ч.3 п.В ст. 158 УК РФ



Дело № 1-685/10

След. № 34144

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,

защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 568,

защитника Чижова С.В., представившего удостоверение № 10521 и ордер № 430,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимых Лаврова П.С. и Зайцева Д.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лаврова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, образование среднее-специальное, работающего: инженером-монтажником в ООО «Сервислинк», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.«А» ст.158, ч.2 п.«А» ст.158, ч.3 п.п.«А,В» ст.158 УК РФ.

Зайцева Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее-специальное, работающего: монтажником по договору с ИП «Поповой Е.С.», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.«А» ст.158, ч.2 п.«А» ст.158, ч.3 п.п.«А,В» ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Лавров П.С. и Зайцев Д.А. совершили два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, там же, Лавров и Зайцев совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов на <адрес> Лавров и Зайцев договорились о совершении кражи медного провода с высоковольтной линии электропередач, расположенной между городами <адрес> и <адрес> с целью последующей его сдачи в пункт приема цветного металла.

В соответствии с достигнутой договоренностью ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 50 минут Лавров и Зайцев встретились около <адрес>, откуда на автомобиле ГАЗ-3302 государственный регистрационный знак № под управлением Зайцева выехали в сторону <адрес>, предварительно погрузив в автомобиль болторез, веревку и диэлектрические перчатки. Проследовав по автодороге <адрес> – <адрес>, после <адрес> Лавров и Зайцев свернули в лес и, проехав около 800 метров остановили автомобиль, и, взяв болторез, веревку и диэлектрические перчатки, прошли пешком к высоковольтной линии электропередач. Примерно в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ между опорами №№ 63 и 64 высоковольтной линии электропередач ВЛ 110 Кв <адрес> Лавров и Зайцев перекинули болторез с привязанной к нему веревкой через электропровод, потянув за веревку, подняли находившийся в раскрытом положении болторез к электропроводу, и, потянув в разные стороны веревки, привязанные к ручкам болтореза, перекусили находившийся под напряжением медный электропровод высоковольтной линии электропередач.

В результате нарушения целостности электропровода высоковольтная линия была обесточена, а сам электропровод между опорами №№ 63-65 провис до земли.

Продолжая совместные действия, направленные на хищение медного электропровода Зайцев и Лавров стали резать упавший на землю медный провод на куски и скручивать его в мотки, после чего перенесли мотки медного провода в автомобиль и с места преступления скрылись.

Таким образом, Лавров и Зайцев похитили с опор №63-65 высоковольтной линии электропередач ВЛ 110 Кв <адрес>, принадлежащей филиалу «Восточные электрические сети» ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» медный электропровод марки М-95 длиной 400 метров и весом 340 кг на сумму 134610 рублей 62 копейки.

В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ Лавров и Зайцев сдали похищенный электропровод в пункт приема цветного металла в <адрес>, а полученные от продажи деньги поделили.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Лавров и Зайцев договорились о совершении кражи медного провода с высоковольтной линии электропередач, расположенной между городами <адрес> и <адрес> с целью последующей его сдачи в пункт приема цветного металла.

В соответствии с достигнутой договоренностью о совершении кражи, ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа Лавров и Зайцев встретились около <адрес>, откуда на автомобиле ГАЗ-3302 государственный регистрационный знак №, в котором находились, предназначенные для совершения кражи болторез, диэлектрические перчатки и веревка, выехали в сторону <адрес> <адрес>. Проследовав по автодороге <адрес> – <адрес> на автомобиле под управлением Зайцева, Лавров и Зайцев свернули на <адрес> и, проследовав мимо данной деревни вглубь леса на расстояние около одного километра, оставили автомобиль на проселочной дороге и, взяв болторез, веревку и диэлектрические перчатки, пешком прошли к высоковольтной линии электропередач.

Примерно в 23-00 часа ДД.ММ.ГГГГ между опорами № 90 и 91 высоковольтной линии электропередач ВЛ 110 Кв <адрес>, Лавров и Зайцев перекинули болторез с привязанной к нему веревкой и, потянув за веревку, подняли находившийся в раскрытом положении болторез к электропроводу. Потянув в разные стороны веревки, привязанные к ручкам болтореза, Лавров и Зайцев перекусили находившийся под напряжением медный электропровод высоковольтной линии электропередач.

В результате нарушения целостности электропровода, высоковольтная линия была обесточена, а сам электропровод между опорами №№90-94 провис до земли.

Продолжая действия, направленные на хищение медного электропровода, Зайцев и Лавров стали резать упавший провод на куски и скручивать его в мотки, после чего перенесли мотки медного провода в автомобиль и с места преступления скрылись.

Таким образом, Лавров и Зайцев похитили с опор №№90-94 высоковольтной линии электропередач ВЛ 110 Кв <адрес>, принадлежащей филиалу «Восточные электрические сети» ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» медный электропровод марки М-95 длиной 650 метров и весом 552,5 килограмм на сумму 221663 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ Лавров и Зайцев сдали похищенный провод в пункт приема цветного металла в <адрес>, а полученные деньги разделили.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на <адрес> Лавров и Зайцев договорились о совершении кражи медного провода с высоковольтной линии электропередач, расположенной между городами <адрес> и <адрес> с целью последующей его сдачи в пункт приема цветного металла.

В соответствии с достигнутой договоренностью Лавров, Зайцев и их общий знакомый ФИО, который не был осведомлен о преступных намерениях Зайцева и Лаврова, на автомобиле ГАЗ-3302 государственный регистрационный знак №, в котором находились предназначенные для совершения кражи болторез, диэлектрические перчатки и веревка, выехали из <адрес> в сторону <адрес>.

Проследовав по автодороге <адрес> – <адрес>, Зайцев остановил автомобиль за автобусной остановкой СНТ «Темп». Оставив ФИО в автомобиле, Зайцев и Лавров, взяв болторез, диэлектрические перчатки и веревку, прошли через лес в сторону <адрес> к высоковольтной линии электропередач.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов между опорами №№ 111 и 112 высоковольтной линии электропередач ВЛ 110 Кв <адрес> Лавров и Зайцев перекинули через электропровод болторез с привязанной к нему веревкой и, потянув за веревку, подняли находившийся в раскрытом положении болторез к электропроводу. Потянув в разные стороны веревки, привязанные к ручкам болтореза, Лавров и Зайцев перекусили находившийся под напряжением медный электропровод высоковольтной линии электропередач.

В результате нарушения целостности электропровода высоковольтная линия была обесточена, а сам электропровод провис до земли между опорами №№ 111 и 112.

Продолжая действия, направленные на хищение медного электропровода, Зайцев и Лавров стали резать упавший провод на куски и скручивать его в мотки.

Похитив с опор №№ 111 и 112 высоковольтной линии электропередач ВЛ 110 Кв <адрес>, принадлежащей филиалу «Восточные электрические сети» ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» 200 метров электропровода марки М-95, Зайцев и Лавров с места преступления скрылись.

Продолжая свои действия, направленные на хищение медного провода, Зайцев и Лавров прошли через лес к этой же высоковольтной линии электропередач к пролету между опорами №№ 136 и 137 в 300 метрах от автобусной остановки СНТ «Темп», расположенной на автодороге между городами <адрес> и <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Лавров и Зайцев между опорами №№ 136 и 137 высоковольтной линии электропередач – ВЛ 110 Кв <адрес> перекинули через электропровод болторез с привязанной к нему веревкой и, потянув за веревку, подняли находившийся в раскрытом положении болторез к электропроводу. Потянув в разные стороны веревки, привязанные к рукам болтореза, Лавров и Зайцев перекусили медный электропровод высоковольтной линии электропередач.

В результате нарушения целостности электропровода, электропровод провис до земли между опорами №№ 136 и 139, после чего Зайцев и Лавров стали резать упавший электропровод на куски и скручивать его в мотки.

Похитив с опор №№ 111-112 высоковольтной линии электропередач ВЛ 110 Кв <адрес> 200 метров провода марки М-95 и с опор №№ 136-139 этой же линии электропередач 640 метров провода марки М-95, а всего 840 метров медного провода общим весом 714 килограмм на сумму 286456 рублей 80 копеек, Зайцев и Лавров с места преступления скрылись, причинив филиалу «Восточные электрические сети» ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» имущественный ущерб в крупном размере.

В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ Лавров и Зайцев сдали похищенный провод в пункт приема цветного металла в <адрес>, а полученные деньги разделили.

Лавров П.С. в судебном заседании признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и подтвердил свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на <адрес> они с Зайцевым договорились о совершении кражи медного повода с высоковольтной линии электропередач <адрес>.

В соответствии с договоренностью Зайцев должен был взять болторез и веревку, а он – Лавров диэлектрические перчатки. Ехать решили на автомобиле Зайцева «Газель» госномер №.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 50 минут они встретились около <адрес> и, положив в автомобиль болторез, веревку и диэлектрические перчатки, поехали в сторону <адрес> по автодороге <адрес> У деревни <адрес> свернули направо в лес, по лесной дороге, проехали примерно 800 метров, и остановились. Оставив автомашину, они пешком прошли примерно 300 метров к металлическим опорам линии электропередач, взяв с собой болторез, веревку и перчатки, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут они подошли к проводу, который располагался между металлическими опора №№ 63-64, перерезали веревку на три части, одну часть веревки они перекинули через провод, привязали к ней в раскрытом виде болторез, затем к ручкам раскрытого болтореза привязали оставшиеся два куска веревки, и, потянув веревку, подняли болторез к висящему медному проводу. Затем они закрепили веревку, которой они подняли болторез к верху, взяли концы веревок, привязанных к ручкам болтореза, и разошлись в разные стороны на длину веревок - примерно 30 метров, болторез при этом сомкнулся и перерезал электропровод. Когда перекусанный провод повис на двух опорах, то на рядом стоящих опорах медный провод провис до земли. После этого Зайцев болторезом стал срезать медный провод с опор на куски примерно по 10 метров, а он скручивал провод в мотки. Полностью с каждой опоры срезать провод ни не могли, и Зайцев срезал насколько мог достать, то есть до высоты своего роста, остальное оставалось свисать с опор. Так они срезали провод с опор № 63-№ 64-№ 65. Всего в этом месте они срезали два пролета, то есть примерно 400 метров. Домой они вернулись около 08 часов утра. Дома они переоделись, и на автомашине Зайцева поехали в <адрес>, где при въезде в город сдали медный провод в пункт приема цветного металла ООО «Зеленый дом» на сумму 44000 рублей. Вырученные деньги они поделили пополам.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов они с Зайцевым вновь договорились о совершении кражи медного провода с высоковольтной линии электропередачи <адрес>, и в соответствии с достигнутой договоренностью ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа выехали на той же автомашине «Газель» из <адрес> в сторону <адрес>. С автодороги <адрес> они свернули в сторону дер. <адрес> и, проехав в лес около 1 километра, остановили автомобиль и, взяв болторез, веревку и диэлектрические перчатки, прошли примерно 500 метров, выйдя к высоковольтной линии примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, они подошли к пролету высоковольтной линии, расположенному между опорами №№ 90-91, часть веревки они перекинули через провод, привязали к ней в раскрытом виде болторез, и, потянув веревку, подняли болторез к висящему медному проводу. Затем они закрепили веревку, которой они подняли болторез к проводу, и взяли концы веревок, привязанных к ручкам болтореза, разошлись в разные стороны на длину веревок - примерно на 30 метров, болторез при этом сомкнулся и перерезал вверху провод. Когда перекусанный провод повис на двух опорах, то на рядом стоящих опорах медный провод провис до земли. После того, как высоковольтная линия отключилась от напряжения, Зайцев болторезом стал срезать медный провод с опор, на куски примерно по 10 метров, а он скручивал провод в мотки. Полностью с каждой опоры срезать провод они не могли, и Зайцев срезал столько, насколько мог достать, то есть до высоты своего роста, остальное оставалось свисать с опор. Так они срезали медный провод с линии электропередач, расположенный на опорах с № 90 по № 93. Всего в этом месте они срезали три или четыре пролета, то есть похитили около 600 метров провода, около опор они забыли его диэлектрические перчатки. Домой они вернулись около 05 часов утра, примерно в 07 часов утра ДД.ММ.ГГГГ поехали в <адрес>, где на окраине города сдали похищенный провод в пункт приема цветного металла ООО «Зеленый дом» на сумму 65000 рублей. Вырученные деньги они поделили пополам.

ДД.ММ.ГГГГ они с Зайцевым опять договорились о совершении кражи медного повода с высоковольтной линии электропередач, расположенной между городами <адрес> и <адрес>

В связи с опасностью задержания Зайцев предложил взять с собой ФИО, который должен был находиться в автомашине и предупредить их в случае возникновения опасности. Зайцев договорился с ФИО и ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов они на том же автомобиле вместе с ФИО поехали из <адрес> в сторону <адрес>. В пути следования Зайцев сказал ФИО, что они едут в сторону <адрес>, и что ему там надо будет посидеть за рулем его автомашины, и в случае, если какая-нибудь машина остановится рядом, то ФИО необходимо будет позвонить Зайцеву на мобильный телефон. ФИО не спрашивал у них, куда они едут и зачем, и они ФИО пояснять не стали. Остановившись около 21 часа за остановкой СНТ «Темп», расположенной у <адрес> а они с Зайцевым, взяв рюкзак с инструментами, зашли в лес, расположенный напротив этой остановки, и пошли к <адрес>. Не доходя примерно 1 километра до <адрес>, они подошли к высоковольтной линии электропередач между опорами №№111-112, тем же способом, что в предыдущие два раза, перерезали медный провод, и когда он повис на опорах, Зайцев обрезал два небольших куска, чтобы взять с собой, а остальные провисшие провода на последующих опорах, они похищать не стали, так как ним надо было быстро уходить оттуда. Сколько метров провода они похитили с одного пролета, сказать не может. Затем они взяли каждый по мотку провода и пошли обратно в сторону <адрес>, где их ждал ФИО у остановки в автомашине. Пройдя по лесу примерно 3-4 километра, они остановились у линии электропередач, расположенной у <адрес> в 300 метрах от автобусной остановки СНТ «Темп». Примерно в 01 час ночи, ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к пролету, расположенному между металлическими опорами №№136-137, они тем же способом перерезали медный провод болторезом, провод с остальных опор провис до земли, и так как линия была отключена ими еще у <адрес> они стали резать провод на куски также примерно по 10 метров и складывать в одно место. С трех пролетов №№ 136-139 они похитили около 600 метров провода. Когда они срезали данные провода, на мобильный телефон позвонил ФИО и сообщил Зайцеву, что к нему только что подъезжала автомашина ГИБДД, и сотрудники ДПС разговаривали с ним. Зайцев сказал ему, чтобы он ехал в <адрес>, и стоял их там ждал. Через некоторое время ФИО вновь позвонил Зайцеву и сказал, что автомашина ГИБДД ездит по <адрес>. Затем они с Зайцевым продолжили срезать провод. Около 4-х часов ДД.ММ.ГГГГ Зайцев пешком пошел к своей автомашине, в дер.Губино, где их ждал ФИО. Через некоторое время, Зайцев подъехал к нему на автомашине «Газель», и они сложили похищенный провод вместе с Зайцевым в кузов автомашины, затем Зайцев сел за руль, и они поехали домой. У дома, они высадили ФИО и сами примерно 05 часов утра, разошлись по домам. Примерно в 07 часов утра, ДД.ММ.ГГГГ, они поехали в <адрес>, где на окраине города сдали похищенный провод в пункт приема цветного металла ООО «Зеленый дом» на сумму 74000 рублей. Вырученные деньги они поделили пополам с Зайцевым.

Зайцев Д.А. в судебном заседании не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что о совершении кражи медного провода с Лавровым не договаривался и какого бы то ни было участия в кражах не принимал.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он, по просьбе ФИО, на автомобиле «Газель» госномер № вместе с ФИО и Лавровым поехал в <адрес>. В пути следования, вследствие поломки вентилятора, возникла неисправности системы охлаждения и он, остановив автомобиль за <адрес>, пошел в <адрес> за водой, а Лавров, не пожелав ждать его возвращения, ушел от них. Когда он ходил за водой, ФИО звонил ему по телефону и говорил, что к нему подъезжали сотрудники ГИБДД. Затем по его просьбе ФИО на Газели приехал в дер. Губино, где он залил воду в радиатор и около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они вернулись в <адрес>.

Представитель потерпевшего ФИО в судебном заседании показал, что на принадлежащих филиалу «Восточные электрические сети» ОАО МОЭК высоковольтных линиях ВЛ 110 Кв <адрес> и <адрес> имели место три случая хищения медного провода марки М-95:

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 45 минут произошло отключение линии <адрес> в результате повреждения провода в районе <адрес>, где в дальнейшем было обнаружено хищение провода марки М-95 общей длиной 400 метров и весом 340 килограмм на сумму 134610 рублей 62 копейки;

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 02 минуты произошло отключение линии <адрес>

в результате повреждения провода на участке между деревнями <адрес> и <адрес>, где было обнаружено хищение провода марки М-95 длиной 650 метров и весом 552,5 килограмм на сумму 221663 рубля;

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 02 минуты произошло отключение линии <адрес> в результате повреждения проводов в районе деревень <адрес> и <адрес>, где в дальнейшем было обнаружено хищение провода марки М-95 на двух участках общей длиной 840 метров и весом 714 килограмм на сумму 286456 рублей 80 копеек.

ФИО пояснил, что провод, похищенный с высоковольтных линий, не имел какого бы то ни было значительного износа, снижающего его стоимость с момента установки до момента хищения, полностью выполнял свои полезные функции и размер ущерба, причиненного хищениями, определялся исходя из стоимости нового провода на день хищения. Поскольку провод марки М-95, необходимый для устранений имевшихся повреждений, приобретается на вес, размер ущерба исчисляется исходя из длины похищенного провода, из которой расчетным путем находится вес похищенного медного провода.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с отключением высоковольтной линии ВЛ-110 <адрес> он в составе дежурной бригады выезжал для установления причин отключении и вблизи <адрес> между опорами №№ 63, 64,65 обнаружил хищение 400 метров медного провода марки М-95.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут ему стало известно об отключении в 23 часа 02 минуты высоковольтной линии 110Кв <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра он в составе дежурной бригады выехал на линию для установления причины неисправности и обнаружил, что вблизи <адрес> между опорами №№ 90,91,92,93,94 срезано и похищено около 600 метров медного провода. При осмотре места происшествия сотрудниками милиции около опоры № 93 были обнаружены две диэлектрические перчатки (том 1 л.д.91-92).

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 02 минуты произошло отключение высоковольтной линии ВЛ 110 Кв <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он в составе дежурной бригады выехал на линию для установления причины неисправности. Между опорами №№ 111и 112 недалеко от <адрес> им было обнаружено хищение примерно 200 метров медного провода марки М-95. После устранения имевшегося повреждения и включения линии произошло ее повторное отключение. После этого был обнаружено второе место повреждения этой же высоковольтной линии. Между опорами №№ 136,137,138,139 вблизи <адрес> было срезано и похищено примерно 650 метров медного провода марки М-95.

Свидетели ФИО и ФИО в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи дежурный по Ликино-Дулевскому ГОМ сообщил им об отключении высоковольтной линии электропередач в районе <адрес> и дал им указание проследовать в указанном направлении для оказания помощи сотрудникам Ликино-Дулевского ГОМ, выехавшим к месту возможного хищения медного провода с ЛЭП. Следуя по автодороге <адрес>, они видели за автобусной остановкой около <адрес> стоявший автомобиль «Газель». Прибыв к месту отключения высоковольтной линии, они перекрыли дорогу, ведущую из леса, но около 02 часов решили вернуться к автомобилю «Газель» и выяснить причину его стоянки на дороге. Находившийся в «Газели» молодой человек не смог предъявить им какие-либо документы и пояснил, что хозяин автомобиля ушел в <адрес> за водой, которую необходимо залить в систему охлаждения автомобиля. Им показалось странным, что при наличии в непосредственной близости озера, из которого можно было взять воду, хозяин автомобиля ушел за водой в деревню. Осмотрев автомашину, они сфотографировали ее государственный регистрационный знак № и затем сообщили эту информацию начальнику КМ Ликино-Дулевского ГОМ. Продолжая патрулирование, они видели эту же автомашину около 3-х часов ночи в <адрес>.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он передал во временное пользование своему родственнику Зайцеву Д.А. автомобиль «Газель» ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак №. Каким образом использовал Зайцев данный автомобиль, ему неизвестно.

Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии и, в частности, на допросах ДД.ММ.ГГГГ (том 1л.д.123-124) и ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.149-151), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ему по телефону позвонил Зайцев Д.А., и попросил оказать помощь, заключающуюся в том, что он – ФИО должен был посидеть в автомобиле Зайцева. Он согласился и через 15 минут сел в подъехавший автомобиль «Газель» под управлением Зайцева, в которой также находился Лавров. Они поехали в сторону <адрес> и в пути следования Зайцев сказал, что ему (ФИО) нужно будет посидеть в автомобиле и позвонить ему по телефону, если рядом с автомобилем кто-либо остановится. Проехав <адрес>, Зайцев остановил автомобиль за автобусной остановкой, и примерно в 22 часа Зайцев и Лавров, взяв что-то из кузова автомобиля, ушли в лес. Находясь в автомобиле, он задремал и проснулся от того, что рядом остановился автомобиль сотрудников ГИБДД, которые интересовались у него причиной стоянки и попросили предъявить документы. Он ответил сотрудникам ГИБДД, как его учил Зайцев, что потек радиатор и хозяин автомобиля, у которого имеются документы, ушел за водой в <адрес>. Сотрудники ГИБДД заглянули в кузов автомобиля и, сфотографировав его регистрационный номер, уехали. Он по телефону сообщил об этом Зайцеву, который предложил ему ехать в <адрес> и ждать его около магазина. Приехав в <адрес>, он видел, что по деревне ездила автомашина сотрудников ГИБДД. Примерно через два часа пришел Зайцев и сел за руль, после чего они заехали в лес. Зайцев ушел за Лавровым, а через несколько минут он услышал, как Зайцев и Лавров грузят в кузов автомобиля что-то тяжелое и объемное. Он догадался, что Зайцев и Лавров похитили и грузят электропровод. Откуда и как они похитили электропровод, он не знает. После этого они поехали в <адрес>. Домой он вернулся около 04-05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. При проведении очной ставки с Зайцевым он (ФИО) дал показания, которые его просил дать Зайцев и которые он не подтверждает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что он, работая в должности приемщика в пункте приема цветных металлов ООО «Зеленый дом» по адресу <адрес>, примерно в середине апреля, в первых числах мая и в середине ДД.ММ.ГГГГ принимал у двоих молодых людей, приехавших на автомобиле Газель, медный провод, за который выплатил им соответственно за три раза примерно сорок, шестьдесят и семьдесят тысяч рублей. Данные молодые люди документов ему не предъявляли, внешности их он не запомнил, каких-либо документов при приеме провода он не оформлял, в журнал сведений о приеме медного провода не вносил (том 1л.д.171-172).

Допрошенная по ходатайству защиты в качестве дополнительного свидетеля по делу ФИО пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ ее муж Зайцев в ночное время всегда находился дома.

В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:

Том 1

-заявления (л.д.3,65,96);

-протоколы осмотра места происшествия (л.д.5-6,99-100,101-102);

-справки (л.д.9,73,105);

-акты расследования (л.д.10-11, 74-76, 106-108);

-выписки из журнала отключения ЛЭП (л.д.12,77,109);

-протокол выемки (л.д.41-42);

-протокол осмотра предметов (л.д.43-47);

-протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что у опоры № 33 высоковольтной линии ВЛ 110 Кв <адрес> обнаружены две диэлектрические перчатки (л.д.68-70);

-протокол явки с повинной Лаврова П.С., из которого следует, что инициатором совершения хищений был Зайцев, который предложил использовать для этих целей имеющиеся у него автомобиль Газель и болторез (л.д.122);

-протокол осмотра предметов с участием подозреваемого Лаврова, в ходе которого Лавров подтвердил, что именно эти диэлектрические перчатки были забыты им и Зайцевым при хищении медного провода с ЛЭП ДД.ММ.ГГГГ 9л.д.136-138);

-копия доверенности на автомобиль ГАЗ-3302 госномер № (л.д.148);

-протокол проверки показаний на месте с участием Лаврова П.С., в ходе которой Лавров показал места совершения хищений медного провода в группе с Зайцевым, и еще раз рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений (л.д.152-165);

-протокол проверки показаний на месте с участием Лаврова, в ходе которой Лавров указал место сдачи им и Зайцевым похищенного медного провода в <адрес> (л.д.167-169).

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных, взаимно-непротиворечивых показаниях подсудимого Лаврова, представителя потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами и, в частности обнаружением на месте преступления диэлектрических перчаток, в дальнейшем опознанных Лавровым, суд считает полностью и объективно установленным вину Лаврова и Зайцева в совершении хищений ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ медного провода с высоковольтных линий электропередач, принадлежащих филиалу «Восточные электрические сети» ОАО «МОЭК» соответственно на суммы 134610 рублей 62 копейки, 221663 рубля и 286456 рублей 80 копеек при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Утверждение Зайцева о его непричастности к совершенным преступлениям и случайном характере нахождения его автомашины и его самого в месте расположения <адрес> полностью опровергнуто показаниями свидетеля ФИО и подсудимого Лаврова.

Поломка вентилятора системы охлаждения, установленная при осмотре автомашины ГАЗ 3302 ДД.ММ.ГГГГ не является доказательством наличия данной неисправности ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, суд обращает внимание на то, что на фототаблице (том 1 л.д.47) с изображением поврежденного вентилятора полностью отсутствуют какие-либо видимые повреждения радиатора автомобиля, а сведения о неисправности автомобиля с ДД.ММ.ГГГГ «в связи с попаданием в радиатор вентилятора» занесены в протокол со слов Зайцева.

Утверждение свидетеля ФИО о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ее муж Зайцев Д.А. в ночное время всегда находился дома, противоречат показаниям самого Зайцева, который говорил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой под утро в связи с поломкой автомобиля. Кроме того, свидетель ФИО, безусловно, является лицом заинтересованным и ее показания при отсутствии каких-либо объективных доказательств, их достоверности не могут быть приняты в качестве доказательства невиновности Зайцева.

Заявление Зайцева об оговоре его Лавровым и ФИО ничем не мотивировано. Каких бы то ни было обстоятельств, прямо или косвенно свидетельствующих о возможности оговора Зайцева Лавровым и ФИО, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Существование предварительного сговора о совершении всех краж полностью установлено судом на основании последовательных показаний Лаврова на следствии и в суде.

С учетом вышеизложенного суд, придя к выводу о доказанности вины Лаврова и Зайцева в совершении трех тайных хищений чужого имущества при обстоятельствах, изложенных в приговоре, считает правильной квалификацию их действий по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.А ст.158 УК РФ, как тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

По событиям ДД.ММ.ГГГГ Лаврову и Зайцеву совершенно необоснованно предъявлено обвинение по п.А ст.158 УК РФ.

По мнению суда обвинение по п.А ч.3 ст.158 УК РФ предъявлено Лаврову и Зайцеву безосновательно, вследствие ошибки технического характера и подлежит исключению.

Установив, что ДД.ММ.ГГГГ Лавровым и Зайцевым было похищено имущество на сумму, превышающую 250000 рублей, суд считает необходимым квалифицировать их действия по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 п.В ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Лавров и Зайцев ранее к уголовной ответственности не привлекались, положительно характеризуются по месту работы и жительства, Лавров вину в содеянном осознал, раскаялся.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: в отношении Лаврова – наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; в отношении Зайцева – наличие малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимых и наличии смягчающих обстоятельств суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о целесообразности назначения Лаврову и Зайцеву наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Как следует из материалов дела для филиала ОАО «МОЭК» «Восточные электрические сети» все три хищения медного провода являются страховыми случаями. Компания, осуществляющая страхование имущества филиала ОАО «МОЭК» «Восточные электрические сети», не установлена и не привлечена к участию в рассмотрении заявленных гражданских исков, в связи с чем заявленные гражданские иски не могут быть рассмотрены по существу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым оставить заявленные гражданские иски для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лаврова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.А ст.158, ч.2 п.А ст.158 и ч.3 п.В ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 п.А ст.158 УК РФ по два года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.3 п.В ст.158 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Лаврову три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Зайцева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.А ст.158, ч.2 п.А ст.158 и ч.3 п.В ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 п.А ст.158 УК РФ по два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.3 п.В ст.158 УК РФ – три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Зайцеву четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в отношении Лаврова П.С. и Зайцева Д.А. не приводить в этой части в исполнение, если осужденные Лавров и Зайцев в течение испытательного срока своим поведение докажут свое исправление.

Установить Лаврову испытательный срок в размере 2 лет, Зайцеву – в размере 4 лет.

Обязать условно-осужденных Лаврова и Зайцева не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лаврова и Зайцева оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

диэлектрические перчатки – уничтожить;

автомобиль ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак № – оставить в распоряжении собственника.

Оставить за филиалом ОАО «МОЭК» «Восточные электрические сети» право на предъявление исков о возмещении причиненного имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.