№1-71/2011 Приговор в отношении Соломенцева В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г.Оренбург

Судья Оренбургского района Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н.

подсудимого Соломенцева В.Е.

защитника – адвоката Новикова В.А.,

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

СОЛОМЕНЦЕВА В.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.12.2010 года Соломенцев В.Е. находясь на <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного приобрел 14 патронов калибра 5,6 мм, которые впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в кармане принадлежащей ему куртки, до 09 часов 15 минут 18.12.2010 года, когда, находясь на <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которые доставили его в опорный пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых обнаружили и изъяли 14 патронов, которые согласно заключению эксперта <номер> от <дата> являются штатными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему оружию, винтовке ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др., изготовленные заводским способом, являются боеприпасами и пригодны для производства выстрела.

Допрошенный в качестве подсудимого Соломенцев В.Е. вину признал полностью и показал, что 8 декабря 2010 года он возвращался домой из <адрес> пешком по <адрес> обнаружил коробку с патронами, которую положил в карман куртки. Утверждает, что намеревался сдать патроны в милицию. 18 декабря 2010 года он был задержан в <адрес> сотрудниками милиции, которые пригласили его в опорный пункт милиции, где предложили выдать запрещенные к обороту предметы. Он сказал, что у него ничего нет. В присутствии понятых в кармане его куртки была обнаружена коробка с патронами. Раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия Соломенцев В.Е. вину признавал полностью и показывал, что он проживает по адресу: <адрес>, со своей <данные изъяты> - Р.. <данные изъяты> Алкогольными напитками не злоупотребляет, наркотические средства не употребляет. <данные изъяты> 18 декабря 2010 года около 09.00 часов он вышел на улицу и пошел по <адрес> с целью найти работу. Около <адрес>, его остановили сотрудники милиции. Сотрудники милиции попросили его предоставить документы, удостоверяющие его личность, но документов у него с собой не оказалось, и его доставили в опорный пункт милиции <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В опорном пункте милиции сотрудники милиции задали ему вопрос: «Имеются ли у него при себе запрещенные к хранению предметы: оружие, наркотики, краденные вещи?», на что он ответил, что ничего из вышеперечисленного у него нет. После чего сотрудники милиции пригласили двух понятых. В присутствии двух понятых ему снова был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе запрещенные к хранению предметы: оружие, наркотики, краденные вещи?» и, если таковые имеются, предложили ему выдать их добровольно. На что он снова ответил, что у него ничего из перечисленного при себе нет. После чего сотрудники милиции в ходе осмотра его куртки, в правом кармане обнаружили картонную коробочку красного цвета, в которой находились 14 патронов. На вопрос сотрудников милиции: «Что это и кому принадлежит?» он пояснил, что в коробке находятся патроны, которые он нашел 08.12.2010 года в вечернее время, точного времени он не помнит, на <адрес>, когда возвращался пешком из <адрес> в <адрес>. Коробку с патронами он забрал себе и положил ее в карман куртки, из кармана он их больше не доставал. Патроны забрал на память. В его присутствии и в присутствии понятых коробочку с патронами сотрудники милиции у него изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет типа «файл», горловину которого скрепили степлером, также к горловине пакета с помощью степлера была прикреплена бумажная этикетка с оттиском печати <номер> <данные изъяты>, этикетка снабжена пояснительной надписью, скреплена его подписью и подписями понятых. Все действия сотрудников милиции сопровождались составлением протокола осмотра места происшествия, по окончании его составления все присутствующие лично прочитали протокол и поставили в нем свои подписи. Затем с сотрудниками милиции и понятыми они проследовали на <адрес> где он указал место, на котором обнаружил патроны. В ходе осмотра сотрудниками милиции ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудниками милиции также был составлен протокол осмотра места происшествия, который все присутствующие лично прочитали и поставили в нем свои подписи. Свою вину в незаконном приобретении и хранении боеприпасов признает полностью, в содеянном раскаивается. Во время допроса на него со стороны сотрудников милиции ни психического, ни физического воздействия не оказывалось.

Подсудимый Соломенцев В.Е. подтвердил данные показания в полном объеме.

Вина Соломенцева В.Е. кроме его собственных признательных показаний подтверждается другими доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в ходе судебного следствия:

Свидетель М. показал, что <данные изъяты>. 18 декабря 2010 года совместно с <данные изъяты> он в ходе отработки административного участка <адрес> остановил Соломенцева В.Е. для проверки документов. Соломенцев В.Е. нервничал, вел себя подозрительно. В связи с этим подсудимый был приглашен в опорный пункт милиции для досмотра. Были приглашены понятые, которым разъяснены обязанности и права. Перед началом досмотра Соломенцеву В.Е. предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту. Подсудимый ответил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки Соломенцева В.Е. была обнаружена коробка с патронами в количестве 14 штук. Соломенцев В.Е. пояснил, что данную коробку с патронами он нашел 8.12.2010 года на <адрес>. Соломенцев В.Е. не говорил о том, что собирался передать патроны сотрудникам милиции.

Свидетель К. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.

Свидетель Н. показал, что он 18.12.2010 года около 09.00 часов был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Также сотрудниками милиции был приглашен второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности во время осмотра. В кабинете опорного пункта милиции находился Соломенцев В.Е. Перед началом осмотра Соломенцеву В.Е. был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе запрещенные к хранению предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, краденные вещи?» и было предложено выдать их добровольно. На что Соломенцев В.Е. пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него нет. После чего в ходе осмотра сотрудники милиции в правом кармане куртки, в которую был одет Соломенцев В.Е., обнаружили красную картонную коробочку, в которой находились патроны в количестве 14 штук. На вопрос сотрудников милиции: «Что это и кому принадлежит?» Соломенцев В.Е. в их присутствии пояснил, что в коробке находятся патроны, которые он нашел 08.12.2010 года в вечернее время, на <адрес>, когда возвращался пешком из <адрес> в <адрес>. Патроны оставил себе на память. Кроме того, Соломенцев В.Е. пояснил, что добровольно патроны не выдал, так как забыл про них. Соломенцев не говорил о том, что собирался сдать патроны сотрудникам милиции. В его присутствии, в присутствии второго понятого и Соломенцева В.Е. сотрудники милиции изъяли найденную коробочку с 14 патронами, упаковали и опечатали. Был составлен протокол осмотра места происшествия, где все участвующие лица расписались.

Свидетель В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.

Вина Соломенцева В.Е. подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела, исследованных в ходе судебного следствия:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому сотрудниками милиции 18.12.2010 года в ходе отработки административного участка в <адрес> в правом кармане куртки Соломенцева В.Е., <дата> года рождения, была обнаружена коробочка красного цвета в которой находились патроны в количестве 14 штук.

(<номер>)

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому объектом осмотра является одежда Соломенцева В.Е.. Осмотр производится с согласия Соломенцева В.Е. Перед началом осмотра Соломенцеву В.Е. в присутствии понятых было предложено выдать, если таковые имеются, запрещенные предметы: «оружие, боеприпасы, наркотические средства, взрывчатые вещества». Соломенцев В.Е. заявил, что у него из вышеперечисленного ничего нет. При проведении осмотра у Соломенцева В.Е. в правом кармане куртки была обнаружена пачка картонная красного цвета размером 0,2x2,8x3,2 см с надписью «Калибр 5,6 мм, спортивно-охотничьи патроны», опасны на 1,5 км, сделано в СССР, нержавеющие, гильза стальная, в которой находились патроны кал. 5,6 мм в количестве 14 штук. Обнаруженные осмотром коробка с патронами в количестве 14 шт. изъята, упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана печатью <номер> <данные изъяты>. В присутствии понятых Соломенцев В.Е. пояснил, что данная коробочка с патронами им была найдена 08.12.2010 года на <адрес> на обочине.

(<номер>)

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому объектом осмотра является обочина <адрес>. Со слов Соломенцева В.Е., участвующего во время осмотра, им 08.12.2010 года была найдена коробочка красного цвета с надписями «калибр 5,6 патроны спортивно-охотничьи, опасны на 1,5 км, сделано в СССР» в которой находились патроны калибра 5,6 мм в количестве 14 штук, которые впоследствии хранил у себя в правом кармане куртки. Во время осмотра на обочине ничего не обнаружено.

(<номер>)

Справкой эксперта <номер> от <дата>, согласно которой 14 патронов, изъятые у Соломенцева В.Е. в <адрес>, являются штатными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему оружию, винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др., изготовленные заводским способом, являются боеприпасами и пригодны для производства выстрела.

(<номер>)

Заключением эксперта <номер> от <дата>, в соответствии с которым 14 патронов, изъятые у гр-на Соломенцева В.Е. в <адрес>, являются штатными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему оружию, винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др., изготовленные заводским способом, являются боеприпасами и пригодны для производства выстрела.

(<номер>)

Протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому объектом осмотра является прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана фрагментами нитей, концы которой вклеены в бумажную этикетку с оттиском печати «Для экспертиз» <данные изъяты>. Целостность упаковки не нарушена. Возможность доступа к объектам без нарушения целостности упаковки отсутствует. При вскрытии пакета в нем обнаружено: картонная коробочка красного цвета, на которой имеется текст: «Калибр 5,6 мм спортивно-охотничьи Патроны опасны на 1,5 км сделано в СССР гильза стальная» в коробочке находятся 11 патронов калибра 5,6 мм и 3 отстрелянные гильзы калибра 5,6 мм, длина гильз - 15,5 мм, диаметр корпуса - 5,7 мм, диаметр фланца - 7 мм. 7 патронов на донной части имеют маркировочные обозначения в виде буквы «V», также на донной части одной гильзы имеется маркировочное обозначение в виде буквы «V». На остальных пулях и гильзах маркировочные обозначения отсутствуют; фрагменты нитей, концы которых вклеены в бумажную этикетку, снабженную оттиском печати «Для экспертиз» <данные изъяты>; фрагменты нитей, концы которых вклеены в бумажную этикетку, снабженную оттиском печати <номер> <данные изъяты>, с пояснительной надписью и подписями понятых. После осмотра объекты упакованы в прозрачный пакет из полимерного материала, горловина пакета перевязана нитью зеленого цвета, концы которой вклеены в бумажную этикетку с оттиском печати <номер> <данные изъяты>, этикетка снабжена пояснительной надписью и скреплена подписями понятых.

(<номер>)

Анализируя собранные по делу доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд пришел к убеждению о том, что вина Соломенцева В.Е. доказана и подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов.

Действия Соломенцева В.Е. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, поскольку Соломенцев В.Е., действуя умышленно незаконно, путем присвоения найденного приобрел 14 патронов калибра 5,6мм, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов. Указанные боеприпасы Соломенцев В.Е. незаконно хранил с 8 по 18 декабря 2010 года, когда сотрудники милиции обнаружили и изъяли их.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание подсудимого Соломенцева В.Е. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. <данные изъяты>.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие рецидива в действиях Соломенцева В.Е.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств по делу, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОЛОМЕЦЕВА В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Соломенцева В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения Соломенцеву В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова