№ 1-73/2011 Приговор в отношении Вечерко О.А., Громовой Л.А. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

25 февраля 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., адвокатов Новикова В.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Рогачева В.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Вечерко О.А., <данные изъяты>;

Громовой Л.А., <данные изъяты>;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 июля 2010 года около 20 часов 00 минут Вечерко О.А. и Громова Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь в сарае, расположенном <адрес>, тайно похитили поросенка возрастом 3 недели, принадлежащего С., стоимостью 2500 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Впоследствии похищенное потерпевшему возвращено и он претензий не имеет.

В судебном заседании подсудимые Вечерко О.А. и Громова Л.А., признавая себя виновными по существу предъявленного обвинения по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, подтвердили заявленное ими ранее в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением они согласны и оно им понятно, они полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с их защитниками.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитников – адвоката Новикова В.А. и Рогачева В.В., поддержавших ходатайство, принимая во внимание мнение потерпевшего С., не высказавшего своих возражений против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Соколова П.А., также не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку подсудимые Вечерко О.А. и Громова Л.А. согласны с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно, при этом они осознавали последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимых с их защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимым Вечерко О.А. и Громовой Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с которым подсудимые согласны, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимым наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.

Вечерко О.А и Громова Л.А. свою вину полностью признали, в содеянном раскаялись и активно способствовали в раскрытии данного преступления, ранее не судимы, похищенное имущество потерпевшему возвращено, Вечерко О.А. имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими их наказание обстоятельствами.

Отягчающих их наказание обстоятельств не имеется.

Как личность, Вечерко О.А. характеризуется положительно, Громова Л.А. отрицательно.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание небольшую сумму похищенного и совершение впервые преступления, не относящегося к категории тяжких либо особо тяжких, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Вечерко О.А. возможно без изоляции ее от общества с назначением ей наказания в виде обязательных работ, а исправление Громовой Л.А. возможно без реальной изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть осуждению к лишению свободы условно.

Учитывая, что среди прочих смягчающих наказание подсудимой Громовой Л.А. обстоятельств имеется ее активное способствование раскрытию данного преступления и отсутствуют отягчающие ее наказание обстоятельства, суд считает, что при назначении срока наказания Громовой Л.А. следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вечерко О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а » УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Зачесть в срок отбытия ею наказания время содержания под стражей с 26 января 2011 года по 25 февраля 2011 из расчета один день лишения свободы к восьми часам обязательных работ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Громову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Громову Л.А. без уведомления УФСИН России не менять места жительства, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения в отношении Громовой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство – поросенок возрастом 3 месяца, находящийся на хранении у потерпевшего С., передать последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина