№ 1-72/2011 Приговор в отношении Сурковой О.П. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

10 марта 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., защитника Новикова В.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Сурковой О.П., <данные изъяты>,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7 января 2011 года примерно в 23 часа 50 минут Суркова О.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, где проживает Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитила кожаный кошелек черного цвета стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие Г., причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Впоследствии причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Суркова О.П., признавая себя виновной по существу предъявленного обвинения по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, подтвердила заявленное ранее в ходе предварительного слушания ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением она согласна и оно ей понятно, она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с её защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника – адвоката Новикова В.А., поддержавшего ходатайство, принимая во внимание мнение потерпевшей Г., не возражавшей против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Соколова П.А., также не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку подсудимая Суркова О.П. согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, при этом она осознавала последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с её защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимой Сурковой О.П. в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимая согласна, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимой наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

Суркова О.П. свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет на своем иждивении троих несовершеннолетних детей, потерпевшей, причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме и последняя претензий не имеет, что является смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Отягчающих её наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, она характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что подсудимой впервые совершено преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что её исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суркову О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Меру пресечения в отношении Сурковой О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – денежные купюры <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение потерпевшей Г. – оставить у законного владельца Г.; лист бумаги формата А4, на котором расположены копии денежных купюр достоинством <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина