№ 1-88/2011 Приговор в отношении Полчанова Н.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

9 марта 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., защитника подсудимого - адвоката Новикова В.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Полчанова Н.Н., <данные изъяты>

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полчанов Н.Н. 8 сентября 2010 года в 22 часа 00 минут, находясь возле дома <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил находившийся возле гаража на земле картер-редуктора от заднего моста автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Г., причинив последнему материальный ущерб в сумме 20000 рублей, являющийся для него значительным, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Впоследствии причиненный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Полчанов Н.Н., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, подтвердил заявленное ранее в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением он согласен и оно ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника – адвоката Новикова В.А., поддержавшего ходатайство, принимая во внимание мнение потерпевшего Г., не высказавшего своих возражений против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Коноховой Л.А., также не возражавшей против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку подсудимый Полчанов Н.Н. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Полчанову Н.Н. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Полчанов Н.Н. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и активно способствовал раскрытию, совершенного им преступления, имеет на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевшему возмещен причиненный ущерб в полном объеме, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Полчанов Н.Н. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, что в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ не образует рецидива преступлений.

Как личность, он характеризуется положительно как по месту жительства, так и работы.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Полчанова Н.Н. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полчанова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения в отношении Полчанова Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – садовую тележку, переданную на ответственное хранение Полчанову Н.Н. – оставить у законного владельца Полчанова Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина