Приговор по уголовному делу в отношении Соколовой по ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н.

защитника – адвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение

подсудимой Соколовой Т.Н.

при секретаре Гриценко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Соколовой Т.Н., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколова Т.Н. с 20 часов 19.02.2012 года по 09-00 часов 20.02.2012 года, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения путем изготовления, хранения в целях сбыта и последующей реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушении ч.1 ст. 7 Закона РФ от 7.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, в нарушение ч.2 ст.3 ФЗ РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не соответствуют представленной информации, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, в нарушении ФЗ от 22.11.1995 года « 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно ст. 16 розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями, розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, не допускается, произвела, используя самогонный аппарат, путем самогоноварения под видом пищевого продукта спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления- самогон, объемом не менее 1,5 литра, крепостью от 44% до 45%, которую разлила в заранее приготовленные емкости в виде бутылок объемом 0,5 литра и 1 литр, и хранила данную продукцию в целях сбыта под видом пищевого продукта у себя в жилище по вышеуказанному адресу.

20.02.2012 года, около 18-00 часов, Соколова Т.Н., находясь у себя в домовладении по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на реализацию алкогольной продукции, не имея документа подтверждающего качество продукции, и достоверно зная, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, лично сбыла покупателю ФИО5 одну бутылку, емкостью 0,5 литра, изготовленную из бесцветного прозрачного стекла со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,48 литра, крепостью 44%, за плату, составившую 60 рублей, подвергнув опасности жизнь и здоровье ФИО5 В тот же день, в период времени с 18-00 часов по 18-25 часов, данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, реализованная Соколовой Т.Н., была изъята у ФИО5 сотрудниками ОМВД России по Оренбургскому району Оренбургской области.

20.02.2012 года в период времени с 18-40 часов по 19-20 часов, в ходе осмотра места происшествия в домовладении Соколовой т.Н. сотрудниками полиции была обнаружена и изъята одна бутылка, емкостью 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,89 литра и крепостью 45%.

В изъятых спиртосодержащих жидкостях, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении их в качестве пищевого продукта, установлено более чем трехкратное превышение концентрации сложных эфиров, сивушного масла и уксусного альдегида по сравнению с нормами ГОСТ Р51355-99 <данные изъяты> а также обнаружены ацетон, гексанол, фенилэтанол, являющиеся опасными для здоровья потребителей и не допускающиеся ГОСТО Р 51355-99 <данные изъяты>

При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равным 3. При превышении установленного норматива, оказывающего неблагоприятное влияние на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз, опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации сложных эфиров в 17,29 и 23,29 раза, сивушного масла в 384,73 и 650,2 раза, уксусного альдегида в 19,65 и 33,4 раза, установленное в исследуемых спиртосодержащих жидкостях, изготовленных и реализованных Соколовой Т.Н., считается большим превышением норматива. Чрезмерное употребление такого самогона, как и любых других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, влечет отравление, приводящее к смерти.

В соответствии со ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ, представленные спиртосодержащие жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении их в качестве пищевого продукта, так как они изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, содержание сложных эфиров, сивушного масла, уксусного альдегида в них более чем в 3 раза превышает ФИО9 51355-99 <данные изъяты> а также в них обнаружены ацетон, гексанол и фенилэталон, которые являются опасными для здоровья потребителя и не допускаются ФИО951355-99 «Водки и особые водки»

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Соколова Т.Н. заявила согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Соколова Т.Н. настаивала на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимой разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Соколовой Т.Н., поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Соколовой Т.Н. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы ч.1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Соколовой Т.Н. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести. Соколова Т.Н. ранее не судима. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соколовой Т.Н., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Соколовой Т.Н. суд по делу не усматривает. Со слов подсудимой Соколовой Т.Н., преступление совершила в силу тяжелого материального положения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить Соколовой Т.Н. наказание с применением положений ст.ст. 62 ч.5 УК ст.316 ч.7 УПК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколову Т.Н., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Соколовой Т.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, в которой находится прозрачная спиртосодержащая жидкость, объемом около 0,46 литра, бутылку из прозрачного стекла емкостью 1 литр с этикеткой <данные изъяты> в которой находится прозрачная спиртосодержащая жидкость, объемом около 0,87 литра- хранящиеся в комнате вещественных доказательств Оренбургского межрайонного следственного отдела- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова