Дело № 1-648/10
(след.номер 34285)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:
Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина,
с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,
защитника адвоката Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Малахова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнею дочь, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого 1)ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.2 ст.159, п.п. «а», «б», «в», «г» п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ ( с последующим изменением приговора) к 4 годам лишения свободы; освобождённого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 28 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» частью 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малахов М.М. совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Малахова М.М. находящегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО и которым распоряжаться он права не имел. Осуществляя свои преступные намерения, Малахов М.М. в то же время и в том же месте с тумбочки прохожей квартиры похитил сотовый телефон марки «Нокиа-Луна» стоимостью 20000 рублей без сим-карты, принадлежащий ФИО которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО значительный ущерб.
Малахов М.М. совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Малахова М.М. находящегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО Осуществляя свои преступные намерения, Малахов М.М. в том же месте и в то же время с кухонного стола похитил сотовый телефон марки «Нокиа Экспресс мьюзик» стоимость 9000 рублей, принадлежащий ФИО Похищенный мобильный телефон Малахов М.М., продал, причинив ФИО значительный ущерб.
Малахов М.М. совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Малахова М.М. находящегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО. распоряжаться которым прав он не имел. Осуществляя свои преступные намерения, Малахов М.М. в то же время и в том же месте похитил из шкафа-купе прихожей квартиры норковую шубу стоимостью 56000 рублей, принадлежащую ФИО Похищенным имуществом Малахов М.М. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО значительный ущерб.
Доказательства и выводы суда приведены в приговоре по каждому преступлению.
По факту хищения имущества ФИО
ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании в соответствиями с ст.247 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Малахова М.М. при проведении предварительного следствия.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника Малахов М.М. свою вину по данному преступлению признал полностью и показывал, что проживает по адресу: <адрес> со ФИО и находится на полном ее иждивении. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома один, ФИО. была на работе. Ему необходимы были деньги на приобретение спиртного. Он увидел в прихожей на тумбочке сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО. Так как дома никого не было, он решил похитить сотовый телефон. Он взял сотовый телефон с тумбочки, предварительно вытащив из него сим-карту, и поехал в <адрес>, где продал телефон за 2500 рублей на автовокзале <адрес> неизвестному ему ранее мужчине. Деньги он потратил на свои нужды ( л.д.-57-59).
Вина подсудимого Малахова М.М. по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО в судебном заседании из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> с Малаховым М.М., который нигде не работает и находится на ее иждивении. У неё в пользовании находился сотовый телефон марки «Нокиа-Луна» стоимостью 20000 рублей. Данный мобильный телефон находился на тумбочке прихожей квартиры. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что мобильного телефона в квартире нет. Малахов М.М. признался ей, что это он похитил и продал мобильный телефон ДД.ММ.ГГГГ Ущерб для неё является значительным. Малахов М.М. не имел никаких прав на данный мобильный телефон.
Заявлением ФИО, признанной потерпевшей по делу, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Малахова М.М. который похитил её мобильный телефон «Нокиа Экспресс мьюзик» ( л.д.-3).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о правильности квалификации действий Малахова М.М. по данному преступлению по п. «в» части 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения имущества ФИО
ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании в соответствиями с ст.247 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Малахова М.М. при проведении предварительного следствия.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника Малахов М.М. свою вину по данному преступлению признал полностью и показывал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО не было дома, а он нуждался в деньгах на спиртное. Он увидел на кухонном столе сотовый телефон, принадлежащий ФИО марки «Нокиа» и решил его похитить и продать. Воспользовавшись тем, что матери дома не было, он взял телефон, предварительно вытащив из него сим-карту, и поехал в <адрес>, где продал телефон за 500 рублей на автовокзале неизвестному ему ранее мужчине. Деньги он потратил на свои нужды ( л.д.-57-59).
Вина подсудимого Малахова М.М. по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу оставив свой мобильный телефон на кухонном столе квартиры в которой оставался Малахов М.М. В тот же день, примерно в 17 часов 30 минут она, придя с работы домой обнаружила пропажу мобильного телефона марки «Нокиа Экспресс мьюзик» стоимостью 9000 рублей. Позднее Малахов М.М. признался, что это он взял без её разрешения мобильный телефон и продал его. Ущерб для неё значительный.
Заявлением ФИО, признанной потерпевшей по делу, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Малахова М.М. который похитил её мобильный телефон «Нокиа-Луна» ( л.д.-3).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о правильности квалификации действий Малахова М.М. по данному преступлению по п. «в» части 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения имущества ФИО
ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании в соответствиями с ст.247 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Малахова М.М. при проведении предварительного следствия.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника Малахов М.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показывал, что ДД.ММ.ГГГГ ему понадобились деньги на спиртное. В прихожей в шкафу-купе он увидел норковую шубу коричневого цвета, которую решил продать. Он поехал в <адрес> на автовокзал, где продал норковую шубу незнакомой ему ранее женщине за 4000 рублей. Вечером он рассказал ФИО, что продал шубу ( л.д.-57-59).
Вина подсудимого Малахова М.М. по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она придя с работы в квартиру, где проживает обнаружила пропажу из шкафа прихожей норковой шубы стоимостью 56000 рублей. Она сразу же обратилась в Ликино-Дулевский отдел милиции, где написала заявление по факту хищения у нее имущества. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей от Малахова М.М. стало известно, что это он продал ее шубу в <адрес> незнакомой женщине. Материальный ущерб, связанный с хищением является для неё значительным. ДД.ММ.ГГГГ Малахов М.М. вернул ей шубу. Никаких прав по распоряжению её имуществом Малахов М.М. не имел.
Заявлением ФИО, признанной потерпевшей по делу, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Малахова М.М. который ДД.ММ.ГГГГ похитил её шубу ( л.д.-3).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о правильности квалификации действий Малахова М.М. по данному преступлению п. «в» части 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Малахову М.М., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Малахов М.М. ране судим за тяжкое преступление против собственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Малахову М.М. на основании ч.2 ст.61 УК РФ наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Малахову М.М. судом признаётся рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого Малахова М.М., мнение потерпевшей, которая просила не лишать Малахова М.М. свободы, простила его, суд считает возможным исправление Малахова М.М. без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, с применением положений ст.73 УК РФ.
С учетом данных о личности Малахова М.М., а так же состояния его здоровья, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому преступлению, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малахова М.М. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Малахову М.М. назначить в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Малахову М.М. наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
Возложить на Малахова М.М. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не изменять в течение испытательного срока своего места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации и контроля.
Меру пресечения Малахову М.М. оставить без изменения в виде подписке о выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественное доказательство: норковую шубу хранящуюся у потерпевшей ФИО- передать ей в распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. Пронякин