Ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.1 УК РФ



10-38/11 «А»

(сл. № 61220)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 14 декабря 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г.,

защитника Трофимова Ю.Н., представившего удостоверение № 7595 и ордер № 081434/ОЯ,

осужденного Левашкина Е.А.,

при секретаре Мамедовой Л.С.,

рассмотрев уголовное дело по апелляционному представлению Орехово-Зуевского городского прокурора на приговор мирового судьи 171 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года, которым

Левашкин Евгений Анатольевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированный и проживающий там же, <адрес>, русский, гражданин РФ, образование <данные изъяты>, военнообязанный, <данные изъяты>, работающий <данные изъяты> <адрес>, ранее судимый:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением на основании ст. 70 УК РФ штрафа в размере 3.000 рублей по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.3 ст.30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы на 2 месяца 20 дней, судимости не погашены,

признан виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 - 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка за каждое преступление, а в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений – 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи 171 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Левашкин Е.А. признан виновным в совершении покушения на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при этом преступления не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находился в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение товара из торгового зала магазина. С этой целью Левашкин Е.А. с витрины торгового зала взял 10 плиток шоколада «Линдт», весом 300 гр. каждая на общую сумму 2.245 рублей без учета НДС и торговой наценки. Похищенное он спрятал за пояс брюк и попытался выйти из магазина, но был задержан сотрудниками магазина. В результате этого он не смог довести преступление до конца и похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты> по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Левашкин Е.А., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вновь решил совершить тайное хищение чужого имущества – товара из торгового зала указанного магазина. С этой целью он взял с витрины 2 батона колбасы «Велкомовская» весом 0,606 кг. и 0,622 кг. по закупочной цене 534 рубля 60 копеек за 1 кг. (без учета НДС и торговой наценки) общей стоимостью 656 рублей 49 копеек. Данные батоны колбасы он перенес в отдел молочной продукции, положил на витрину и вышел из магазина. Затем, примерно в 12 часов 00 минут, Левашкин Е.А. вернулся в торговый зал магазина <данные изъяты> и, реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, в отделе с колбасными изделиями взял с витрины 2 батона колбасы «Брауншвейгская» весом по 0,570 кг. и 0,580 кг., по закупочной цене 514 рублей 43 копейки за 1 кг. (без учета НДС и торговой наценки) общей стоимостью 591 рубль 59 копеек. После этого Левашкин Е.А. прошел в отдел молочной продукции и взял оставленные им там ранее 2 батона колбасы «Велкомовская». Тайно похитив таким способом имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму 1.248 рублей 08 копеек, Левашкин Е.А. попытался выйти из магазина, но был задержан сотрудниками магазина, в результате чего не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Орехово-Зуевский городской прокурор в апелляционном представлении просит отменить приговор мирового судьи в отношении Левашкина Е.А. ввиду неправильного применения уголовного закона при назначении ему наказания по совокупности преступлений, поскольку при сложении наказания в виде исправительных работ подлежит сложению только срок исправительных, а не проценты удержаний.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал апелляционное представление и просил приговор в отношении Левашеина Е.А. отменить в связи с неправильным применением уголовного закона по приведенным в представлении основаниям.

Защитник Трофимов Ю.Н. и осужденный Левашкин Е.А. не возражали против удовлетворения представления прокурора.

Выслушав доводы участников судебного заседания, и проверив материалы уголовного дела, считаю, что приговор мирового судьи 171 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Левашкина Е.А. подлежит отмене, а апелляционное представление Орехово-Зуевского городского прокурора – удовлетворению.

Виновность Левашкина Е.А. в совершении покушений на кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты> и <данные изъяты> подтверждена исследованными в мировом суде доказательствами: показаниями представителей потерпевших ФИО8 и ФИО9, протоколами осмотра мест происшествия, протоколами выемки и осмотра похищенного, накладными и другими доказательствами, исследованными в суде, а также признательными показаниями самого Левашкина Е.А.

Левашкину Е.А. по приговору мирового судьи назначено наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка, за каждое преступление и по совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний – в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Однако, сложив срок исправительных работ, судья незаконно сложил и проценты удержаний, поскольку в соответствии со ст.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» при назначении наказания в виде исправительных работ по совокупности преступлений, сложение процентов удержаний из заработной платы не допускается.

Правильно установив фактические обстоятельства совершения Левашкиным Е.А. преступлений небольшой тяжести ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, мировой судья правильно квалифицировал его действия по ч. 3 ст.30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ по каждому преступлению. При назначении наказания Левашкину Е.А. за каждое преступление и по совокупности судья не указал место отбывания исправительных работ. В соответствии с ч.1 ст.50 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г., действовавшей на момент вынесения приговора, исправительные работы могли быть назначены осужденному, не имеющему основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ. Однако, в судебном заседании установлено, что Левашкин Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты> т.е. имеет постоянное место работы, поэтому ему не могло быть назначено наказание в виде исправительных работ. Вместе с тем, с учетом новой редакции ч.1 ст. 50 УК РФ, принятой Федеральным Законом РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, улучшающей положение лица, совершившего преступление, и в связи с чем имеющей обратную силу, исправительные работы теперь могут быть назначены и лицу, имеющему основное место работы, поэтому суд считает возможным назначить Левашкину Е.А. наказание в виде исправительных работ по его основному месту работы.

При назначении наказания Левашкину Е.А. мировой судья, кроме того, не учел также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, указав в приговоре, что обстоятельств, смягчающих наказание Левашкина Е.А. суд не усматривает. Однако, как следует из материалов уголовного дела, Левашкин Е.А. раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступлений, что является обстоятельством, смягчающим наказание. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым снизить назначенное Левашкину Е.А. наказание.

При таких обстоятельствах, приговор мирового судьи 171 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Левашкина Е.А. нельзя признать законным и обоснованным, поэтому он подлежит отмене в связи с неправильным применением уголовного закона и несправедливостью назначенного наказания.

При назначении наказания Левашкину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и данные о личности Левашкина Е.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Левашкина Е.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левашкина Е.А., суд не усматривает.

Приговор мирового судьи судебного участка №171 Орехово-Зуевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Левашкин Е.А. осужден по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3.000 рублей (затем данное наказание в порядке ст. 70 УК РФ присоединялось к наказаниям, назначенным Левашкину Е.А. и по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с самостоятельным исполнением приговоров в части штрафа) до настоящего времени в исполнение не приведен, исполнительное производство, возбуждавшееся в 2008 г., утеряно, штраф с Левашкина Е.А. не взыскан, сведений о том, что он уклонялся от уплаты штрафа не имеется. С учетом указанных обстоятельств и в соответствии со ст. 83 УК РФ, срок давности исполнения обвинительного приговора от ДД.ММ.ГГГГ истек.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи 171 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Левашкина Евгения Анатольевича - отменить.

Апелляционное представление государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуроры, – удовлетворить.

Признать Левашкина Евгения Анатольевича виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, за каждое преступление, - в виде исправительных работ по основному месту работы сроком ПЯТЬ месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 5% его заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Левашкину Е.А. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ по основному месту работы сроком ДЕВЯТЬ месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 5% его заработка.

Меру пресечения в отношении Левашкина Е.А., до вступления приговора в законную силе, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Вещественные доказательства: - 2 батона колбасы «Векомовской» и 2 батона колбасы «Брауншвейгской», принадлежащие <данные изъяты> и хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО9, - передать <данные изъяты> по принадлежности;

- 10 плиток шоколада «Линдт», принадлежащие <данные изъяты> и хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО8, - передать <данные изъяты> по принадлежности;

- накладные и 2 СД-диска, приобщенные к уголовному делу (л.д. 12-13, 35, 105-108, 131), - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Орехово-Зуевского городского суда В.А. Остапенко