Ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-642/10

(сл.№ 34778)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 10 сентября 2010 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимой Хаповой Елены Евгеньевны.,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Позднякова В.М., представившего удостоверение № 6159 и ордер № 013427/ОЮ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хаповой Елены Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, разведенной и имеющей 1 ребенка в возрасте 16 лет, неработающей, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хапова Е.Е. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Хапова Е.Е. пришла в квартиру <данные изъяты> – ФИО, расположенную по адресу: <адрес>. Примерно в 17 часов ФИО ушел в магазин. Воспользовавшись тем, что она осталась в квартире одна и зная где потерпевший хранит деньги, Хапова Е.Е. решила похитить деньги у <данные изъяты>. Путем свободного доступа она прошла в спальню и тайно похитила из тумбочки деньги в сумме 3.000 рублей, принадлежащие ФИО, чем причинила потерпевшему значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хаповой Е.Е. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Хапова Е.Е. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хаповой Е.Е. суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшей, являющегося инвалидом 2 группы, ущерб, причиненный ему в результате кражи, суд признает для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Хаповой Е.Е., данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Хапова Е.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, страдает тяжким хроническим заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хаповой Е.Е., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хаповой Е.Е., суд не усматривает.

Хапова Е.Е. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести. Учитывая данные обстоятельства, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к Хаповой Е.Е. в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевший ФИО не явился в судебное заседание и не поддержал свои исковые требования, поэтом гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 3000 рублей, суд оставляет без рассмотрения. При этом суд признает за ФИО право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хапову Елену Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, назначить ей наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хаповой Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Хаповой Е.Е. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, (уголовно - исполнительную инспекцию) и обязать ее не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Хаповой Е.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО – оставить без рассмотрения. Признать за ФИО право на удовлетворение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Осужденная так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника

Председательствующий: Остапенко В.А.