№ 1-149/2012 приговор в отношении Вагапова Р.Ф. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Ольховик Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., защитника – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , подсудимого Вагапова Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ВАГАПОВА Р.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вагапов Р.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину: ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов Вагапов Р.Ф., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, принадлежащей Ш., тайно из ванной комнаты похитил стиральную машинку-автомат марки «<данные изъяты>», принадлежащую Ш., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного следствия, в ходе ознакомления с материалами дела, подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Вагапов Р.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Вагапову Р.Ф., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Вагапова Р.Ф. дана верная юридическая квалификация.

При назначении наказания суд учитывает, что Вагапов Р.Ф. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, похищенное имущество возвращено потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Хотя отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и имеются обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Вагапов Р.Ф. не принимал самостоятельных мер к возвращению похищенного имущества, что свидетельствует об отсутствии данных о значительном уменьшении степени общественной опасности деяния, и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Вагапову Р.Ф. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле (копии документов на стиральную машину).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вагапова Р.Ф. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Вагапову Р.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копии гарантийного документа и кассового чека на стиральную машину, хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров