ст. 157 ч. 1 УК РФ



Уг. д.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 03 октября 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.

с участием осужденного Сухорукова Д.В.,

при секретаре Орловой Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению Орехово-Зуевской городской прокуратуры на приговор мирового судьи 167 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области Лапина С.А. от 02.09.2011 года, в отношении:

Сухорукова Дмитрия Валерьевича, <данные изъяты> - осужденного 02 сентября 2011 года мировым судьей 167 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области по ст. ст. 157 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ -условно с испытательным сроком 6 месяцев.

У С Т А Н О В И Л:

Сухоруков Д.В. приговором мирового судьи 167 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области от 02 сентября 2011 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ.

Судом первой инстанции было установлено, что: согласно исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ выданного Орехово-Зуевский городским судом Сухоруков Д.В. был обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р. в размере ? части от всех видов заработка, ежемесячно, впредь до совершеннолетия ребенка, в пользу матери ребенка ФИО начиная удержания с ДД.ММ.ГГГГ года. Однако Сухоруков Д.В. осознавая противоправность своих действий, будучи неоднократно предупрежденным ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка по ст.157 ч.1 УК РФ уклоняется от исполнения данной обязанности, на учете в ЦЗН не состоит, не работает, добровольной материальной помощи ребенку не оказывает. Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сухоруков Д.В. злостно уклонялся от уплаты алиментов не выплатив их ни разу. ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату алиментов в размере 15000 рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сухоруков Д.В. вновь ни разу не выплатил алименты. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у него за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 85008 рублей 09 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Сухоруков Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании суда первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд первой инстанции убедившись, что обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником - рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав данные характеризующее личность Саморукова Д.В суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном и квалифицировал его действия по ст. 157 ч.1 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка - и назначил наказание в виде 8 месяцев исправительных работ. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание – условное, с испытательным сроком 6 месяцев, с обязанностью не менять постоянного места жительства, без уведомления УИИ, трудоустроится в течение одного месяца, является на регистрацию в инспекцию два раза в месяц.

07.09.2011 года Орехово-Зуевской городской прокуратурой в лице помощника прокурора Фирсова Д.К., подано апелляционное представление на отмену указанного приговора.

Уголовное дело с апелляционным представлением поступило в Орехово-Зуевский городской суд 19 сентября 2011 года.

В апелляционном представлении помощник Орехово-Зуевской городской прокуроры считает приговор мирового судьи незаконным и подлежащим отмене в связи с неправильным применением Уголовного закона, выразившееся в не указании в приговоре размера удержания зарплаты в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 50 УК РФ, суд, назначая наказание в виде исправительных работ, обязан установить размер удержания из зарплаты в доход государства в пределах от 5 до 20 процентов.

В судебном заседании помощник прокурора поддержал свое представление - просит его удовлетворить как законное и обоснованное.

Осужденный Сухоруков Д.В. согласен с прокурором.

Проверив материалы уголовного дела и апелляционное представление суд апелляционной инстанции находит приговор подлежащим изменению.

Суд апелляционной инстанции - пришел к выводу о правильности квалификаций действий Сухорукова Д.В. мировым судьёй по ст. 157 ч.1 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Суд апелляционной инстанции также считает возможным исправление Сухорукова Д.В. без изоляции от общества и считает назначенное наказание мировым судьёй с применением ст. 73 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ – условно, с испытательным сроком 6 месяцев, с обязанностью не менять постоянного места жительства, без уведомления УИИ, трудоустроиться в течение одного месяца, являться на регистрацию в инспекцию два раза в месяц, - полностью обоснованным.

Судебное решение судом первой инстанции принято по правилам главы 40 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание назначено в соответствии ст. 60 УК РФ, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, данных о личности осужденного.

Однако, на что обоснованно указанно в апелляционном представлении помощника прокурора, - суд первой инстанции, назначая наказание в виде исправительных работ, обязан был в соответствии со ст. 50 ч. 3 УК РФ установить размер удержания из заработной платы в доход государства в пределах от 5 до 20 процентов.

На основании изложенного, суд апелляционной инстанции считает необходимым изменить приговор мирового судьи - и руководствуясь ст. 367 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи 167 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области Лапина С.А. от 02 сентября 2011 года - изменить.

Признать Сухорукова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления. предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восьми) месяцев исправительных работ (дополнив) с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработка.

В остальном приговор оставить без изменения.

Апелляционное представление помощника прокурора – удовлетворить частично.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тихонов В.А.