Ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



1-669/10

Сл.№ 33961

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 09 сентября 2010 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Бронзова Ильи Александровича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 082572/ОФ,

при секретаре Нестеровой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бронзова Ильи Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, призывника, образование 9 классов, холостого, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бронзов И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, точное время следствием не установлено, Бронзов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому <адрес>. Решив совершить кражу из <адрес> указанного дома, он убедился, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает. После этого он подошел к окну <адрес>, выбил руками запорный механизм пластикового окна и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил DVD проигрыватель марки «Sony», стоимостью 10.000 рублей и пульт дистанционного управления от видеомагнитофона марки «Sony», стоимостью 2.500 рублей, принадлежащие ФИО, причинив потерпевшему значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бронзовым И.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Бронзов И.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бронзова И.А. суд квалифицирует по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

С учетом материального положения потерпевшего, ущерб, причиненный ему в результате кражи, суд признает для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Бронзова И.А., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Бронзов И.А. юридически не судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает, в 2009 г. и в 2010 г. 2 раза привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бронзова И.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бронзова И.А. суд не усматривает.

Бронзов И.А. юридически не судим, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшему возмещен. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным исправление Бронзова И.А. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу – не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БРОНЗОВА ИЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бронзову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Бронзову И.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, (уголовно - исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Бронзова И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Вещественные доказательства: DVD проигрыватель марки «Sony» и пульт дистанционного управления от видеомагнитофона марки «Sony», принадлежащие ФИО и хранящиеся у последнего, - оставить у ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника

Председательствующий: Остапенко В.А.