Приговор в отношении Мишутина О.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н.

защитника Новикова В.А.

представившего удостоверение № 409 и ордер № 12/042 от 22.05.2012г.

подсудимого Мишутина О.А.

при секретаре Гриценко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мишутин О.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце марта 2012 года около 16-00 часов Мишутин О.А., проходя через лесополосу, находящуюся в 100 метрах южнее <адрес> рядом с железнодорожными путями, расположенными близ автодороги <адрес>, незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения, приобрел, путем присвоения найденных 8 патронов, калибра 9мм. и 3 патрона, калибра 5.6 мм., которые незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения хранил при себе до 12-00 часов 5.04.2012 года, когда был остановлен сотрудниками полиции в 5 метрах от <адрес>, в присутствии понятых в ходе досмотра в правом наружном боковом кармане черной кожаной куртки Мишутина О.А. обнаружили и изъяли вышеуказанные патроны, которые, согласно заключению эксперта № Э/82-31 от 11.04.2012 года являются боевыми припасами для нарезного огнестрельного оружия: 8 патронов калибра 9 мм. являются штатными патронами для пистолетов <данные изъяты> 3 патрона являются боеприпасами, штатными к спортивно- охотничьему оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. (винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11,16,17,18 и др.). данные патроны изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Мишутин О.А. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Мишутин О.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Мишутина О.А., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Мишутина О.А. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Мишутину О.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Мишутину О.А. положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Мишутин О.А. ранее не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мишутину О.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства Мишутин О.А. характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Мишутину О.А., суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить Мишутину О.А. наказание с применением положений ст.ст. 62 ч.5 УК ст.316 ч.7 УПК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мишутин О.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год, в течение которого установить Мишутину О.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО Оренбургский район и МО г. Оренбург, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, с возложением на Мишутина О.А. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц с 1 по 10 число.

Меру пресечения в отношении Мишутин О.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства: патроны, в количестве 5 штук калибра 9 мм., гильзы от патронов калибра 9мм. в количестве 3 штук, гильзы от патронов калибра 5,6мм. в количестве 3 штук- находящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Оренбургскому району- передать в ОМТиХО УВД по Оренбургской области для принятия решения в соответствии с действующими инструкциями.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова