Ст.30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



1-666/10

(Сл.№ 34456)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 09 сентября 2010 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Домашенкина Владимира Владимировича,

защитника – адвоката региональной коллегии адвокатов Поддувалкина Д.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Черноземовой В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Домашенкина Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование 9 классов, женатого и имеющего 2-их детей в возрасте 3 и 7 лет, неработающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Петушинским районным судом Владимирской области по ч.3 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Домашенкин В.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра Домашенкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу из <адрес>, расположенной в <адрес>. Чтобы убедиться, что в квартире никого нет, он позвонил вначале в указанную квартиру по домофону, а затем – в дверь. Когда ему никто не ответил Домашенкин В.В., с целью незаконного проникновения в квартиру и тайного хищения оттуда чужого имущества, принадлежащего ФИО, имевшимися у него отмычками стал открывать замок на двери квартиры. Находившаяся в это время в квартире жена потерпевшего – ФИО, услышала, что дверь пытаются открыть, посмотрела в дверной замок, увидела Домашенкина В.В. и сказала, чтобы тот прекратил свои действия. В результате этого Домашенкину В.В., по независящим от него обстоятельствам, не удалось довести преступление до конца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Домашенкиным В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Домашенкин В.В. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Домашенкина В.В. суд квалифицирует по ч. 3.ст. 30 и ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что его действия были пресечены женой потерпевшего, оказавшейся в квартире.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Домашенкина В.В., данные характеризующие его и конкретные обстоятельства дела.

Домашенкин В.В. ранее судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает тяжкими хроническими заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Домашенкина В.В. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у него двоих малолетних детей.

При назначении наказания Домашенкину В.В. суд учитывает, что в его действиях в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, т.к. он был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление. Наличие в действиях Домашенкина В.В. рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом рецидива преступлений суд назначает Домашенкину В.В. наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Домашенкина В.В., его состояние здоровья, а также то, что преступление не было доведено им до конца, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к Домашенкину В.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Домашенкина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Домашенкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Домашенкину В.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию) и обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Домашенкина В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить.

Вещественные доказательства: сумку и 3 пары перчаток, хранящийся в кабинете № Ликино-Дулевского ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.