ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-694/10

(след.номер 34498)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,

защитника адвоката Будяченко В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Силаева Д.В.,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении в отношении:

Силаева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, не работающего, невоеннообязанного, признанного инвалидом 3 группы по общему заболеванию, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158, п.п. «б», «г» ч.2 ст.162 с применением положений ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы. На основании п.г. ст.8 Постановления ГД ФС РФ « Об амнистии» от 30.11.2010 года срок наказания сокращен на 1 год. Освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силаев Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, однако его умышленные действия непосредственно направленные на преступление не были доведены до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Силаева Д.В. находящегося у <адрес> возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ Силаев Д.В. подошел к автобусной остановке расположенной у <адрес> и через отверстие в стене остановки похитил дамскую сумку принадлежащую потерпевшей ФИО, стоимостью 100 рублей, в которой находились кошелек с денежными средствами в размере 1360 рублей. С похищенным имуществом Силаев Д.В. попытался скрыться, но его преступные действия были обнаружены потерпевшей и гражданкой ФИО Однако, несмотря на то, что его действия были обнаружены, Силаев Д.В. продолжал удерживать похищенное имущество. Распорядиться похищенным имуществом Силаев Д.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан у <адрес> гражданской ФИО, а похищенное имущество было возвращено потерпевшей ФИО

Подсудимый Силаев Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и из его показаний в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь у <адрес> действительно совершил хищение сумки, которая находилась на автобусной остановки. После того, как он похитил сумку, то попытался с ней скрыться, то был задержан. Обстоятельства преступления он помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Силаева Д.В., кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на автобусной остановке расположенной у <адрес>. С ней была сумка, которая находилась на скамейки остановки. Неожиданно она увидела, что её сумку кто-то потянул верх в проем остановки. Она попыталась схватить сумку, но не смогла этого сделать. Затем она увидела как с её сумкой убегает ранее ей неизвестный Силаева Д.В. Она стала звать на помощь и побежала за Силаевым Д.В., но догнать его не смогла. Силаев Д.В. убежал за <адрес>. Через некоторое время к ней подошла девушка и сообщила, что мужчину, который похитил сумку задержали. Девушка также передала ей её сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились проездной билет на её имя, кошелек с денежными средствами в размере 1360 рублей. Сумка была закрыта и из неё ничего не пропало. Она о случившемся написала заявление в милицию;

- показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ проезжая на велосипеде недалеко от <адрес> она увидела бежавшего Силаева Д.В. ранее ей неизвестного, который прижимал рукой женскую сумку. В тоже время она увидела пожилую женщину, которая бежала на Силаевым Д.В. и просила и помощи. Она поняв, что Силаев Д.В. похитил у данной женщины сумку стала преследовать его на велосипеде. Сначала она попыталась догнать его на велосипеде, а затем бегом. Ей удалось догнать Силаева Д.В.и отобрать похищенную сумку. Затем Силаева Д.В. задержали двое мужчин. Сумку, которую она отобрала у Силаева Д.В. была ей возвращена потерпевшей;

- показаниями свидетелей ФИО и ФИО при проведении предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им поступило сообщение о том, что у <адрес> был задержан мужчина, позднее установленный как Силаев Д.В., который совершил грабеж сумку у пожилой женщины. О совершении преступления потерпевшей было написано заявление (л.д.-100-101,114-115);

- показаниями свидетелей ФИО, ФИО при проведении предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ими ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан мужчина, который был позднее установлен как Силаева Д.В., который совершил хищение сумки у женщины. ФИО был передан сотрудникам милиции, а сумка возвращена женщине ( л.д.-75-76,109-110);

- показаниями свидетелей ФИО при проведении предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находясь у <адрес> увидела бегущего мужчину у которого в правой руке была дамская сумка. Следом за мужчиной на велосипеде ехала девушка, которая, что-то кричала. Девушка попыталась схватить мужчину, но у неё это не получилось. Затем девушка стала преследовать мужчину бегом. Девушке удалось догнать мужчину и забрать у него сумку. В это время к мужчине, у которого девушка отобрала сумку, подошли двое мужчин и повели его к дому № по <адрес>. Сумка была передана женщине, у которой задержанный мужчина просил прощения ( л.д.-88-90);

- заявлением гражданки ФИО признанной потерпевшей, в котором ей сообщается об открытом хищение у неё имущества ДД.ММ.ГГГГ у автобусной остановке на <адрес> (л.д.-2);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена автобусная остановка у <адрес>, где Силаев Д.В., открыто похитил сумку с имуществом потерпевшей ФИО ( л.д.-7-9).

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела: дамская сумка, кошелек, ключи от квартиры, проездной билет и денежные средства принадлежащие потерпевшей ФИО, которые были похищены ФИО ( л.д.-29-37).

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Силаева Д.В. в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищении имущества потерпевшей ФИО

Доказательства представленные стороной обвинения в обосновании вины подсудимого Силаева Д.В. суд считает допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями закона.

Действия Силаева Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, однако его умышленные действия непосредственно направленные на преступление не были доведены до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Силаевым Д.В., преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Силаев Д.В. отрицательно характеризуется по месту проживания, ранее судим за умышленные тяжкие преступления в несовершеннолетнем возрасте, судимость за указанные преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: употребление опиатов, каннобиоидов, не достигшее степени наркомании, согласно акту медицинского освидетельствования зависимость от психоактивных веществ не установлена, пользовался психиатрической помощью в связи с черепно-мозговой травмой, признан инвалидом 3 группы по общему заболеванию.

Согласно выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Силаев Д.В. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако, данное расстройство относится к категории характера и не является столь глубоким, чтобы лишать Силаева Д.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им. По своему психическому состоянию Силаев Д.В. может предстать перед судом и нести ответственность за совершенное им деяние (л.д.-120-122).

Обстоятельств, отягчающих наказание Силаеву Д.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Силаеву Д.В. судом признается наличие у него заболеваний, добровольное возмещение морального ущерба потерпевшей.

Учитывая данные о личности подсудимого Силаева Д.В. который ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы не работал, совершил умышленное преступление средней тяжести, а также обстоятельства совершенного преступления, суд пришел к выводу о том, что исправление Силаева Д.В. не возможно без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы.

С учетом, обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Силаева Д.В., который ранее реально отбывал наказание в виде лишения свободы, отрицательно характеризуется по месту проживания, суд назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с правилами, предусмотренными п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИЛАЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Силаеву Д.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Силаеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: дамскую сумку, ключи, проездной билет, кошелек с денежными средствами переданные на хранение потерпевшей ФИО передать ей в распоряжение.

Приговор может быть обжалован и кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья Н.В.Пронякин