Приговор по уголовному делу в отношении Мусоева по ст. 291 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя Оренбургского транспортного прокурора Гавриловского Ю.В.

защитникаадвоката Мельникова Ю.А.

представившего удостоверение .

при секретаре Ольховик Е.А., Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мусоева Н.К., <данные изъяты> в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.327, ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее 2 сентября 2011 года Мусоев Н.К., находясь по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, являясь гражданином Республики Узбекистан, действуя умышленно, незаконно, вопреки установленному законом Российской Федерации порядку, с целью создания видимости своего законного пребывания на территории российской Федерации, приобрел у неизвестного лица подложную миграционную карту серии 5311 №6784292 на свое имя, с оттиском дата-штампа о пересечении Государственной границы российской Федерации КПП «Аксарайский 15», датированный 2.09.2011 года, в которой были указаны сведения, не соответствующие действительности, о том, что он прибыл на территорию Российской Федерации на <адрес> 2.0.2011 года, чем создал видимость своего легального пребывания на территории Российской Федерации.

4.11.2011 года примерно в 22-20 часов местного времени Мусоев Н.К., находясь в <адрес> при проверки младшим инспектором (по досмотру) отделения по досмотру линейного отделения полиции в аэропорту г. Оренбурга Оренбургского линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте старшиной полиции ФИО10 законности пребывания иностранных граждан на территории РФ, достоверно зная, что имеющаяся при нем миграционная карта серии 5311 № 6784292 с оттиском дата-штампа о пересечении государственной границы РФ <адрес> датированного 2.09.2011 года, на его имя, является поддельной, действуя умышленно, незаконно, с целью использования заведомо подложного документа и создавая видимости своего законного пребывания на территории РФ и введя в заблуждение, предъявил в качестве официального документа имеющуюся у него миграционную карту серии 5311 №6784292 на свое имя, в которой были указаны сведения, не соответствующие действительности о том, что он прибыл на территорию Российской Федерации через <адрес> 2.09.2011 года.

Он же, Мусоев Н.К., 4.11.2011 года примерно в 22-30 часов местного времени, находясь в комнате для разбора с административно задержанными ЛоП в аэропорту <адрес>, расположенного в здании <адрес>, куда он был доставлен для разбирательства в связи с использованием им заведомо подложного документа- миграционной карты серии 5311 №5784292, выданной на его имя, с оттиском даты-штампа о пересечении границы <адрес> от 2.09.2011 года, понимая свою ответственность за совершенное противоправное деяние, выразившееся в использовании им подложной миграционной карты, действуя умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, желая в кратчайшее время покинуть пределы РФ и убыть домой в Республику Таджикистан, для побуждения должностного лица к выполнению его должностных обязанностей по проверке обстоятельств использования им подложной миграционной карты в кратчайший срок, передал помощнику оперативного дежурного дежурной части Линейного отдела полиции в аэропорту <адрес> линейного отдела МВД РФ на транспорт прапорщику полиции ФИО11 в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей, однако довести свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу Мусоев Н.К. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как должностное лицо отказалось принять деньги.

В судебное заседание подсудимый Мусоев Н.К. не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствии. Постановлением Оренбургского районного суда Оренбургской области от 15.06.2012 года заявленное Мусоевым Н.К ходатайство удовлетворено, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела по обвинению Мусоева Н.К., в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ в отсутствии подсудимого Мусоева Н.К..

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты судом были оглашены показания, не явившихся в судебное заседание подсудимого, свидетелей.

Подозреваемый Мусоев Н.К., в ходе предварительного следствия вину признал в полном объеме и показал, что в августе 2011 года он прибыл на территорию Российской Федерации в <адрес>, где устроился разнорабочим, работал и проживал в <адрес>, в населенном пункте Кубинка у гражданина ФИО1. В августе 2011 года он потерял свою миграционную карту, о чем рассказал ФИО1, который пояснил, что сделает ему новую миграционную карту, и ему не нужно будет выезжать за пределы Российской Федерации для того, чтобы ему выписали новую миграционную карту, при этом он понимал, что для получения новой легальной миграционной карты ему необходимо было выехать за пределы России, чего он не сделал, поскольку денег для того, чтобы выехать за пределы Российской Федерации у него не было. Он отдал ФИО1 свой паспорт, и через неделю, в начале сентября 2011 года ФИО1 отдал ему его паспорт и новую миграционную карту на его имя серии 53 11 № 6784292, на которой стоял оттиск дата-штампа о пересечении им государственной границы на <адрес> от 2.09.2011 года. Он понимал, что данная миграционная карта поддельная, поскольку он не был на <адрес> 02.09.2011 года. В органы федеральной миграционной службы с целью восстановления своей потерянной миграционной карты он не обратился, поскольку ФИО1, как ранее он указывал, пообещал ему сделать новую миграционную карту, и его присутствие при этом не нужно, хотя ему известно, что в случае потери миграционной карты он должен был обратиться в органы федеральной миграционной службы, но не сделал этого, поскольку не знал, где находится соответствующее отделение ФМС. Полученную от ФИО1 миграционную карту на свое имя серии 53 11 № 6784292, на которой стоял оттиск даты- штампа о пересечении им государственной границы на <адрес> от 02.09.2011 года он неоднократно использовал при проверке у него сотрудниками полиции документов. В очередной раз, когда 04.11.2011 года он находился в международном секторе аэропорта <адрес>, расположенного в здании аэровокзала аэропорта <адрес> при проверке у него сотрудником полиции документов, удостоверяющих личность примерно в 22 часа 20 минут местного времени он предъявил ему свой паспорт и заведомо для него подложную миграционную карту на свое имя серии 53 11 , на которой стоял оттиск дата-штампа о пересечении им государственной границы на <адрес> от 02.09.2011 года. После этого, находясь в комнате для разбора с административно задержанными ЛоП в аэропорту <адрес>, пытался дать взятку сотруднику полиции ФИО11 за скорейшее составление первоначального материала по факту использования им поддельной миграционной карты.

л. д. 78-82

Обвиняемый Мусоев Н.К. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. Показания, данные им ранее в качестве подозреваемого подтвердил в полном объеме, дополнительно показал, что, действительно, 04.11.2011 года примерно в 22 часа 20 минут местного времени он, находясь в аэропорту <адрес> в ходе проверки у него сотрудником полиции ФИО10 документов, предъявил ему заведомо для него подложную миграционную карту на свое имя серии 53 11 № 6784292 с оттиском даты-штампа о пересечении им государственной границы на <адрес> от 02.09.2011 года. После этого пытался дать взятку сотруднику полиции ФИО11 за скорейшее составление проверочного материала по факту использования им заведомо поддельной миграционной карты.

л.д. 88-91

Обвиняемый Мусоев Н.К. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. Показания, данные ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого подтвердил в полном объеме. Дополнительно показал, что, он 04.11.2011 года примерно в 22 часа 20 минут местного времени находился <адрес> для того, чтобы улететь к себе в Таджикистан. В это время в ходе проверки у него документов сотрудником полиции ФИО10 он предъявил ему заведомо для него подложную миграционную карту на свое имя серии 53 11 № 6784292, на которой стоял оттиск даты-штампа о пересечении им государственной границы на <адрес> от 02.09.2011 года. Эта миграционная карты вызвала подозрение у сотрудника полиции, в результате чего он привел его в дежурную часть ЛоП в аэропорту <адрес>, где в комнате для разбора с административно задержанными примерно в 22 часа 30 минут местного времени, он, желая чтобы сотрудник полиции по фамилии ФИО9, который проводил проверку обстоятельств приобретения и предоставления им сотруднику полиции подложной миграционной карты, как можно скорее составил проверочный материал и провел проверку по факту использования им заведомо подложной миграционной карты, положил на стол сотруднику полиции ФИО11 денежные средства в сумме 1000 рублей для того, чтобы он как можно быстрее составил первоначальный материал по факту использования им заведомо подложной миграционной карты.

л.д. 97-100

Свидетель ФИО10, в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности младшего инспектора по досмотру ЛоП в аэропорту <адрес>, в его должностные обязанности входит досмотр пассажиров, проверка их по информационным базам, данных, проверка у пассажиров документов, удостоверяющих их личность, а также другие обязанности. ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в аэропорту <адрес>, находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, находился при исполнении своих должностных обязанностей. Этого же числа примерно в 22 часа 20 минут местного времени при проверке документов у гражданина азиатской внешности, предъявившего паспорт на имя Мусоева Н.К., он обнаружил, что представленная им миграционная карта на его имя серии 5311 № 6784292, где стоял оттиск даты-штампа о пересечении государственной границы через <адрес> от 02.09.2011 года, имеет признаки подделки. Он это заметил, поскольку по долгу службы он не раз сталкивался с поддельными миграционными картами, и может отличить настоящую миграционную карту от поддельной. Обнаружив подделку миграционной карты, он сообщил Мусоеву Н.К. о том, что ему необходимо проследовать в дежурную часть ЛоП в аэропорту <адрес> дальнейшего разбирательства, на что Мусоев Н.К. проследовал вместе с ним в дежурную часть, где он сообщил сотруднику полиции ФИО11 о случившемся, передал ему Мусоева Н.К. и его документы, после чего вернулся обратно на пост для исполнения своих должностных обязанностей.

л.д. 35-37

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности помощника оперативного дежурного ЛоП в <адрес> <адрес> ЛО МВД России на транспорте, в его должностные обязанности входит разбор с административно доставленными, сбор первоначального материала по делам об административных правонарушениях и преступлениях, а также другие обязанности, предусмотренные должностным регламентом и нормативно­правовыми актами. 04.11.2011 года он находился на своем рабочем месте в ЛоП <адрес>. Примерно в 22 часа 25 минут местного времени к нему в дежурную часть вошел сотрудник полиции ФИО10 вместе с гражданином азиатской внешности, предъявившим документы на имя Мусоева Н.К.. ФИО10 сообщил о том, что им был выявлен гражданин Республики Таджикистан Мусоев Н.К., который 04.11.2011 примерно в 22 часа 20 минут предъявил ему при проверке документов миграционную карту на свое имя серии 5311 № 6784292, где стоял оттиск даты- штампа о пересечении государственной границы через <адрес> от 02.09.2011 года, которая имеет признаки подделки. После этого ФИО10 ушел обратно на пост. Он пригласил Мусоева Н.К. в комнату для разбора с административно задержанными ЛоП в <адрес>, где стал беседовать с Мусоевым Н.К. по обстоятельствам произошедшего. Примерно в 22 часа 30 минут местного времени, находясь в указанном помещении, после того, как он сообщил Мусоеву Н.К. о том, что по факту использования подложной миграционной карты будет собран проверочный материал и проведена проверка обстоятельств приобретения и предоставления им подложной миграционной карты, Мусоев Н.К. стал уговаривать его поскорее составить данный материал и отпустить его на родину, где его ждала его семья и домашние дела, и стал предлагать ему в качестве взятки деньги за то, чтобы он скорее составил проверочный материал по факту использования им поддельной миграционной карты. Он предупредил его о том, что дача взятки должностному лицу недопустима, но проигнорировав его предупреждение, Мусоев Н.К. достал из кармана денежные средства и положил ему их на стол, уговаривая его быстро составить проверочный материал по факту использования им подложной миграционной карты. После этого, приглашенным сотрудником полиции ФИО14 был собран первоначальный материал проверки. После этого он с понятыми в помещении дежурной части ЛоП в аэропорту <адрес> и с участием Мусоева Н.К. стал составлять протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у Мусоева Н.К. была изъята миграционная карта на его имя серии 5311№ 6784292, где стоял оттиск даты-штампа о пересечении государственной границы через <адрес> от 02.09.2011 года. Сам Мусоев Н.К. пояснил, что данную миграционную карту он приобрел у ФИО1, когда находился в <адрес>, а также то, что на самом деле на <адрес> 02.09.2011 года он не был. Заведомую подложность своей миграционной карты Мусоев Н.К. не отрицал. Он пояснил, что 04.11.2011 года примерно в 22 часа 20 минут, находясь в аэропорту г. Оренбурга, при проверке у него документов сотрудником полиции, представил последнему данную миграционную карту на свое имя серии 5311№ 6784292, где стоял оттиск даты-штампа о пересечении государственной границы через <адрес> от 02.09.2011 года, которая являлась поддельной.

л.д. 51-54

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что 04.11.2011 года в вечернее время он участвовал в качестве понятого в осмотре места происшествия в помещении дежурной части ЛоП в аэропорту <адрес>. При данном следственном действии у Мусоева Н.К. была изъята миграционная карта на его имя серии 5311 № 6784292, где стоял оттиск даты-штампа о пересечении государственной границы через <адрес> 02.09.2011 года. По данному факту Мусоев Н.К. пояснил, что данную миграционную карту он приобрел у гражданина по фамилии ФИО1, когда находился в <адрес>, и что 02.09.2011 года на <адрес> он некогда не был. Впоследствии, находясь в аэропорту <адрес> 04.11.2011 года при проверке у него документов сотрудником полиции примерно в 22 часа 20 минут местного времени предъявил последнему данную миграционную карту на свое имя серии 5311 , где стоял оттиск даты-штампа о пересечении государственной границы через КПП «Аксарайский-15» от ДД.ММ.ГГГГ, которая вызвала подозрение у сотрудника полиции, в связи с чем он и был доставлен в комнату для разбора с административно задержанными ЛоП в аэропорту <адрес>. Заведомую поддельность своей миграционной карты, представленной сотруднику полиции при проверке документов, Мусоев Н.К. не отрицал. После составления протокола осмотра места происшествия все участвующие лица поставили в нем свои подписи, каких-либо заявлений или замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступило. Миграционная карта на имя Мусоева Н.К. серии 5311 № 6784292, где стоял оттиск даты-штампа о пересечении государственной границы через <адрес> от 2.09.2011 года, была изъята и упакована в конверт белого цвета, клапан которого был опечатан, проставлены оттиски печатей синего цвета, проставлены подписи понятых. Также, он участвовал в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия по факту попытки дачи взятки Мусоевым Н.К. сотруднику полиции ФИО11 им заведомо подложной миграционной карты.

л.д. 31-34

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

л.д. 27-30

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности оперуполномоченного ПНОН ЛоП в аэропорту <адрес>, в его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений на территории оперативного обслуживания ЛоП в аэропорту <адрес>. 04.11.2011 года он находился на своем рабочем месте в дежурной части ЛоП в аэропорту <адрес>. Около 22 часов 30 минут местного времени в комнату для разбора с административно задержанными его пригласил сотрудник полиции ФИО11 войдя в указанную комнату, дверь в которую была открыта, он увидел там ФИО11 и мужчину азиатской внешности. ФИО11 пояснил о том, что находящийся там гражданин Республики Таджикистан Мусоев Н.К. пытался дать ему взятку. Он сразу же пошел за понятыми и вернулся с ними через несколько минут. В присутствии понятых ФИО11 пояснил о том, что в ходе беседы с Мусоевым Н.К. и выяснения обстоятельств предъявления им подложной миграционной карты сотруднику полиции в аэропорту <адрес>, после того, как он сообщил Мусоеву Н.К. о том, что в отношении него будет собран проверочный материал по факту использования им подложной миграционной карты, Мусоев Н.К. стал уговаривать как можно скорее составить проверочный материал и стал предлагать ему взятку в виде денег за скорейшее составление проверочного материала по факту использования им подложной миграционной карты. ФИО11 пояснил, что предупредил Мусоева Н.К. о недопустимости дачи взятки должностному лицу, что это является преступлением, однако Мусоев Н.К., игнорируя его предупреждения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь в указанном помещении, положил ему на стол денежные средства в качестве взятки за скорейшее составление проверочного материала по факту использования им подложной миграционной карты. Мусоев Н.К. подтвердил слова ФИО15 Также, на столе, за которым находился ФИО11 были обнаружены денежные средства в сумме 1 ООО рублей в количестве 10 купюр, достоинством по 100 рублей каждая, по поводу чего Мусоев Н.К. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, и что эти деньги он -пытался вручить в качестве взятки сотруднику полиции ФИО15 Данные денежные средства были изъяты и упакованы в конверт белого цвета, клапан которого был опечатан, проставлены оттиски печати синего цвета, где понятые проставили свои подписи. Каких-либо замечаний или дополнений по окончании осмотра места происшествия ни от кого из участвующих лиц не поступало, участвующие лица расписались в протоколе осмотра места происшествия.

