Приговор в отношении Илющенкова по ст. 158 ч.2 УК РФ и др.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

подсудимого Илющенкова М.Ю.

защитника-адвоката Панина Е.Е.

представившего удостоверение

при секретаре Волковой Т.В., Нестеренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Илющенкова М.Ю., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илющенков М.Ю., 15.11.2011г. примерно в 23 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с тем, что он согласно заключению эксперта №561 от 01.03.2012г. нуждается в применении к нему принудительной меры медицинского характера, подошли к сараю №1, расположенному в 20 метрах от <адрес>, принадлежащего ФИО6, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка, незаконно проникли в помещение сарая , расположенного в 20 мет­рах от <адрес> <адрес>, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили велосипед марки <данные изъяты> стои­мостью 2000 рублей и ножной автомобильный насос, стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 2800 рублей, после чего Илющенков М.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по собст­венному усмотрению, тем самым, причинив ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Он же, Илющенков М.Ю., 21.11.2011г. примерно в 01 час 00 минут, с це­лью хищения чужого имущества, действуя совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с тем, что он согласно заключению эксперта №561 от 01.03.2012г. нуждается в применении к нему принудительной меры медицинского характера, подошли к сараю , расположенному в 10 метрах от <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО13 убе­дившись, что за их действиями никто не наблюдает путем взлома навесною замка, незаконно проникли в помещение сарая , расположенного в 10 мет­рах от <адрес>, из которого тайно умышленно, из корыст­ных побуждений, похитили велосипед марки <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, после чего Илющенков М.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по собственному усмотрению, тем самым, причинив ФИО13 имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, Илющенков М.Ю., 28.11.2011г. примерно в 02 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с тем, что он согласно заключению эксперта №561 от 01.03.2012г. нуждается в применении к нему принудительной меры медицинского характера, подошли к сараю , распо­ложенному в 10 метрах от <адрес> принадлежащего ФИО10, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка, незаконно проникли в помещение сарая , расположенного в 10 мет­рах от <адрес>, из которого тайно умышленно, из коры­стных побуждений, похитили алюминиевую флягу, ем­костью 40 литров, стоимостью 1500 рублей, после чего Илющенков M.IO. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по собственному усмотрению, тем самым причинив ФИО10 имущест­венный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, Илющенков М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества действуя совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с тем, что он согласно заключению эксперта №561 от 01.03.2012г. нуждается в применении к нему принудительной меры медицинского характера, подошли к сараю , распо­ложенному в 10 метрах от <адрес>, принадлежащего ФИО11, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка, незаконно проникли в помещение сарая, из которого тайно, умышленно, из коры­стных побуждений, похитили: велосипед <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, металлопластиковую трубу дли­ной 3,5 м, стоимостью за 1 м. 120 рублей, на общую сумму 420 рублей, метал­лопластиковую трубу длиной 3,5 м. стоимостью за 1 м. 120 рублей на общую сумму 420 рублей, 1 бронзовый (шаровой) винтель диаметром 20 мм, стоимо­стью 240 рублей, 4 бронзовых (шаровых) винтеля диаметром 15 мм, стоимостью за 1 винтель 170 рублей, на общую сумму 680 рублей, 1 бронзовый (ша­ровой) винтель диаметром 20 мм, стоимостью 240 рублей, 4 бронзовых (шаро­вых) винтеля диаметром 15 мм, стоимостью за 1 винтель 170 рублей, на общую сумму 680 рублей, 2 бронзовых (шаровых) винтеля диаметром 32 мм, стоимо­стью за 1 винтель 370 рублей, на общую сумму 740 рублей, сгон в сборе диа­метром 20 мм в количестве 30 штук, стоимостью за 1 сгон и сборе 67 рублей, на общую сумму 2010 рублей, сгон в сборе диаметром 15 мм в количестве 25 штук, стоимостью за 1 сгон в сборе 40 рублей, на общую сумму 1000 рублей, сгон в сборе диаметром 32 мм в количестве 16 штук, стоимостью за 1 сгон в сборе 98 рублей, на общую сумму 1568 рублей, чугунных тройников диамет­ром 20 мм в количестве 40 штук, стоимостью за 1 чугунный тройник 35 рублей, на общую сумму 1400 рублей, чугунных крестовиков диаметром 20 мм в коли­честве 15 штук, стоимостью за 1 чугунный крестовик 60 рублей, на общую сумму 900 рублей, самодельные санки и полимерный мешок, не представляю­щие материальной ценности, принадлежащие ФИО11, а всего на общую сумму 11798 рублей, после чего Илющенков М.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по­грузив похищенное па санки, с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб на общую сумму 11798 рублей.

Он же, Илющенков М.Ю., 03.12.2011г. примерно в 01 час 00 минут, с це­лью хищения чужого имущества, действуя совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с тем, что он согласно заключению эксперта №561 от 01.03.2012г. нуждается в применении к нему принудительной меры медицинского характера, подошли к сараю , распо­ложенному в 10 метрах от <адрес>, принадлежащего ФИО7, убе­дившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка, незаконно проникли в помещение сарая , расположенного в 10 метрах от <адрес>, из которого тайно, умышленно, из корыст­ных побуждений, похитили заточный станок, стоимо­стью 1500 рублей, алюминиевую кастрюлю, объемом 5 л., стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю, объемом 3л., стоимостью 200 рублей, при­надлежащие ФИО7, после чего Илющенков М.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по собственному усмотрению, тем самым, причинив ФИО7 имущественный ущерб на об­щую сумму 2000 рублей.

Он же, Илющенков М.Ю., 03.12.2011г. примерно в 02 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с тем, что он согласно заключению эксперта №561 от 01.03.2012г. нуждается в применении к нему принудительной меры медицинского характера, подошли к сараю , распо­ложенному в 10 метрах от <адрес> принадлежащего ФИО14, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка, незаконно проникли в помещение сарая , расположенного в 10 мет­рах от <адрес>, из которого тайно, умышленно, из коры­стных побуждений, похитили велосипед <данные изъяты> стоимо­стью 2000 рублей, принадлежащего ФИО14, после чего Илющенков М.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по собственному усмотрению, тем самым, причинив ФИО14 имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, Илющенков М.Ю., 07.12.2011г. примерно в 01 час 00 минут, с це­лью хищения чужого имущества, действуя совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с тем, что он согласно заключению эксперта №561 от 01.03.2012г. нуждается в применении к нему принудительной меры медицинского характера, подошли к сараю , расположенному в 20 метрах от <адрес>, принадлежащего ФИО12, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка, незаконно проникли в помещение сарая , расположенного в 20 метрах от <адрес>, из которого тайно, умышленно, из корыст­ных побуждений, похитили два велосипеда марки <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей каждый, три газовых баллона, стоимостью 300 рублей каждый, после чего с места преступления скрылись и рас­порядились похищенным по собст­венному усмотрению, тем самым, причинив ФИО12 имущественный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Он же, Илющенков М.Ю., 15.01.2012г. примерно в 19 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, находясь в гостях у ФИО8, осмотрел помещение <адрес>, откуда незаконно, тайно, умышленно, из коры­стных побуждений, похитил сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, лежащий на тумбочке в зале, стоимостью 1800 руб­лей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 25 рублей, на балансе которой находились денежные средст­ва в размере 7 рублей, принадлежащие ФИО15, а всего на общую сумму 1832 рубля, с похищенным Илющенков М.Ю. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО15 имущественный ущерб на общую сумму 1832 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Илющенков М.Ю. заявил согласованные с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Илющенков М.Ю. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Панин Е.Е., осуществляющий защиту Илющенкова М.Ю., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшие ФИО10, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, извещенные надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, не явились. От них поступили заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Илющенкова М.Ю. в их отсутствие. Не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указали, что причиненный им ущерб возмещен, и претензий к подсудимому Илющенкову М.Ю. они не имеют. На строгом наказание не настаивают.

Потерпевший ФИО6 извещенный надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, не явился. От него поступила телефонограмма, с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Илющенкова М.Ю. в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указал, что причиненный ему ущерб возмещен, и претензий к подсудимому Илющенкову М.Ю. он не имеет. На строгом наказание не настаивает.

Действия Илющенкова М.Ю. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы:

по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Илющенкову М.Ю. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Илющенков М.Ю. совершил семь преступлений средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Илющенкову М.Ю. положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Илющенков М.Ю. не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Илющенкову М.Ю., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим. Кроме того судом учитывается то, что Илющенков М.Ю. совершил данные преступления, в связи тяжелым материальным положением. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельств, отягчающих наказание Илющенкову М.Ю. суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый совершил восемь преступлений, суд полагает необходимым назначит Илющенкову М.Ю. наказание с применением положений ст.ст. 62 ч.5 УК ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Илющенкова М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ст. 69 ч.2, ст. 71 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Илющенкову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Разъяснить Илющенкову М.Ю. порядок следования к месту отбывания наказания, для чего обязать его явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу:

- велосипед марки <данные изъяты> сгон в сборе на 20 в количестве 30 штук, сгон в сборе на 15 в количестве 25 штук, сгон в сборе на 32 в количестве 16 штук, чугунные тройники на 20 в количестве 40 штук, чугунные крестовики на 20 в количестве 15 штук- находящиеся у ФИО11 на ответственном хранении- оставить там же;

- велосипед марки <данные изъяты> ножной автомобильный насос, руководство по эксплуатации 4529-021-23512808-2003 РЭ велосипеда <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у ФИО6- оставить там же;

- копию руководства по эксплуатации 4529-021-23512808-2003 РЭ велосипеда <данные изъяты>хранить при материалах дела;

- алюминиевую флягу, емкостью 40 литров- находящуюся на хранении у ФИО10- оставить там же;

- велосипед марки <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у ФИО14- оставить там же;

- два велосипеда марки <данные изъяты> три газовых баллона емкостью 5л. каждый- находящиеся на ответственном хранении у ФИО12- оставить там же;

- велосипед марки <данные изъяты> находящийся у ФИО13 на ответственном хранении- оставить там же;

- заточный станок, алюминиевую кастрюлю, объемом 3 литра, алюминиевую кастрюлю, объемом 5 литров- находящиеся у ФИО7 на ответственном хранении- оставить там же;

- навесной замок- хранящийся при материалах уголовного дела- уничтожить;

- договор об оказании услуг связи, расчетный листок за декабрь 2011 года на ФИО15, сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> - находящиеся у ФИО15 на ответственном хранении- оставить там же;

-копии договора об оказании услуг связи, расчетного листка за декабрь 2011 года на ФИО15- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова