№ 1-84/2011 приговор в отношении Андреева П.Ю. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимого Андреева П.Ю.,

защитника - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившей ордер от 11.03.2011 г. и удостоверение № 409,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

АНДРЕЕВА П.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев П.Ю. незаконно приобрёл и хранил боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Андреев П.Ю. в ноябре 2010 года в поезде <данные изъяты> в пути следования в районе <данные изъяты> умышленно, незаконно, путём присвоения найденного приобрёл 5 патронов калибра 5,45 мм, которые впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в кармане своей зимней куртки до 10.05 часов 06.01.2011 года, когда был задержан сотрудниками ОВД по МО <адрес> напротив <адрес>, которые в ходе осмотра в присутствии понятых в левом нагрудном кармане зимней куртки обнаружили и изъяли у Андреева П.Ю. патроны калибра 5,45 мм в количестве 5 штук, которые согласно справки об исследовании № И/1 от 06.01.2011 г. и заключения эксперта № Э/9-31 от 15.01.2011 г. являются отечественными боеприпасами: промежуточными патронами калибра 5,45 мм, штатными к автоматам АК-74, АКС-74, АКС-74У и др., изготовленными заводским способом и пригодными для стрельбы.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Андреев П.Ю. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Андрееву П.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Андреева П.Ю. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Андреев П.Ю. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева П.Ю. признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Установить ограничения: не уходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Андрееву П.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 2 патрона, 3 гильзы калибра 5,45 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по МО <адрес>, передать в ХОЗО УВД области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров