№ 1-76/2011 приговор в отношении Потанина В.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 марта 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимого Потанина В.В.,

защитника - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от 03.03.2011 г. и удостоверение № 409,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ПОТАНИНА В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потанин В.В. произвёл, хранил в целях сбыта и осуществил сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07.10.2010 г. в период времени с 13.00 до 15.00 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> с целью личного обогащения путём изготовления, хранения в целях сбыта и последующей реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находится в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, не соответствуют представленной информации, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, в нарушение Федерального закона РФ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно ст. 16 которого розничная продажа алкогольной продукции разрешается только при наличии соответствующих лицензий, розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками не допускается, используя «самогонный аппарат» в качестве орудия преступления, произвёл путём самогоноварения под видом пищевого продукта спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления – самогон объёмом не менее 0,97 литров и крепостью от 38 до 39%, которую разлил в заранее приготовленные ёмкости в виде бутылок объёмом 0,5 литра и умышленно хранил данную продукцию в целях сбыта под видом пищевого продукта у себя дома по вышеуказанному адресу.

14.11.2010 г. около 10.10 часов Потанин В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение, путём сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на реализацию алкогольной продукции, не имея документа, подтверждающего качество продукта, и достоверно зная, что реализуемые им жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта, лично сбыл покупателю Г. одну бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объёмом 0,48 литра и крепостью 39% за <данные изъяты> рублей, подвергнув опасности жизнь и здоровье Г. В этот же день в период времени с 11.30 часов до 11.55 часов указанная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, реализованная Потаниным В.В. была изъята у Г. сотрудниками ОВД по МО <адрес>.

14.11.2010 г. в период времени с 10.45 часов до 11.25 часов в ходе осмотра места происшествия в доме Потанина В.В. по вышеуказанному адресу сотрудниками ОВД по МО <адрес> была обнаружена и изъята одна бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» крепость 40%, объём 0,5 л» ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объёмом 0,49 литра и крепостью 38%.

В соответствии со ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ, изъятые спиртосодержащие жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении их в качестве пищевого продукта, так как они изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, содержание сложных эфиров, сивушного масла, уксусного альдегида в них более чем в 3 раза превышает установленное ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые», а также в них обнаружен ацетон, 2 бутанол и гексанол, изобутилацетат, фенилэтанол, которые являются опасными для здоровья потребителей и не допускаются ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, как правило, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного норматива, оказывающего неблагоприятное влияние на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз – опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации сложных эфиров от 80,0 до 95 раз, сивушного масла от 1330,9 до 1307,2 раза, уксусного альдегида от 161,1 до 165,1 раза, установленное в изготовленных Потаниным В.В. спиртосодержащих жидкостях, считается большой концентрацией. Чрезмерное употребление такого самогона, как и других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, влечёт отравление, приводящее к смерти.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Потанин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Потанину В.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, а именно в производстве, хранении в целях сбыта, сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Потанина В.В. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Потанин М.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потанина В.В. признать виновным по ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Потанину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров