№ 1-82/2011 Приговор в отношении Анохиной Р.М. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

15 марта 2011 года г.Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Кольчугина Л.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н., адвоката Вольнова О.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Анохиной Р.М., <данные изъяты>,

по ст. 238 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

25 сентября 2010 года в период времени с 20 до 23 часов Анохина Р.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, путем изготовления, хранения в целях сбыта и последующей реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч.1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, не соответствуют представленной информации, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, в нарушение Федерального закона РФ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно ст. 16 которого розничная продажа алкогольной продукции разрешается только при наличии соответствующих лицензий, розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками не допускается, произвела путем самогоноварения под видом пищевого продукта спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - самогон, объемом не менее 3,63 литра и крепостью 48-49 %, которую разлила в заранее приготовленные бутылку из стекла с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. в бутылку из полимерного материла емкостью 2,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>», в пластиковую бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» объемом 0,5 л., в стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» объемом 0,5 л., и умышленно хранила данную продукцию в целях сбыта под видом пищевого продукта у себя дома по вышеуказанному адресу.

14.11.2010г. около 12 часов, Анохина P.M., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на реализацию алкогольной продукции, не имея документа, подтверждающего качество продукта и, достоверно зная, что реализуемые ею жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании их в качестве пищевого продукта, лично сбыла покупателю Ш. бутылку из стекла емкостью 0,5 л., с этикеткой «<данные изъяты>», наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 0,48 литра, крепостью 48-49 %, за плату, составившую 50 рублей, подвергнув опасности жизнь и здоровье Ш. В этот же день, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут бутылка из стекла емкостью 0,5 литра, с этикеткой «<данные изъяты>», наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, реализованная Анохиной P.M., была изъята у Ш. сотрудником <данные изъяты>.

14.11.2010 в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия в доме Анохиной P.M. по адресу: <адрес>, сотрудником <данные изъяты> были обнаружены и изъяты бутылка из полимерного материла емкостью 2,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>», наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 2,5 л., крепостью 48-49%, пластиковая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» объемом 0,5 л., наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 0,48 л., крепостью 48-49%, стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» объемом 0,5 л., наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 0,17 л., крепостью 48-49%.

В изъятых спиртосодержащих жидкостях, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении их в качестве пищевого продукта, установлено более чем трехкратное превышение концентрации уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров, по сравнению с нормативами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», а также обнаружены ацетон и фенилэтанол, являющиеся опасными для здоровья потребителей и не допускающиеся ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного норматива, оказывающего неблагоприятное воздействие на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз - опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации сложных эфиров от 62,1 до 72,3 раза, сивушного масла от 1884,45 до 2261,3 раза, уксусного альдегида от 57,3 до 66,3 раза, установленное в исследованных спиртосодержащих жидкостях, изготовленных и реализованных Анохиной P.M. (самогоне), считается большим превышением норматива. Чрезмерное употребление такого самогона, как и других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, влечет отравление, приводящее к смерти. В соответствии со статьей 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ представленные спиртосодержащие жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении их в качестве пищевого продукта, так как они изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, содержание сложных эфиров, сивушного масла, уксусного альдегида в них более чем в 3 раза превышает установленное ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», а также в них обнаружены ацетон и фенилэтанол, которые являются опасными для здоровья потребителя и не допускаются ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые».

В судебном заседании подсудимая Анохина Р.М., признавая себя виновной по существу предъявленного обвинения по ст. 238 ч.1 УК РФ, подтвердила заявленное ею ранее при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением она полностью согласна и оно ей понятно, она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с ее защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Вольнова О.В., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Ушаковой Е.Н., полагавшей возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок принятия судебного решения, пришел к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Анохина Р.М. согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, при этом она осознавала последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимой с ее защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимой Анохиной Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимой наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

В качестве смягчающих наказание Анохиной Р.М. обстоятельств суд признает то, что она свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась и активно способствовала в раскрытии, совершенного ею преступления, ранее не судима и ею впервые совершено преступление небольшой тяжести, на своем иждивении имеет нетрудоспособную дочь, являющуюся инвалидом 2 группы с детства, а также состояние здоровья Анохиной Р.М.

Отягчающих ее наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, она характеризуется исключительно положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анохину Р.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Анохиной Р.М. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – бутылка из стекла с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью; бутылка из полимерного материла емкостью 2,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью; стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина