Уголовное дело в отношении Горшкова М.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 мая 2012 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитникаадвоката Дмитриева А.А.

представившей удостоверение

подсудимого Горшкова М.В.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Горшкова М.В., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 часов Горшков М.В., на автомобиле ВАЗ-2106 регион, под управлением ФИО6 совместно с ФИО7, ФИО8 и ФИО9, неосведомленными о его преступном умысле, приехали в <адрес>, где Горшков М.В. вышел из машины и пошел в сторону оврага, расположенного в 250 метрах от разрушенного помещения фермы, находящейся в районе <адрес>, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел путем личного сбора растений конопли, то есть наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой доведенного до постоянного веса 368,754 гр. и 253,063 гр., а всего общей массой 621,817 гр., то есть в особо крупном размере, которое сложил в два полимерных пакета. После чего, принес указанные пакеты к автомобилю <данные изъяты> регион и положил в салон автомобиля под переднее пассажирское сидение, где незаконно, умышленно, хранил без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 21-00 часов в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> регион, находящегося на проселочной дороге, расположенной в 300 метрах от <адрес>, сотрудниками полиции под передним пассажирским сидением были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, содержащие сухую растительную массу коричневого цвета, принадлежащую Горшкову М.В., которая согласно справки об исследовании № И-2/262 от 28.02.2012 года и заключению эксперта № Э/466 от 16.03.2012 года, является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), массой доведенной до постоянного веса 368,754 грамма и 253,063 грамма, а всего общей массой 621,817 грамма, то есть в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Горшков М.В. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Горшков М.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Дмитриева А.А., осуществляющая защиту Горшкова М.В., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Горшкова М.В. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ– незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Горшкову М.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Горшков М.В. не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горшкову М.В. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. По месту жительства, работы и по месту прохождения военной службы Горшков М.В. характеризуется положительно, имеет благодарности по месту учебы и по месту прохождения военной службы. Обстоятельств, отягчающих наказание Горшкову М.В. суд по делу не усматривает.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Горшкову М.В., и наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ считает возможным изменить категорию совершённого Горшковым М.В. преступления на менее тяжкую. Таким образом Горшков М.В. совершил преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела то, что указанное наркотическое средство изъято сотрудниками полиции из оборота и не является тяжелым наркотиком, а так же то, что Горшков М.В. характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет благодарности по месту учебы и по месту прохождения военной службы, суд полагает, что исправление Горшкова М.В. возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с применением положений ст.ст. 62 ч.5 УК ст.316 ч.7 УПК РФ. Суд полагает возможным не назначать Горшкову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горшкова М.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Горшкова М.В. в течение установленного судом испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России не менять места жительства, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц с 1 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения Горшкову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- растительную массу- наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 368,754 грамма, 253,063 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оренбургскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова