№1-132/2012 Приговор в отношении Альмухаметова А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 апреля 2012 года

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Жовнир И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

подсудимого Альмухаметова А.М.,

защитника – адвоката Панина Е.Е., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

потерпевшего Н.,

при секретаре Нестеренко А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Альмухаметова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альмухаметов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

7 января 2012 года около 01.30 часов Альмухаметов А.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, из неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, находясь в <адрес>, в процессе возникшей ссоры с Н., нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив Н. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка, гемоперитонеума (наличия крови в брюшной полости), которые согласно заключению эксперта <номер> от <дата> образовались от действия острого предмета, обладающего колюще­-режущими свойствами (как минимум от одного удара) и повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Альмухаметов А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Панин Е.Е. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, пояснив, что позицию с подзащитным он обсудил до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Оренбургского района Соколов П.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший Н. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Пояснил, что после произошедшего подсудимый оказывал ему помощь в период послеоперационного ухода, <данные изъяты>

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Альмухаметова А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Альмухаметов А.М. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Альмухаметову А.М., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отсутствие претензий со стороны потерпевшего, позицию последнего о снисхождении и явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, в связи с чем оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, обстоятельства дела и личность Альмухаметова А.М., совершившего тяжкое преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, совокупности смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ в отношении Альмухаметова А.М. судом не установлено.

При постановлении приговора суд учитывает требования ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения судом назначается в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Альмухаметова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Альмухаметову А.М. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Оренбургский районный суд. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Альмухаметов А.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Жовнир