Ст. 327 ч.3 УК РФ



10-29/11 «А»

(сл. № 60972)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 07 октября 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,

защитника Лобачева С.Д., представившего удостоверение № 1861 и ордер № 048590/ОЯ,

при секретаре Нестеровой Э.В.,

рассмотрев уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К. на приговор мирового судьи 171 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области от 31.08.2011 года, которым

Орозбек Кызы Айжаныл, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республика, зарегистрированная там же, <адрес>, фактически проживающая без регистрации в <адрес>-а, <адрес>, гражданка <данные изъяты> Республики, имеющая <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее несудимая, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи 171 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Орозбек К.А. признана виновной в использовании заведомо подложного документа, а именно в том, что она ДД.ММ.ГГГГ въехала на территорию РФ и при пересечении границы ей была выдана миграционная карта – официальный документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию. Орозбек К.А. должна была встать на учет в ОУФМС России, однако этого не сделала. ДД.ММ.ГГГГ Орозбек К.А. в районе <адрес> договорилась с неустановленным лицом о подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, с целью дальнейшего его использования. Для этого она передала неустановленному лицу свой паспорт, миграционную карту и деньги в сумме 1.300 рублей. Затем неустановленное лицо передало ей отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с внесенными в ней сведениями о постановке Орозбек К.А. на учет в отделение УФМС России по <адрес> по району <адрес>. Заведомо зная о том, что данный документ является подложным, Орозбек К.А. стала использовать его и ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> возле <адрес> для подтверждения законности своего пребывания на территории РФ, предъявила миграционную карту и подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания сотрудникам МУ МВД России «Орехово-Зуевское».

Государственный обвинитель – помощник прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры в апелляционном представлении просит отменить приговор мирового судьи в отношении Орозбек К.А. ввиду неправильного применения уголовного закона, повлекшего назначение мягкого наказания Орозбек К.А.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал апелляционное представление и просил приговор в отношении Орозбек К.А. отменить в связи с неправильным применением уголовного закона и мягкостью назначенного осужденной наказания, поскольку в соответствии с ч. 2 ст.46 УК РФ минимальный размер наказания в виде штрафа составляет 5.000 рублей.

Возражения на представление государственного обвинителя не приносились.

Выслушав доводы участников судебного заседания, и проверив материалы уголовного дела, считаю, что приговор мирового судьи 171 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области от 31.08.2011 года в отношении Орозбек К.А. подлежит отмене, а апелляционное представление государственного обвинителя – удовлетворению.

Орозбек К.А. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении и не отрицала, что она приехала в Россию ДД.ММ.ГГГГ и ей выдали миграционную карту. Она знала, что ей необходимо зарегистрироваться по месту пребывания в течение 7 дней, однако у неё не было знакомых, у которых она могла бы зарегистрироваться. В районе <адрес> к ней подошел молодой человек, который предложил ей за 1300 рублей оформить её регистрацию не официальным путем. Она согласилась, дала ему деньги, свой паспорт и миграционную карту. Через 2 дня он вернул ей документы с отметкой о регистрации в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина. Она знала, что отрывная часть бланка уведомления поддельная, но пользовалась ею и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> предъявила её сотрудникам милиции (л.д. 56-59).

Виновность Орозбек К.А. подтверждена также следующими доказательствами, исследованными судом:

- протоколом осмотра документов, справкой отдела УФМС России по <адрес> по району <адрес>, выводами технико-криминалистической экспертизы (л.д. 11, 35-37, 73), из которых следует, что Орозбек К.А. по вопросам регистрации по месту пребывания в отделении УФМС России по <адрес> по району <адрес> не обращалась, на регистрационном и миграционном учете не состоит. Основные бланковые реквизиты отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Орозбек К.А. и имитация оттисков штампов «ФМС России» выполнены способом цветной капельно-струйной печати при помощи копировально-множительной техники (в частности капельно-струйной принтер).

По приговору мирового судьи Орозбек К.А. по ч. 3 ст. 327 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.

Правильно установив фактические обстоятельства совершения Орозбек К.А. преступления, мировой судья правильно квалифицировал её действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ, однако назначил наказание с нарушением требований ч. 2 ст. 46 УК РФ, в соответствии с которой наказание в виде штрафа устанавливается в размере 5.000 рублей. Минимальный размер штрафа в сумме 5.000 рублей установлен Федеральным законом от 04.05.2011 г., вступившим в силу с 17.05.2011 года. Преступление Орозбек К.А. по настоящему уголовному делу совершено ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание в виде штрафа ей должно было быть назначено в пределах, установленных Федеральным законом от 04.05.2011 г., т.е. в размере не менее 5.000 рублей.

При таких обстоятельствах, приговор мирового судьи 171 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района от 31.08.2011г. в отношении Орозбек К.А. нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем он подлежит отмене, а апелляционное представление государственного обвинителя - удовлетворению.

При назначении наказания Орозбек К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и данные о личности Орозбек К.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орозбек К.А. суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орозбек К.А., суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи 171 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области от 31.08.2011 г. в отношении Орозбек К.А. - отменить.

Апелляционное представление государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуроры, – удовлетворить.

Признать Орозбек Кызы Айжаныл виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5.000 (ПЯТИ тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Орозбек К.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде обязательства о явке, а затем - отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Осужденная так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Судья Орехово-Зуевского городского суда: Остапенко В.А.