Л.д. 62-65

Вина подсудимого Мусоева Н.К. подтверждается также другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра происшествия от 04.11.2011 года, согласно которого Мусоев Н.К. пояснил, что миграционную карту он приобрел на территории <адрес> в <адрес>, находясь на стройке у ФИО1. Миграционная карта серии 5311 № 6784292 на имя Мусоева Н.К., на которой стоял дата-штамп о пересечении государственной границы <адрес> от 02.09.2011 года изъята и упакована.

л.д. 22-23

- протоколом осмотра предметов (документов) от 30.11.2011 года, согласно которого миграционная карта серии 5311 № 6784292, на которой стоял дата-штамп о пересечении государственной границы <адрес> от 2.09.2011 года, составлена на имя Мусоева Н.К. Миграционная карта, а также два листа бумаги с оттисками дата-штампа «<адрес> осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

л.д. 112-114

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы, согласно которой, оттиск дата-штампа <адрес> в миграционной карте серии 5311 № 6784292, на имя Мусоева Н.К., 12.09.1970 г.р. и в образцах оттисков дата-штампа <адрес> оставлены разными клеше.

л.д. 123-126

- ответом на запрос из УФМС, согласно которого сведения о пересечении Мусоевым Н.К. 02.09.2011 года государственной границы Российской Федерации через <адрес> и выдаче ему миграционной карты 5311 № 6784292 отсутствуют.

л.д. 133

- рапортом младшего инспектора по досмотру ЛоП в аэропорту <адрес> ФИО10 от 04.11.2011 года, согласно которого 04.11.2011

года в 22 часа 20 минут при проверке документов в здании <адрес> у Мусоева Н.К., последний предъявил миграционную карту сери 5311 № 6784292 с оттиском даты-штампа о пересечении государственной границы России на <адрес> от 02.09.2011 года, которая имела признаки подделки.

л.д. 21

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд пришел к убеждению о том, что вина Мусоева Н.К. в совершении покушения на дачу взятки, использование подложного документа полностью доказана.

Действия подсудимого по факту использования подложного документа органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа, поскольку 4.11.2011года Мусоев Н.К. находясь в <адрес> достоверно зная, что имеющаяся у него миграционная карта серии 5311 №6784292, с оттиском дата-штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации <адрес> датированного 2.09.2011 года, на его имя, является поддельной, действуя умышленно, незаконно, с целью использования заведомо подложного документа, предъявил в качестве официального документа имеющуюся у него миграционную карту, в которой были указаны сведения, не соответствующие действительности.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра документов, заключением технико-криминалистической судебной экспертизы, ответом на запрос из УФМС.

По эпизоду покушения на дачу взятки действия Мусоева Н.К.органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 291 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу лично, поскольку 4.11.2011года Мусоев Н.К. находясь в комнате ЛоП в аэропорту <адрес> понимая свою ответственность за совершенное противоправное деяние, выразившееся в использовании им подложной миграционной карты, для побуждения должностного лица к выполнению его должностных обязанностей по проверки обстоятельств использования им подложной миграционной карты в кратчайший срок, пытался передать помощнику оперативного дежурного дежурной части Линейного отделения полиции в аэропорту <адрес> ФИО11 в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей, однако довести свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу Мусоев Н.К. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как должностное лицо отказалось принять деньги.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, протоколом осмотра документов, заключением технико-криминалистической судебной экспертизы, ответом на запрос из УФМС.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного. Обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мусоев Н.К. совершил два преступления небольшой тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении 6 малолетних и несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства, учитываются судом в качестве смягчающих.Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Мусоеву Н.К. наказание с в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мусоева Н.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 291 УК РФ по которым назначить наказания:

- по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные купюры в количестве 10 штук достоинством по 100 рублей каждая, имеющие номера ЗЬ 3708049; 2. ао 7460179; 3. ТО 2284276; 4. ТК 6761443; 5. ап 7356981; 6. ал 8806129; 7. ЗГ 4173779; 8. ЗЕ 4762007; 9. ЧП 4930044; 10. ТН 3139413 переданные в кассу Оренбургского JIO МВД России на транспорте- обратить в доход государства;

- миграционную карту серии 5311 № 6784292, оттиски даты- штампа <адрес> хранящиеся в камере вещественных доказательств Оренбургского следственного отдела на транспорте- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова