№ 1-68/2011 приговор в отношении Елфимова В.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 марта 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимого Елфимова В.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Дмитриевой А.А., представившей ордер от 28.02.2011 г. и удостоверение № 927, потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЕЛФИМОВА В.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елфимов В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 27.11.2010 г. около 20.00 часов Елфимов В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в помещение склада крестьянско-фермерского хозяйства К., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 5 мешков семян подсолнечника весом 25 кг каждый общим весом 125 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих крестьянско-фермерскому хозяйству К., чем причинил ему ущерб на указанную сумму.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Елфимов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Елфимову В.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в помещение, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Елфимова В.А. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Елфимов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему, который не настаивает на строгой мере наказания. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Елфимова В.А.

Вместе с тем суд учитывает, что Елфимов В.А.ранее был судим в несовершеннолетнем возрасте к условной мере наказания и в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ влечёт отмену условного осуждения.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, неудовлетворительную характеристику подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить Елфимову В.А. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елфимова В.А. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Оренбургского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в 1 (один) год 1 (один) месяц присоединить наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Елфимова В.А. в колонию-поселение.

Елфимову В.А. следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно, для чего в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу явиться в Управление ФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Елфимову В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 5 мешков семян подсолнечника, переданные на ответственное хранение К., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров