Уголовное дело по обвинению Швецова А.И. в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 мая 2012 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

защитника – адвоката Дмитриевой А.А.

представившей удостоверение № 927 и ордер № К-31/111 от 23.04.2012г.

подсудимого Швецова А.И.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Швецова А.И., <данные изъяты> в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швецов А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории дачного участка по <адрес> в <адрес> расположенном в районе х. <адрес>, умышленно, с целью воспользоваться полезными свойствами чужого транспортного средства, без цели его хищения, открыв водительскую дверь автомобиля , государственный регистрационный знак , идентификационный номер , № двигателя , сине-черного цвета, принадлежащего ФИО1, и используя ключ, который предварительно похитил, завел двигатель, привел автомобиль в движение, таким образом, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, после чего передвигался на нем по <адрес>, затем оставил автомобиль без движения на прежнем месте стоянки, в последствии продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории дачного участка по <адрес> в <адрес> расположенном в районе <адрес> <адрес>, умышленно, с целью воспользоваться полезными свойствами чужого транспортного средства, без цели его хищения, открыв водительскую дверь автомобиля , государственный регистрационный знак идентификационный номер , сине-черного цвета, принадлежащим ФИО1, и используя ключ, который предварительно похитил, завел двигатель, привел автомобиль в движение, таким образом, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, после чего передвигался на нем по Оренбургскому району, затем оставил автомобиль без движения на прежнем месте стоянки.

ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов, Швецов А.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории дачного участка по <адрес> <адрес> расположено в районе <адрес>, умышленно, с целью воспользоваться полезными свойствами чужого транспортного средства, без цели его хищения, открыв водительскую дверь автомобиля , государственный регистрационный знак , сине-черного цвета, принадлежащим ФИО1. и используя ключ, который предварительно похитил, завел двигатель, привел автомобиль в движение, таким образом, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, после чего доехал на нем до <адрес> по направлению к <адрес>, где оставил его без движения в связи с тем, что совершил дорожно-транспортное происшествие.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Швецов А.И. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Швецов А.И. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Дмитриева А.А., осуществляющая защиту Швецова А.И., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО1 извещенная надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, не явилась. От нее поступила телефонограмма и заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Швецова А.И. в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Действия Швецова А.И. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения (угон);

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения (угон).

Швецову А.И. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил два преступления средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Швецову А.И. положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Швецов А.И. ранее не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Швецову А.И., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. На учете у врача психиатра не состоит. С 2006 года наблюдается у врача нарколога с диагнозом- ранняя алкоголизация в форме эпизодического употребления алкоголя. По месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельств, отягчающих наказание Швецову А.И. суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить Швецову А.И. наказание с применением положений ст.ст. 62 ч.5 УК ст.316 ч.7 УПК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Швецова А.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.166 УК РФ, по которым назначить наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ:

- по эпизоду от 9.11.2010 года по ч.1 ст.166 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, в течение которого установить Швецову А.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО Оренбургский район и г. Оренбург, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, не посещать общественные места с 23-00 часов до 06-00 часов, с возложением на Швецова А.И. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц с 1 по 10 число;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, в течение которого установить Швецову А.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО Оренбургский район и г. Оренбург, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, не посещать общественные места с 23-00 часов до 06-00 часов, с возложением на Швецова А.И. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц с 1 по 10 число.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения, в виде ограничения свободы на срок 1 год 7 месяцев, в течение которого установить Швецову А.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО Оренбургский район и г. Оренбург, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, не посещать общественные места с 23-00 часов до 06-00 часов, с возложением на Швецова А.И. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц с 1 по 10 число.

Меру пресечения в отношении Швецова А.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства: автомобиль , государственный регистрационный знак , сине-черного цвета хранящиеся у потерпевшей ФИО1- оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова