Приговор по уголовному делу в отношении Калинина по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитникаадвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение .

подсудимого Калинина А.В.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Калинина А.В., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.03.2012 года примерно в 16-00 часов Калинин А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении спальной комнаты <адрес>, являющегося жилищем ФИО6, тайно, умышленно, незаконно, похитил, с находящихся на комоде двух барсеток, ювелирные изделия в виде золотого креста, стоимостью 1737 рублей и золотой цепочки, стоимостью 3000 рублей, а также денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей каждая, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Калинин А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 14737 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Калинин А.В. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Калинин А.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Калинина А.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО6 извещенная надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, не явилась. От нее поступило заявление, с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Калинина А.В. в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, с подсудимым примирилась. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, поскольку причиненный ущерб возмещен в полном объеме. На строгом наказание не настаивает.

В судебном заседании мать Калинина А.В.- ФИО7, допрошенная в качестве свидетеля, охарактеризовала сына с положительной стороны как трудолюбивого, умного, скромного и доброго человека. Пояснила, что сын совершил преступление в связи с употреблением наркотических средств.

Действия Калинина А.В. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Калинину А.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Калинин А.В. совершил преступление средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Калинину А.В. положений ч.6 ст. 15 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калину А.В. суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Кроме того суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. По месту жительства Калинин А.В. характеризуется посредственно. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом изложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначит Калинину А.В. наказание с применением положений ст.ст. 62 ч.1,5 УК ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда города Оренбурга от 16.05.2012 г. в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калинину А.В. изменить – взять под стражу в зале суда немедленно. До вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ФКУ ИЗ-56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Срок наказания исчислять с 16.05.2012 года.

Вещественные доказательства: две мужские барсетки коричневого цвета, денежные средства в суме 7000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей в количестве одной штуки серии АА3286235 и достоинством в 1000 рублей в количестве двух штук серии хО 4871819, тБ 1074093, полиэтиленовый пакет с золотым крестиком весом 1,93 грамма 585 пробы, бирка на золотой крестик 585 пробы весом 1,93 грамма на сумму 1737 рублей- хранящиеся у ФИО6- оставить у потерпевшей ФИО6;

- копии денежных купюр и бирки от ювелирных изделий- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова