№ 1-66/2011 Приговор в отношении Максимова М.В. по ст. 161 ч.1, ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

22 февраля 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., адвоката Новикова В.А. , предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Максимова М.В., <данные изъяты>

по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 декабря 2010 года около 23 часов 00 минут Максимов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к Ш., нанес последней удар кулаком в лицо, причинив ей телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в области головы, кровоподтека в области лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, после чего, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к находившейся там же С., нанес ей удар рукой в область лица, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, после чего открыто похитил телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, находящийся в комнате на тумбочке, принадлежащий Ш., причинив последней материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

2 декабря 2010 года около 03 часов 00 минут Максимов М.В., находясь в своем доме, расположенном в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Ш., умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвав из рук Ш. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1850 рублей, открыто похитил данный телефон, принадлежащий Ш., причинив последней материальный ущерб в сумме 1850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Максимов М.В., признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ, подтвердил заявленное им ранее в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением он согласен и оно ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника - адвоката Новикова В.А., поддержавшего ходатайство, принимая во внимание мнение потерпевшей Ш. не возражавшей против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Соколова П.А., также не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку подсудимый Максимов М.В. согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Максимову М.В., в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, а именно в открытом хищении чужого имущества (грабеже), совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, ст. 161 ч.1 УК РФ, а именно в открытом хищении чужого имущества (грабеже), с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Максимов М.В. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, все похищенное потерпевшей возвращено и она не имеет к нему претензий, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Как личность, он характеризуется отрицательно.

Учитывая вышеизложенное, и, принимая во внимание, что Максимов совершил в короткий промежуток времени два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь с реальной изоляцией его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие среди прочих смягчающих наказание подсудимого обстоятельств его активное способствование в раскрытии данных преступлений, и при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, при назначении наказания к подсудимому следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая материальное положение Максимова М.В., и, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему по ст. 161 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Максимова М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, телевизор, инструкция, гарантийный талон, находящиеся на временном хранении у потерпевшей Ш., передать последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Максимовым М.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением ему права в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина