№1-707/10
(сл. № 144685)
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево 13 сентября 2010 года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимого Никульшина Николая Юрьевича,
и защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер № 082330/ОФ,
при секретаре Черноземовой В.В.,
а также с участием потерпевших: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Никульшина Николая Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>, фактически проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего ребенка в возрасте 2 лет, образование 9 классов, неработающего, юридически несудимого,
обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никульшин Н.Ю. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 15 минут до 16 часов, точное время следствием не установлено, Никульшин Н.Ю., проходя мимо <адрес>, заметил, что дверь в подъезд данного дома открыта, и решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью он вошел в подъезд и подошел к <адрес> указанного дома. Убедившись, что в квартире никого нет, он имевшимся у него ключом открыл входную дверь, и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил: ноутбук «ДЕЛЛ» с дисководом к нему, видеокамеру «СОНИ» с сумкой и дополнительным стеклом, утюг «Филипс», а также золотые изделия: мужское обручальное кольцо весом 2,56 гр., серьги со вставками из белого золота весом 4,06 гр., кольцо весом 2,04 гр., 2 браслета весом 1,253 гр. и 2,96 гр., женскую печатку весом 3,5 гр., детский крестик весом 0,04 гр, женскую цепочку весом 2,59 гр., а всего имущество, принадлежащего супругам ФИО и ФИО, на общую сумму 60772 руб. 83 копейки, чем причинил потерпевшим значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 16 часов 30 мин., точное время следствием не установлено, Никульшин Н.Ю., проходя мимо <адрес>, заметил, что дверь в подъезд данного дома открыта, и решил совершить кражу чужого имущества из этого дома. С этой целью он вошел в подъезд и подошел к <адрес> указанного дома. Убедившись, что в квартире никого нет, он имевшимся у него ключом открыл входную дверь, и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил: деньги в сумме 10000 руб. и 50 долларов США, что согласно курса Центрального Банка РФ на 08.04.2009 г. составляет 1669 руб., радиотелефон «Панасоник», радиотелефон «Филипс», а также золотые изделия: серьги в виде колец, серьги в виде волны с белым золотом, серьги продолговатой формы, цепочку тонкую, цепочку в виде перекрученных тонких цепочек, цепочку в виде веревочки, медальон в виде круга с крестом, медальон с монограммой, кольцо с белым камнем, кольцо с феонитами, цепочку в виде косы. Кроме того, он тайно похитил из данной квартиры два батона колбасы, упаковку форели, 3 нарезки колбасы, банку кофе, а всего имущество, принадлежащего ФИО, на общую сумму 40 256 руб., чем причинил ей значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 45 минут до 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Никульшин Н.Ю., проходя мимо <адрес>, расположенного на <адрес>, увидел открытую входную дверь в подъезд данного дома. Воспользовавшись этим, он решил совершить кражу чужого имущества из данного дома. С этой целью он вошел в подъезд и подошел к <адрес>. Убедившись, что в квартире никого нет, он имевшимся у него ключом открыл металлическую дверь квартиры, повредив при этом замок стоимостью 4000 руб. После чего взломал вторую деревянную дверь квартиры стоимостью 5000 рублей и замок на данной двери стоимостью 3000 руб. Незаконно проникнув таким способом в <адрес> указанного дома, он тайно похитил оттуда: деньги в сумме 20000 руб., цифровой фотоаппарат «Панасоник», 2 музыкальных плеера марки «СОНИ», сотовый телефон «СОНИ», норковую шубу коричневого цвета, норковую шапку черного цвета, норковую шапку коричневого цвета, норковую шапку желтого цвета, а также золотые изделия: 2 мужских печатки, женский перстень продолговатой формы с шипами, серьгу в виде капли, серьги с камнями, цепочку круглой формы с подвеской круглой формы с изображением иконы, разорванную цепочку, крестик, золотой лом (порванные и сломанные части изделий), крестик массой 1,5 гр., тонкий браслет весом 1,58 гр., серьги-гвоздики с бриллиантами весом 1,26 гр., цепочку с алмазной гравировкой весом 3,48 гр., а всего имущество, принадлежащего ФИО, на общую сумму 209861 руб. 60 копеек, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Никульшин Н.Ю., проходя мимо <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из данного дома. С этой целью он вошел в подъезд и подошел к <адрес>. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Никульшин Н.Ю. имевшимся у него ключом открыл дверь <адрес> указанного дома, и незаконно проник в данную квартиру, и тайно похитил оттуда: 500 долларов США, что согласно курсу Центрального Банка РФ на 30.05.2009 г. составляло 15490 руб., а также сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью. 3000 руб. Тайно похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО, на общую сумму 18490 руб, он причинил ей значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 11 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Никульшин Н.Ю., проходя мимо <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из данного дома. С этой целью он вошел в подъезд и подошел к <адрес> указанного дома. Убедившись, что в квартире никого нет, Никульшин Н.Ю. имевшимся у него ключом открыл дверь в <адрес>. Незаконно проникнув таким способом в указанную квартиру, он тайно похитил оттуда золотые изделия: обручальное кольцо, кулон плоской формы, кулон с изображением «Николая Угодника», крестик, перстень, кольцо из белого и желтого золота, зажим для галстука, цепочку с алмазной гранью весом 8,11 гр, плоскую цепочку, цепочку переплетенную в виде спирали весом 7,84 гр., серьги волнообразной формы весом 3,35 гр, серьги с феонитами весом 3,83 гр, серьги весом 1,87 гр, серьги весом 3,83 гр, браслет весом 5,67 гр, а также деньги в сумме 3000 руб. Тайно похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 71 286 руб., Никульшин Н.Ю. причинил потерпевшей значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 14 часов 13 минут, точное время следствием не установлено, Никульшин Н.Ю., проходя мимо <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из данного дома. С этой целью он вошел в подъезд и подошел к <адрес>. Убедившись, что в квартире никого нет, он имевшимся у него ключом открыл входную дверь <адрес> указанного дома, и незаконно с целью завладения чужим имуществом, проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил: деньги в сумме 7000 руб., мужские наручные часы «Ориент», фотоаппарат «Пентакс», сотовый телефон «Самсунг», аудиоплелер «Эксплей», сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС», а всего имущество, принадлежащего ФИО на общую сумму 32 200 руб., чем причинил ей значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Никульшиным Н.Ю. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Никульшин Н.Ю. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Никульшина Н.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражи (6 краж), т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
С учетом материального положения потерпевших, ущерб, причиненный им в результате хищения их имущества, суд признает для каждого из потерпевших – значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Никульшина Н.Ю., данные, характеризующие его, и конкретные обстоятельства дела.
Никульшин Н.Ю. не судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Никульшина Н.Ю. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, а также наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Никульшина Н.Ю., суд не усматривает.
Никульшин Н.Ю. совершил несколько тяжких преступлений, с учетом объема содеянного и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Никульшина Н.Ю., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими:
- ФИО на сумму 60722 руб. 83 копейки; - ФИО на сумму 209861 руб 14 коп.; - ФИО на сумму 18490 руб; - ФИО на сумму 18500 руб., суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению. Суммы заявленных потерпевшими исков складываются из стоимости похищенного имущества. На основании ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Никульшина Н.Ю., т.к. причинен его виновными действиями.
Потерпевшие ФИО и ФИО не явились в судебное заседание и не поддержали своих исковых требований, поэтому заявленные ими гражданские иски суд оставляет без рассмотрения, признавая за ними право на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Никульшина Николая Юрьевича виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ДВА года без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.
На соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Никульшину Н.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения.
Меру пресечения в отношении Никульшина Н.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО и ФИО – оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими право на удовлетворение их исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданские иски, заявленные ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, - удовлетворить.
Взыскать с Никульшина Николая Юрьевича в счет возмещения ущерба в пользу:
- ФИО – 60772 (шестьдесят тысяч семьсот семьдесят два) рубля 83 копейки;
- ФИО – 209861 (девсти девять тысяч восемьсот шестьдесят один) рубль 14 копеек;
- ФИО – 18490 (восемьнадцать тысяч четыреста девяносто) рублей;
- ФИО – 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей
Вещественные доказательства:
1) документы на похищенное имущество ФИО (л.д. 100 том 2), принадлежащие ФИО и хранящиеся у последней, - оставить у ФИО по принадлежности;
2) документы на похищенное имущество ФИО (л.д. 123 том 2), принадлежащие ФИО и хранящиеся при деле, - передать ФИО по принадлежности;
3) документы на похищенное имущество ФИО (л.д. 147 том 2), принадлежащие ФИО. и хранящиеся при деле, - передать ФИО по принадлежности;
4) конверты с металлическими частями замков (л.д. 152 том 2), хранящиеся в кабинете 72 СУ при УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никульшиным Н.Ю., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.