10-12|10 `а` УК РФ



Уг. д. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 10 марта 2010 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.

с участием осужденного Гудкова Кирилла Владимировича,

защитника – адвоката Азовцевой Е.Г. МОКА Куровского филиала представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Волотовой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению Орехово-Зуевской городской прокуратуры на приговор мирового судьи 175 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области Борсук С.С. от 10 февраля 2010 года, в отношении:

Гудкова Кирилла Владимировича, ... осужденного 10 февраля 2010 года мировым судьей 175 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области по ст. 119 ч. 1; ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима-

У С Т А Н О В И Л:

Гудков К.В. приговором мирового судьи 175 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области Борсук С.С. от 10 февраля 2010 года признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1; ст. 119 ч. 1 УК РФ.

Судом первой инстанции было установлено, что: Гудков совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, Гудков К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: ... где в ходе ссоры со своей матерью ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений в быту, схватил нож и направил острие его лезвия в сторону ФИО6 и стал подходить к ней. Испугавшись его действий ФИО6 легла на диван и закрыла глаза, а Гудков К.В., продолжая свои действия, взял лежащую на диване подушку и положил ее на лицо ФИО6, при этом стал силой надавливать на подушку, затруднил доступ воздуха, отчего ФИО6 стала задыхаться, при этом Гудков К.В. высказывал в ее адрес угрозу убийством: «Я тебя убью». Потерпевшая ФИО6 видя агрессивный настрой Гудкова К.В., его возбужденное состояние, физическое превосходство, что препятствия для осуществления угрозы отсутствуют, угрозу своей жизни восприняла реально и у нее имелось достаточные основания опасаться ее осуществления.

Он же, совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, Гудков К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: ..., где увидел вошедшего в квартиру ФИО7, и на почве давних личных неприязненных отношений, Гудков К.В. направил острие лезвия находившегося у него в руках ножа в сторону последнего, сопровождая свои действия высказыванием угрозы убийством в адрес ФИО7 «И тебя убью». Потерпевший ФИО7, видя агрессивный настрой Гудкова К.В., его возбужденное состояние, физическое превосходство, что препятствия для осуществления угрозы отсутствуют, угрозу своей жизни воспринимал реально и у него имелись достаточные основания опасаться ее осуществления.

Суд первой инстанции исследовав:

- заявление ФИО6 на имя начальника Ликино - Дулевского ГОМ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Гудкова К.В. за угрозу убийством;

- заявление ФИО7 на имя начальника Ликино - Дулевского ГОМ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Гудкова К.В. за угрозу убийством;

- показания Гудкова К.В. данные в судебном заседании, согласно которым виновным в совершении преступлений не признал и показал, что Дата обезличена года около 12 часов в поисках в квартире спиртного попросил свою мать ФИО6 ему в этом помочь, однако последняя сделала Гудкову замечание о том, что ей тяжело это делать по состоянию здоровья, на что в ответ Гудков высказал в ее адрес нецензурной бранью и оскорбления. Отрицает, что угрожал ФИО6 ножом, взял подушку и стал душить ее…; всех подробностей не помнитл.д. 140.

- показания потерпевшей ФИО6 которая показала, что Дата обезличена года около 12 часов ее сын находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал требовать от нее, чтобы она нашла в квартире спиртное. На ее замечания, что е й тяжело по состоянию здоровья это делать, он ответил грубой нецензурной бранью в ее адрес, и стал ее оскорблять. ФИО6 ушла в зал и увидела, что сын пошел за ней и легла на диван …, она увидела, что в правой руке у него находится, кухонный нож длинной примерно 30 см., с ручкой черного цвета. Гудков опять стал оскорблять ее при этом остриё лезвия ножа, он стал направлять в ее сторону, он стал подходить к ней ближе, она испугалась за свою жизнь и опять легла лицом на диван, а руками закрыла голову с двух сторон. Потом она почувствовала у себя на затылке, что – то мягкое, которое полностью покрывало ее голову, она догадалась, что это подушка - Гудков нажимал на данную подушку пытался ее лицо прижать к дивану, что бы она задохнулась, Она испытала физическую боль на лице, так как сын сильно нажимал на подушку. Ей стало трудно дышать, она понимала, что если сыну никак не помешать, то он ее убьет, она попыталась перевернуться и толкнуть сына рукой от себя, но у нее этого не получалось, так как сын был физически сильнее нее. Она услышала стук в дверь, слышал ли сын она не знает, но открывать он не пошел. Ей всё же удалось повернуться лицом к сыну, но он положил подушку на лицо и стал надавливать на нее, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством: «Я тебя убью». У нее не хватило дыхания, пересохло в горле, она вновь испытала физическую боль на лице, она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, так как сын был физически сильнее ее, она была в шоке от всего произошедшего. У сына не было препятствий для осуществления своих действий…. Она стала сопротивляться и ударила сына, правой ногой, но куда она попала ему она не видела он ослабил хватку рук, увидела, что сын согнулся видимо от боли, но устоял на ногах, она воспользовалась моментом, сползла с дивана и поползла на коленях к входной двери, так как в нее продолжали стучать. В прихожей она попыталась подняться на ноги, оперлась об тумбочку, хотела открыть дверь, но в этот момент сзади подбежал ее сын, положил свою руку ей на лицо и толкнул ее назад. Она упала на правый бок, испытала физическую боль, а сын пошел тем временем открывать дверь. Когда сын открыл дверь то она увидела ФИО7 Олега, он зашел в квартиру. Она видела, что сын за спиной продолжает держать в руках нож. Сын сразу начал оскорблять ФИО7 грубой нецензурной бранью…. Она вышла в коридор, сын стоял к ней спиной, видела, что он уже направляет острие лезвие ножа в сторону ФИО7 Олега, и так как коридор очень узкий, и ей мимо Гудкова пройти было невозможно, тогда она толкнула его в левое плечо, он пошатнулся и не устоял на ногах, упал на пол, ножом при этом никого не задел. ФИО7 Олег быстро открыл дверь и вышел из квартиры, она следом за ним, слышала как сын продолжает в их адрес выражаться нецензурной бранью. Л.д. 137-138.

- показания потерпевшего ФИО7 который показал, что Дата обезличена года он решил проведать ФИО6 около 15 часов 00 минут он подошел к ее квартире, долго стучал в дверь коло 3-4 минут, так как звонок у нее не работает…, он услышал, что ФИО6 звала на помощь. Затем дверь открыл Гудков, он находился в состоянии алкогольного опьянения, это было заметно по его внешнему виду, запаху алкоголя, исходящего от него. Он зашел в квартиру и закрыл за собой дверь. Он сразу увидел, что ФИО6 лежит на полу в прихожей на боку в прихожей на боку, очень тяжело дышит. Гудков Кирилл стоял напротив него, он сразу достал кухонный нож из-за своей спины, который у него находился в правой руке и направил его лезвие в его сторону и при этом высказывал в его адрес угрозу убийством: «И тебя убью». Он сильно испугался за свою жизнь. Он не ожидал, что Кирилл так себя поведет…;л.д. 138-139.

- показания свидетеля ФИО8 который показал, что он работает в Ликино-Дулевcком ГОМ, в должности участкового уполномоченного. Дата обезличена года он находился в своем рабочем кабинете, и к нему обратилась ФИО6 от которой поступило заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности Гудкова К.В. который Дата обезличена года угрожал ей убийством, что угрозу своей жизни она восприняла реально – по вышеуказанным событиям. Так же пояснил, что Дата обезличена года к нему обратился ФИО7 с заявлением с просьбой привлечь к уголовной ответственности Гудкова К.В. по событиям Дата обезличена года… ;л.д. 139-140.

- протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что местом осмотра является квартира ... – согласно которому в ходе осмотра были изъяты нож и подушка, которые в последствии были признаны вещественными доказательствами по делу;

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подсудимым в ходе которого потерпевший изобличил Гудкова К.В. в совершении указанного преступления;

- протокол очной ставки между потерпевшей ФИО6 и подсудимым в ходе которого потерпевшая изобличила Гудкова К.В. в совершении указанного преступления;

Мировой судья пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном и квалифицировал его действия по ст. 119 ч. 1; ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединено частично к наказанию, назначенному по данному приговору суда не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 12.02.2009 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

15.02.2010года Орехово-Зуевской городской прокуратурой в лице помощника прокурора Будаевой Н.Б., подано апелляционное представление на отмену указанного приговора.

Уголовное дело с апелляционным представлением поступило в Орехово-Зуевский городской суд 26 февраля 2010 года.

В апелляционном представлении помощник Орехово-Зуевской городской прокуроры считает приговор мирового судьи незаконным и подлежащим отмене в связи с неправильным применением Уголовного закона, Общей его части, повлекшим мягкость назначенного наказания, так как по приговору Гудкову К.В. назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление, однако на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыл, судимость не снята и не погашена, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть более 2 лет лишения свободы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гудков К.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ему пояснить нечего, но он не стал бы ничего серьезного делать, не совершил бы этого, а т.к. был пьяный, то плохо помнит обстоятельства.

Защитник осужденного с учетом того, что возможно совершал какие-то действия, но в состоянии алкогольного опьянения, мог не помнить, сожалеет и квалификацию не оспаривает, но наказание просит минимально возможное.

В судебном заседании помощник прокурора поддержал свое представление - просит его удовлетворить как законное и обоснованное.

Проверив материалы уголовного дела и апелляционное представление суд апелляционной инстанции находит приговор подлежащим изменению.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ и считает назначенное наказание мировым судьёй в виде лишения свободы полностью обоснованным.

Наказание назначено в соответствии со ст. 60 УК РФ, с учетом обстоятельств, влияющих на назначение наказания, данных о личности осужденного.

Наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначено в соответствии со ст. 119 ч.1 УК РФ – назначено наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, тогда как за каждое из них назначено по шесть месяцев лишения свободы.

Вид исправительного учреждения назначен в соответствии со ст. 58 УПК РФ.

Также, на что обоснованно указанно в апелляционном представлении помощника прокурора, - суд, отменив условное осуждение и назначив наказание Гудкову К.В. исходя из осуждения по приговору от 12.02.2009 года по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев – не учел фактически не отбытый срок по приговору 12.02.2009 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без штрафа, т.к. окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. То есть, неправильно применен закон при назначении наказания, что повлекло назначение несправедливого наказания вследствие чрезмерной мягкости.

В силу положений 369 УПК РФ данный приговор мирового судьи может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного по внесенному представлению прокурора.

На основании изложенного, суд апелляционной инстанции признает необходимым изменить приговор мирового судьи - и руководствуясь ст. 367 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи 175 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области Борсук С.С. от 10 февраля 2010 года - изменить.

Гудкова Кирилла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ (два эпизода), назначив ему наказание по каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 12.02.2009 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мере пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 10.02.2010 г.

В остальном приговор мирового судьи оставить без изменения.

Апелляционное представление помощника прокурора – удовлетворить частично.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тихонов В.А.