Ст. 228 ч. 1 УК РФ



№1-646/10

(сл.№34407)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 08 сентября 2010 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Рыжова Романа Александровича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Полянского А.А., представившего удостоверение № 2462 и ордер № 013387/ОЮ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыжова Романа Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>, фактически проживающего <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование неоконченное высшее, холостого, неработающего, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжов Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут в тамбуре вагона электропоезда, следовавшего из <адрес> в <адрес>, Рыжов Р.А. у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего употребления наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,53 гр. в 1-м свертке из полимерного материала. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего у <адрес> употребил часть приобретенного им наркотического средства, а оставшееся наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 0,53 гр. поместил во флакон из - под «Нафтизина». После этого его задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него героин.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыжов Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Рыжов Р.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, изложенное в обвинительном акте, с которым согласился Рыжов Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыжова Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 54-56) Рыжов Р.А. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действия, их общественную опасность и руководить ими, то есть являются вменяемым. Экспертиза проведена квалифицированными специалистами и у суда нет оснований не доверять выводам экспертов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рыжовым Р.А. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Рыжов Р.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжова Р.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжова Р.А. суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Рыжова Р.А., в совокупности с данными характеризующими его, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к Рыжову Р.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЫЖОВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рыжову Р.А. наказание, считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Рыжову Р.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства, а также обязать его проходить наблюдение у нарколога.

Меру пресечения в отношении Рыжова Р.А, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средства героин массой 0,49 грамм, а так же шприц с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, (квитанция № 063400 от 02.08.2010г.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.