Приговор в отношении Жангабылова по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2012 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника Косухина А.С.

представившего удостоверение

подсудимого Жангабылова Т.Б.

при секретаре Гриценко С.В., Ольховик Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Жангабылова Т.Б., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.03.2012 года, около 04-00 часов, Жангабылов Т.Б. находясь в помещении жилой комнаты столовой, расположенной по <адрес>, в ходе конфликта, возникшего между ним и ФИО8, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес несколько ударов кулаками по различным частям тела ФИО8, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома VII-VIII ребер по средней подмышечной линии слева, пневмогидротокса слева (наличие воздуха и жидкости в плевральной полости) перелома VIII, IX, X ребер по средней подмышечной лини справа со смещением, кровоподтеков и гематом мягких тканей лица, в области шеи, туловища, правой верхней конечности, разрыва кожи слухового прохода слева, острого посттравматического наружного и среднего отита, которые в соответствии с заключением эксперта №1782 от 05.04.2012 года повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Жангабылов Б.Т. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Жангабылов Б.Т. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Косухин А.С., осуществляющий защиту Жангабылова Т.Б., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседании не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствии. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Просит не лишать свободы подсудимого, поскольку он простил его. Претензий к подсудимому не имеет.

В судебном заседании мать Жангабылова Т.Б.- Жангабылова Н.Д. охарактеризовала сына с положительной стороны как трудолюбивого, умного, скромного и доброго человека. Указала, что ими был возмещен вред причиненный потерпевшему в сумме 35 тысяч рублей. Других требований материального характера потерпевший к ним не предъявлял.

Действия Жангабылова Т.Б. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Жангабылову Т.Б. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жангабылов Т.Б. ранее не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жангабылову Т.Б., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Кроме того судом учитывается мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы Жангабылова Т.Б. По месту жительства, по месту прежней учебы и по месту обучения в ОГАУ Жангабылов Т.Б. характеризуется исключительно с положительной стороны. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Жангабылову Т.Б., суд по делу не усматривает.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Жангабылову Т.Б., и наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ считает возможным изменить категорию совершённого Жангабыловым Т.Б. преступления на менее тяжкую. Таким образом Жангабылов Т.Б. совершил преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела то, что подсудимый Жангабылов Т.Б. оказал потерпевшему помощь непосредственно после совершения преступления, а так же то, что Жангабылов Т.Б. характеризуется исключительно с положительной стороны, суд полагает, что исправление Жангабылова Т.Б. возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку среди прочих смягчающих наказание подсудимого обстоятельств имеется его активное способствование раскрытию совершенного им преступления, и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, при этом отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания для него не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ, с применением положений ст. ст. 62 ч. 5, 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жангабылова Т.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Жангабылова Т.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц с 1 по10 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Жангабылова Т.Б. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова