адрес>, в <адрес>, в районе <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 915,10 грамма, которыми были пропитаны черное кашемировое пальто, вязаная кофта светло- бежевого цвета, пара зимних ботинок черного цвета.

В ночное время суток с 12 ноября 2010 года на 13 ноября 2010 года Одинаев Х.Б., следуя авиарейсом № сообщением «Худжанд<данные изъяты>», незаконно перевез в вышеуказанных вещах, надетых на нем, наркотическое средство- смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 915,10 грамма, из <адрес> в <адрес> без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут при прохождении таможенного контроля на таможенном посту «<данные изъяты>» <данные изъяты> Одинаев Х.Б. был задержан сотрудниками Оренбургской таможни и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 915,10 грамма. Так как количество смеси превышает 2,5 грамма, то на основании Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № размер наркотического средства, изъятого у Одинаева Х.Б. является особо крупным.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Одинаев Х.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Одинаев Х.Б. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Одинаева Х.Б. без проведения судебного разбирательства и просила исключить из обвинения Одинаева Х.Б. квалифицирующий признак «хранение» как излишне вмененный.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Одинаева Х.Б., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ними.

Действия подсудимого Одинаева Х.Б. судом квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.188 ч.2 УК РФ, как покушение на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля.

Действия подсудимого Одинаева Х.Б. судом квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере, как об этом просила представитель государственного обвинения.

Квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств», подлежит исключению из обвинения Одинаева Х.Б. в связи с отказом от обвинения в этой части и суд соглашается с позицией государственного обвинения, так как указанный квалифицирующий признак является излишне вмененным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, беременная супруга, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судим.

Кроме того, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные преступления относятся к категории тяжких.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Одинаева Х.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.188 ч.2; ст.228 ч.2 УК РФ, по которым назначить наказание

- по эпизоду покушения на контрабанду по ст.30 ч.3, ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

- по эпизоду незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств совершенной в особо крупном размере по ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание, в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Одинаеву Х.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – содержание под стражей.

Начало срока исчислять с 14 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- миграционная карта 5310 № 0366174 на имя Одинаева Х.Б., авиабилет на имя Одинаева Х.Б., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

- наркотическое средство- смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 793,36 грамма, которыми пропитаны светло-бежевая вязаная мужская кофта, черное пальто, зимние ботинки черного цвета, ватно-марлевые тампоны со смывами с кистей рук, образцы тампона и спиртсодержащей жидкости, изъятые у Одинаева Х.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург- по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова