№1-26/2011 Приговор в отношении Емельянова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

защитника - адвоката Новикова В.А.,

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>

подсудимого Емельянова С.Н.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

ЕМЕЛЬЯНОВА С.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.07.2010 г. около 12 часов 00 минут Емельянов С.Н., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, зная о том, что конопля оказывает наркотическое воздействие при ее употреблении, находясь в поле между <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, часть которой, массой 71,09 грамма, что является крупным размером, упако­вал в полиэтиленовый пакет, а часть наркотического средства марихуаны умышленно, неза­конно, без цели сбыта, для личного употребления, путем термической обработки, изготовил, то есть пожарил на сковороде с добавлением растительного масла, наркотическое средство гашиш­ное масло, массой 94,0826 грамма, что является особо крупным размером.

После чего он, 14.07.2010 года, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, наркотиче­ское средство марихуана, массой 71,09 грамма, что является крупным размером и наркотическое средство гашишное масло массой 94,0826 грамма, что является особо крупным размером, хранил без цели сбыта, для личного употребления в помещении вагончика, расположенного <адрес>.

15.07.2010 года в 15 часов 05 минут сотрудниками милиции, в ходе осмотра места проис­шествия в помещении вагончика, расположенного <адрес>, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета и растительная масса коричневого цвета, которые со­гласно заключению эксперта <номер> от <дата> и справки об исследовании <номер> от <дата>, является наркотическим средством марихуана, массой 71,09 грамма, что является крупным размером и наркотическим средством гашишное масло, массой 94,0826 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенный в качестве подсудимого Емельянов С.Н. вину признал полностью и показал, что проживал и работал <данные изъяты>. <данные изъяты>. Проживал без регистрации у различных людей, в том числе в <адрес>. В 2010 году Ф. взял его на работу, <данные изъяты>. Иногда он употреблял коноплю путем курения и употребления «жарехи» - конопли, обжаренной с растительным маслом. 14 июля 2010 года он нарвал растения конопли, часть которой обжарил на сковороде, а оставшуюся - хранил в пакете под топчаном в вагончике. 15 июля 2010 года сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него указанные наркотические средства. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать. Утверждает, что ранее <данные изъяты>, однако, в настоящее время в условиях следственного изолятора данный диагноз не подтвержден.

В связи с тем, что в судебном заседании 11 февраля 2011 года подсудимый давал иные показания, не признавая вину в совершении инкриминируемого деяния судом по ходатайству стороны обвинения, в связи с противоречиями в показаниях Емельянова С.Н. были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, где он показывал, что он родился и вырос в <адрес> <данные изъяты>. После окон­чания университета работать по специальности не стал, занимался бродяжничеством, так как ему не предоставили жилье. Он ездил по стране и перебивался случайными заработками. В 2000 году он переехал в <адрес> и стал проживать в <адрес> в брошенном доме, работал в поселке по найму. Затем пошел на работу <данные изъяты> на охотничьем стане и стал проживать там же, позже он познакомился с Ф., который взял его на работу <данные изъяты> на другой стан и с весны 2010 года он стал проживать на стане в <адрес>. В 1988 году он получил паспорт и больше не менял и новый паспорт не получал. Регистрации в паспорте у него осталась в <адрес>, загранпаспорт он не получал. <данные изъяты>. Наркотические средства химического происхождения он никогда не употреблял, а наркотические средства растительного происхождения, такие как дико­растущая конопля, он употреблял практически всю жизнь, коноплю он употребляет различными способами, как путем курения, так и путем пережаривания на растительном масле или варением в молоке. Коноплю он собирает дикорастущую, в различных местах. Так, работая <данные изъяты> на ста­не <адрес> и проживая на стане, он 14.07.2010 года днем около 12 часов 00 минут на полянах в окрестностях поселка собрал листья и верхушки растений конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, получилось около половины пакета, которые принес в вагончик и приготовил на сковороде «жареху», пережарив листья конопли с растительным мас­лом, часть листьев конопли оставил в пакете под кроватью. Сковороду «жарехи» он употребить не успел, так как 15.07.2010 года к нему пришли сотрудники милиции и предложили выдать за­прещенные к обороту предметы, оружие, боеприпасы, на что он сообщил, что у него таковых нет. Сотрудники милиции, в присутствии понятых и Ф. стали осматривать вагончик и в ходе осмотра под кроватью обнаружили сковороду с «жарехой» и пакет с коноплей, которые он собрал для личного употребления, кроме него в вагончике никто не проживал. Сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия и изъяли черный полиэтиленовый пакет с коноплей и сковороду с «жарехой», которую упаковали в полиэтиленовый пакет, снабдили изъя­тое пояснительными записками, опечатали оттисками печати <данные изъяты> и после оглашения протокола осмотра он подписал его.

(<номер>)

Емельянов С.Н. подтвердил данные показания.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается другими доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в ходе судебного следствия:

Свидетель Ф. показал, что в 2010 году ему нужен был работник для <данные изъяты> на базе. Участковый уполномоченный из <адрес> порекомендовал ему Емельянова С.Н. С этого времени Емельянов стал работать и проживать на базе отдыха. Никаких замечаний у него к Емельянову С.Н. не было. На стане всегда был порядок. <дата> ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что задержан Емельянов С.Н. Когда он приехал на место, то сотрудники милиции показали ему пакет с листьями, пояснили, что это конопля. Изъятое наркотическое средство было упаковано и опечатано. В качестве понятого присутствовал его работник – П. Д. он там не видел. Может охарактеризовать Емельянова С.Н. с положительной стороны.

Свидетель К. показал, что работает в <данные изъяты> оперуполномоченным уголовного розыска. В июле 2010 года в милицию поступила оперативная информация о том, что Емельянов С.Н., проживающий на стане в качестве сторожа, собирает коноплю и изготавливает из нее гашишное масло. Когда они прибыли <адрес>, то позвонили Ф., который вскоре приехал с П. В качестве понятых были привлечены П. и Д. в ходе осмотра вагончика оперуполномоченный З. с понятыми обнаружил под топчаном сковородку с «жарехой» и пакет с коноплей. Емельянов С.Н. признал, что он собрал коноплю и изготовил «жареху» для личного употребления. Сотрудниками милиции также были сделаны срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с рук Емельянова С.Н. Полагает, что при допросе его следователем Ж. он мог неправильно указать место обнаружения наркотического средства у Емельянова С.Н., поскольку прошло значительное время с момента обнаружения наркотиков у подсудимого. Он сам мог забыть обстоятельства данного дела либо перепутать с аналогичным.

Свидетель П. показал, что Ф. является его родственником. В июле 2010 года в связи с поступившим звонком от сотрудников милиции он с Ф. приехали <адрес> в районе <адрес>. Там находились сотрудники милиции К. и З., представившие им служебные удостоверения. Ему лично и другому незнакомому ему мужчине было предложено участвовать в осмотре места происшествия в качестве понятых. Емельянову С.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Емельянов С.Н. не признавал наличие у него чего-либо запрещенного. В вагончике под нарами была обнаружена сковорода с «жарехой» и пакет с коноплей. Емельянову С.Н. были сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Емельянов С.Н. признал, что изготовил «жареху» для себя. К. составлял протокол, где впоследствии все расписались. Характеризует Емельянова С.Н. в целом положительно во время работы нареканий к нему не было.

Свидетель З. показал, что работает оперуполномоченным в <адрес>. В июле 2010 года была получена оперативная информация о том, что Емельянов С.Н., работающий охранником на стане собирает коноплю и изготавливает масло. Они прибыли <адрес>, позвонили Ф. Когда тот приехал они пригласили в качестве понятых П. и Д. Емельянову было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Подсудимый отрицал их наличие. При осмотре в вагончике под топчаном был обнаружен пакет с коноплей и сковорода с «жарехой». Емельянов С.Н. сразу пояснил, что в пакете находится конопля, а в сковороде конопля, пережаренная с растительным маслом. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Емельянову были сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин. После чего сотрудник <данные изъяты> Н. по его просьбе доставил Емельянова С.Н. в помещение милиции. Утверждает, что в период проживания Емельянова С.Н. в <данные изъяты> без регистрации жалоб на него не поступало. При допросе его следователем Ж. он говорил о том, что сковородку с «жарехой» они после обнаружения в вагончике поставили на газовую плиту. Допускает, что следователем были сделаны неверные выводы о том, что сковорода была найдена на газовой плите.

Свидетель Н. показал, что работает оперуполномоченным в <данные изъяты>. В июле 2010 года ему позвонил З. и попросил отвезти Емельянова С.Н. и собранный материал в отдел милиции. Примерно через 20-30 минут он подъехал в указанное З. место и отвез Емельянова С.Н. в <адрес>. В отделе милиции Емельянов С.Н. утверждал, что «жареху» принимать полезно для мозга. В рапорте на имя начальника милиции он сам написал, что наркотическое вещество обнаружено под кроватью, поскольку это стало ему известно со слов З.

- Свидетель Д. в ходе предварительного следствия показывал, что 15.07.2010 года он пошел за грибами в <адрес>. Около 15 часов 00 минут к нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, показал свое удостовере­ние и пригласил его поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происше­ствия. Он дал свое согласие на участие. В данном следственном действии участвовал второй по­нятой-мужчина, как позже он узнал из протокола осмотра места происшествия, его фамилия П. Его пригласили подойти к вагончику, находившемуся по <адрес>. Под навесом возле вагончика находились четверо мужчин, один из кото­рых был сотрудником милиции. Остальные трое, как потом он узнал, были второй понятой П., Емельянов С.Н.. и хозяин стана, фамилию которого он не помнит. Как он выяснил, Емельянов С.Н. работал у хозяина стана <данные изъяты> и проживал в вагончике. Ранее Емельянова С.Н. никогда не видел и знаком с ним не был. Перед началом производства осмотра им, понятым, сотрудник милиции, производивший осмотр, разъяснил права и обязанности. Сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого разъяснили Емельянову С.Н. право не свидетельствовать против самого себя, после чего сотрудником был задан вопрос, имеются ли у Емельянова С.Н. запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, оружие и боеприпасы, наркотики, на что Емельянов С.Н. ответил, что запрещенных веществ и предметов у него нет. Затем с добровольного согласия Емельянова С.Н. сотрудники милиции произвели осмотр вагончика, где под кроватью обнаружили сковороду с растительной массой зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли и черный полиэтиленовый пакет с зеленой растительной массой с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и откуда у того данная растительная мас­са, Емельянов С.Н. ответил, что конопля, которую он собрал в поле в районе <адрес> и изготовил из нее наркотическое вещество «жареху». Все обнаруженное было изъято, упаковано в два пакета. Растительная масса зеленого цвета при нем и втором понятом была упакована в пакет <номер> черного цвета, перевязана нитью белого цвета, концы которых были вклеены в бумажную этикетку с пояснительной запиской и оттиском печати <данные изъяты> и скрепленный его подписью и подписью второго понятого. Сковорода с растительной массой зе­лено-коричневого цвета при нем и втором понятом была упакована в пакет <номер> серого цвета, пе­ревязана нитью белого цвета, концы которых вклеены в бумажную этикетку с пояснительной запиской и оттиском печати <данные изъяты> и скрепленный его подписью и подпи­сью второго понятого. Также Емельянову С.Н. были сделаны смывы с пальцев и ладоней рук с использованием марлевых тампонов, которые были упакованы в конверт <номер> и опечатаны. Позже были сделаны срезы с ногтевых пла­стин пальцев рук Емельянова С.Н., которые были упакованы в конверт <номер> и опечатаны. После окончания осмотра места происшествия все участвующие ли­ца расписались в протоколе.

Вина Емельянова С.Н. подтверждается также другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, исследованными в ходе судебного следствия:

протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2010 года, согласно которому объек­том осмотра является вагончик, расположенный по <адрес>. В ходе осмотра вагончика изъят пакет с растительной массой зеленого цвета, сковорода с растительной массой зелено-коричневого цвета.

(<номер>)

справкой об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой растительная масса является наркотическим средством марихуана, массой доведенной до постоянного веса 71,09 грамм, растительная масса, пропитанная веществом коричневого цвета, общей массой 357,05 грамм, является измельченными фрагментами конопли, пропитанными наркотическим средством га­шишным маслом, массой доведенной до постоянного веса 94,0826 гр.

(<номер>)

заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому обнаруженная и изъятая растительная масса, пропитанная веществом коричневого цвета, и принадлежащая Емельянову С.Н., является наркотическим средством - гашишным маслом, массой доведенной до постоянного веса 93,806 грамма. Вещество на поверхности свертка из фольги является наркоти­ческим средством - гашишным маслом, массой доведенной до постоянного веса 0,2635 грамма. Общая масса наркотического средства - гашишное масло составляет 94,0695 грамма. Раститель­ная масса, является наркотическим средством - марихуаной, массой доведенной до постоянного веса 71,08 грамма.

(<номер>)

протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому была осмотрена сковорода, ложка и растительная масса, пропитанная веществом коричневого цвета, растительная масса зеленого цвета, марлевые тампоны со смывами с поверхности кисти рук Емельянова С.Н., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказа­тельств.

(<номер>)

Суд считает, что вина Емельянова С.Н. доказана, его действия в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый 14 июля 2010 года действуя умышленно, незаконно без цели сбыта с целью личного употребления приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, часть которой массой 71,09 гр, что является крупным размером, упаковал в полиэтиленовый пакет, а часть наркотического средства марихуаны умышленно незаконно без цели сбыта с целью личного употребления пожарил на сковороде с растительным маслом, т.е. изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 94,0826 гр, что является особо крупным размером. После чего незаконно умышленно без цели сбыта с целью личного употребления хранил в помещении вагончика.

Вина Емельянова С.Н. подтверждается его собственными признательными показаниями, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, показаниями свидетелей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Емельянов С.Н. совершил тяжкое преступление. Вину признал полностью и раскаялся в содеянном. <данные изъяты>. Характеризуется с удовлетворительной и положительной стороны. <данные изъяты>. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Емельянову С.Н. связанное с лишением свободы наказание. С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к Емельянову С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, а также то, что предметом данного преступления является марихуана и гашишное масло, не относящиеся к категории тяжелых наркотических средств, суд полагает возможным назначить Емельянову наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕМЕЛЬЯНОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 июля 2010 года.

Меру пресечения Емельянову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток. Осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы либо представления.

Судья Т.Ю.Иванова