Ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 1 УК РФ



1-604/10

Следств.№32803

Приговор

именем Российской Федерации

г.Орехово-Зуево 30 августа 2010 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Саблина Георгия Александровича,

защитника – адвоката Региональной коллегии адвокатов Московской области Гуркиной Т.А., представившей удостоверение №6623 и ордер № 478,

при секретаре Черноземовой В.В.,

а также при потерпевшем ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саблина Георгия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного - <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, призывника, образование среднее, холостого, неработающего, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саблин Г.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, Саблин Г.А. увидел своего знакомого ФИО, который держал в руках мобильный телефон марки «Нокия-5800» стоимостью 14000 рублей. Имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего, Саблин Г.А. подошел к ФИО и попросил у него мобильный телефон, якобы для того, чтобы позвонить. Доверяя Саблину Г.А., потерпевший передал ему свой телефон и стал выбирать товар. Увидев, что ФИО отвлекся и не наблюдает за ним, Саблин Г.А. скрылся с телефоном потерпевшего, причинив ему в результате хищения телефона значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, на лестничной площадке 1-го этажа 1-го подъезда <адрес>, Саблин Г.А увидел несовершеннолетнего ФИО и решил похитить у последнего мобильный телефон. С этой целью он попросил у ФИО дать ему свой мобильный телефон, якобы для того, чтобы позвонить. ФИО передал ему свой телефон марки «Sony Ericsson W 610 I» с находившейся в нем сим картой общей стоимостью 7450 рублей. Затем ФИО стал просить Саблина вернуть ему телефон, но тот, игнорируя его требования, с похищенным телефоном скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Саблиным Г.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Саблин Г.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саблина Г.А. по факту хищения телефона у ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия Саблина Г.А. по факту хищения телефона у ФИО суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Саблина Г.А., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Саблин Г.А. ранее не судим, страдает зависимостью в результате употребления опиоидов, участковым уполномоченным характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, за время нахождения в следственном изоляторе нарушений режима содержания не допускал, страдает тяжким хроническим заболеванием печени, потерпевший ФИО ходатайствует о назначении Саблину Г.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саблина Г.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саблина Г.А., суд не усматривает.

Саблин Г.А. не судим, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступлений, после совершения преступлений прошел курс лечения от наркомании и находился после этого в реабилитационном центре. Учитывая данные о личности Саблина Г.А., обстоятельства, смягчающие его наказание, его состояние здоровья, мнение потерпевшего и конкретные обстоятельства дела суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к Саблину Г.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Саблину Г.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саблина Георгия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Саблину Г.А. по совокупности совершенных преступлений назначить путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Саблину Г.А. наказание, считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Саблину Г.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства, а также обязать Саблина Г.А. проходить наблюдение у нарколога.

Меру пресечения в отношении Саблина Г.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:- упаковочную коробку от мобильного телефона «Нокия 5800» и мобильный телефон «Нокия 5800», принадлежащие ФИО и хранящиеся у последнего, - оставить у ФИО по принадлежности;

- упаковочную коробку от мобильного телефона «Sony Ericsson W 610 I», принадлежащую ФИО и хранящуюся у его законного представителя - ФИО, - оставить у ФИО по принадлежности;

- DVD диск с видеозаписью камер наблюдения магазина «Ранюша» и отрезок дактилопленки с образцами грунта, хранящиеся при деле (л.д. 181, 92-93), - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.