Ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-664/10

(сл.№ 34576)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 09 сентября 2010 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимой Гусейновой А.В.,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 082593/ОФ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

а также при потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусейновой Анны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей там же, <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование 9 классов, разведенной, неработающей, ранее несудимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнова А.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Гусейнова А.В. распивала спиртное в квартире своей знакомой ФИО, расположенной по адресу: <адрес>. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи, находясь на кухне указанной квартиры, Гусейнова А.В. тайно похитила со стола принадлежащий ФИО сотовый телефон фирмы «Pantech – PG 1000 S» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и брелоком в виде мягкой игрушки – тигра общей стоимостью 2748 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гусейновой А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Гусейнова А.В. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гусейновой А.В. суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшей, ущерб, причиненный ей в результате кражи, суд признает для нее значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Гусейновой А.В., данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Гусейнова А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусейновой А.В., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гусейновой А.В., суд не усматривает.

Гусейнова А.В. впервые совершила преступление средней тяжести, ранее ни в чем предосудительном замечена не была. Учитывая данные обстоятельства, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, суд считает возможным исправление Гусейновой А.В. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО, на сумму 2748 рублей, складывающуюся из стоимости похищенного имущества, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Гусейновой А.В., так как причинен ее виновными действиями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусейнову Анну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, назначить ей наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусейновой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Гусейновой А.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, (уголовно - исполнительную инспекцию), обязать ее не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Гусейновой А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО, - удовлетворить.

Взыскать с Гусейновой Анны Викторовны с пользу ФИО 2748 (две тысячи семьсот сорок восемь) рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Осужденная так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника

Председательствующий: Остапенко В.А.