№ 1-270/12 Приговор в отношении Кудрявцева Ю.А. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2012 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., защитника подсудимого - адвоката Косухина А.С., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лакомкиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Кудрявцева Ю.А., <данные изъяты>,

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 мая 2012 года около 15 часов 00 минут Кудрявцев Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло окна и раздвинув прутья решетки, незаконно проник в помещение гаража, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Ц., откуда тайно похитил металлическую дверь стоимостью 2000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Ц. Материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Впоследствии причиненный ущерб возмещен потерпевшему Ц. в полном объеме путем возврата похищенного имущества.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев Ю.А., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, подтвердил заявленное ранее в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением он согласен и оно ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника – адвоката Косухина А.С., поддержавшего ходатайство, принимая во внимание мнение потерпевшего Ц., не высказавшего своих возражений против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Конохову Л.А., также не возражавшую против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку подсудимый Кудрявцев Ю.А. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Кудрявцеву Ю.А. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением с помещение либо иное хранилище, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и эти действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Кудрявцев Ю.А. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и активно способствовал раскрытию и расследованию, совершенного им преступления, не судим, потерпевшему в настоящее время, причиненный ущерб возмещен путем возврата похищенного и он претензий не имеет, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не имеется.

Как личность, он характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, с учетом фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований, применив положения ст. 15 ч.6 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 480 (четыреста восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Кудрявцева Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – металлическая дверь, возвращенная на ответственное хранение потерпевшему Ц. – оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина