Дело № 1- 637 \ 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ
Судья Орехово- Зуевского суда Московской области Дроздова Т.Н.
С участием государственного обвинителя Орехово- Зуевской прокуратуры Волковой Н.В.
Подсудимого Робу <данные изъяты>
Защитника Игошина А.В. уд. №, ордер №
При секретаре Аверьяновой Ю.Г.,
А также с участием потерпевшей ФИО,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Робу Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.А, 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. В, Г УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Робу Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления подсудимым Робу Е.А. совершены при следующих обстоятельствах. Нигде не работая, и не имея постоянного источника дохода, подсудимый с целью совершения кражи чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дружеских отношениях с ФИО, и, бывая периодически в его квартире в качестве гостя, взяв спрятанные над входной дверью ключи от квартиры, принадлежащей ФИО, расположенной по адресу: <адрес> открыл ими замок входной двери, после чего незаконно проник внутрь квартиры ФИО. откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые, спрятав в карман своей верхней одежды, с места преступления скрылся, закрыв теми же ключами входную дверь, и, положив их на прежнее место. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут находясь в дружеских отношениях с ФИО, и, бывая периодически в её квартире, расположенной по адресу: <адрес> качестве гостя, с целью совершения кражи имущества потерпевшей, взяв спрятанные под коробкой около входной двери ключи от указанной квартиры, открыл ими замок входной двери, после чего незаконно проник в жилище ФИО где с полки, расположенной под телевизором, в большой комнате тайно похитил принадлежащие потерпевшей игровую приставку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой была установлена флеш-карта объемом 2 ГБ, стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД-проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, заперев замок двери теми же ключами, которые положил на прежнее место. Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, с целью совершения тайного хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут подошел к приусадебному участку <адрес>, на котором располагается жилой дом принадлежащий ФИО. Реализовывая свои преступные намерения, свободным доступом через калитку прошел на территорию приусадебного участка. Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, через проем входной двери, неосмотрительно оставленной хозяевами открытой, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО серебряный перстень, стоимостью <данные изъяты> рублей, садовый секатор, стоимостью <данные изъяты> рублей, зонт, стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, которые спрятал в карманы своей верхней одежды. После чего, продолжая свои преступные действия, подсудимый Робу Е.А. обнаружил холщовую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которую сложил наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический фонарь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический фонарь, отечественного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, две батарейки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, книгу-атлас, стоимостью <данные изъяты> рублей, две консервные банки «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, консервную банку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет молока «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 килограмм колбасы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, тюбик горчицы, стоимостью <данные изъяты> рублей, платок для головы, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. Сложив похищенные во второй раз указанные выше вещи в холщовую сумку, подсудимый приготовил ее к выносу, поставив возле входной двери дома, а сам снова вернулся в жилое помещение для того, чтобы найти еще ценное имущество для хищения. В этот момент в комнату вошла хозяйка дома ФИО, которая, обнаружив незнакомого ей подсудимого, потребовала от него покинуть жилище. Он сразу же с места преступления с частью похищенного им имущества, и ранее спрятанного в карманах верхней одежды, а именно: серебряным перстнем, стоимостью <данные изъяты> рублей, садовым секатором, стоимостью <данные изъяты> рублей, зонтом, стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильным телефоном «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей скрылся и направился в сторону автодороги направлением <адрес>. ФИО, осмотрев свое жилище, и, обнаружив пропажу принадлежащего ей имущества, осознав, что подсудимый совершил хищение пропавших у нее из дома вещей, направилась за ним на улицу. Пытаясь догнать подсудимого, ФИО кричала ему вслед о том, чтобы он вернул принадлежащие ей и похищенные им вещи, он, убегая, стал выбрасывать похищенное имущество. На тот момент, когда он был задержан соседями, у него в кармане куртки находился только перстень потерпевшей. Свидетели ФИО и ФИО, задержали подсудимого и удерживали до приезда работников милиции. В связи с чем преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя в совершении хищения имущества из дома потерпевшей ФИО признал полностью. По эпизодам краж из жилища ФИО и ФИО виновным себя не признал и пояснил, что показания, которые он давал в качестве подозреваемого его заставили дать сотрудники милиции, которые применяли к нему физическое насилие. Назвать сотрудников милиции, применявших к нему физическое насилие, поименно он не может. Жалоб на незаконные действия сотрудников милиции он прокурору не подавал, т.к. боится их.
В связи с тем, что подсудимый частично признал свою вину в предъявленном ему обвинении, суд находит необходимым рассмотреть дело в общем порядке.
Подсудимый в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого, данных им на предварительном следствии, в качестве подозреваемого с участием защитника следует, что он подтверждал обстоятельства совершенного им преступления, тайного хищения имущества из жилища потерпевшей ФИО.
По эпизоду покушения на тайное хищение чужого имущества из жилища потерпевшей ФИО.
Потерпевшая ФИО подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов она с сыном ушли на поле, расположенное метрах в 100 за домом, где собирали сено. Уходя, переднюю часть дома она закрыла на замок, а заднюю запирать не стала. Когда она около 18 часов вернулась в дом, увидела там незнакомого ей подсудимого, руки которого были в перчатках. Она испугалась и стала спрашивать, кто он и зачем находится в её доме. Подсудимый сказал, что ничего у неё не взял и пошел из дома. Она увидела, что постели в доме перевернуты и на месте не было её наручных часов. Она бежала за подсудимым, кричала, чтобы он вернул ей часы. Когда она его догнала и стала просить отдать часы, подсудимый из брюк достал кухонный нож и держа его в руке сказал, чтобы она подходила. Он ей никак не угрожал при этом. Она подходить не стала, испугалась, и пошла назад к дому. Соседям рассказала о происшедшем, и соседи стали преследовать подсудимого. Подсудимый, видимо, испугался и побежал, выбрасывая содержимое своих карманов. Она подняла свой зонт и секатор. Он ещё что- то бросил, но она не нашла, что, а впоследствии поняла, что он выбросил похищенный у неё сотовый телефон. Соседи догнали подсудимого. Он сбросил с себя куртку. Она осмотрела его куртку и обнаружила там свой перстень. Она вернулась домой. Увидела, что в сенях у входа стоит её сумка с её вещами, которые приготовил подсудимый к хищению. В сумке находилось выше перечисленное её имущество. Фактически все похищенное ей возвращено. Она никаких претензий к подсудимому не имеет, прощает его и просит не лишать его свободы.
Эти показания подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелея ФИО, который о происшедшем узнал со слов потерпевшей. Потерпевшая бежала за подсудимым и просила отдать её вещи. Он также бежал с ними. В какой- то момент ФИО повернулась к нему и сказала, что у мужчины нож, и она боится его догонять. Однако, они продолжили преследование подсудимого. Подсудимый на ходу выбрасывал вещи. ФИО подбирала эти вещи: зонт и секатор. Подсудимый бежал в сторону шоссе. Там ему перегородил дорогу автомашиной ФИО. Подсудимый остановился и выкинул в кусты нож, который был у него в руках.
Эти показания подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО
Показания подсудимого по данному эпизоду также подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела. Заявлением потерпевшей. Протоколом опознания потерпевшей подсудимого \ л.д. №\. Протоколом осмотра места происшествия- дома потерпевшей, из которого следует, что в доме кровати находятся в беспорядке, на полу сумка с содержимым, перечисленным выше имуществом. Со слов потерпевшей это её сумка, в которую подсудимый сложил приготовленные к хищению вещи. Фототаблицами. \ л.д.№\. Протоколом осмотра вещественных доказательств. \ л.д. №\. Распиской потерпевшей о получении своего имущества.
Как следует из обстоятельств совершенного преступления, подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилище потерпевшей. Тайно похитил и положил в карманы своей одежды секатор, зонт, сотовый телефон и перстень. После чего приготовил к хищению другое имущество потерпевшей, которое сложил в сумку и поставил её у выхода, а сам прошел в комнату в поисках ещё какого- либо имущества. В это время в дом зашла потерпевшая. Он говоря потерпевшей, что ничего у неё не взял, вышел из дома. Через некоторое время потерпевшая обнаружила, что нет на месте её часов, и побежала за подсудимым, крича, чтобы он вернул часы. Но он ей говорил, что часы- в доме. Потерпевшая продолжала его преследовать вместе с соседями, а подсудимый, убегая, выбрасывал из карманов своей одежды похищенные: секатор, зонт и еще что- то, но что именно, потерпевшая не увидела. Когда подсудимого догнали, потерпевшая обнаружила в кармане его куртки только перстень.
Подсудимый совершил покушение на кражу чужого имущества, когда в доме потерпевшей никого не было, и его действия никто не видел. Когда в дом зашла потерпевшая и увидела его, он сразу ушел, сказав, что ничего не взял. Имущество потерпевшей им было похищено тайно и оставлено в сумке у входа. Часть имущества, которая была у него при себе, он, убегая, по требованию потерпевшей выбросил из карманов, а потерпевшая подобрала это имущество. Похищенным он распорядиться по своему усмотрению не смог, в связи с чем, преступление является неоконченным по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый обвиняется в открытом хищении чужого имущества, «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья».
Открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершавшее преступление сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.
Из приведенных доказательств следует, что подсудимый тайно похищал имущество потерпевшей, убедившись, что в доме никого нет.
Как следует из приведенных доказательств, подсудимый при отходе с места преступления только демонстрировал нож, при этом не высказывая никаких угроз, и не намеревался использовать его для причинения телесных повреждений. Потерпевшая и преследовавшие подсудимого свидетели не воспринимали нож, как угрозу их жизни, поэтому суд исключает из обвинения подсудимого данный квалифицирующий признак, и находит необходимым переквалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду со ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. В, Г УК РФ на ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. А УК РФ.
По эпизодам краж у потерпевших ФИО и ФИО.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого, допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 4 часов 30 минут он пришел к ФИО домой, постучал, но ФИО ему не открыл. Он обиделся и решил совершить кражу из квартиры ФИО. Зная, что семья ФИО утром уходит в церковь и возвращается к обеду, около 8 часов пришел к дому ФИО, убедился, что в квартире ФИО и его матери никого нет. Зная, где хранятся ключи, взял их, открыл дверь террасы, затем квартиры, поник в квартиру. С книжной полки над кроватью, из конверта взял <данные изъяты> рублей, оставив в конверте <данные изъяты> рублей. После чего закрыл обе двери и вышел из квартиры. Ключи положил на место. В тот же день на похищенные деньги купил спиртное и продукты, часть денег раздал.
Под коробкой около входной двери он взял ключи от квартиры матери ФИО открыл ими двери, проник в квартиру. В большой комнате взял игровую приставку и ДВД плеер, после чего закрыл двери, ключи положил на место и ушел. Игровую приставку и ДВД плеер он продал на рынке за <данные изъяты> рублей.
Эти показания подсудимого соответствуют обстоятельствам совершенного преступления и подтверждаются проверенными в судебном заседании материалами дела.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 7 часов он ушел из дома вместе с матерью и сестрой ФИО. Возвратился домой около 12 часов 30 минут. В квартире все было в привычном порядке. Ключи от квартиры были в условленном месте, где он их оставил. Через некоторое время к нему пришла сестра ФИО, которая является соседкой по квартире и сказала, что из их квартиры совершена кража. Он стал осматривать свою квартиру и обнаружил, что с книжной полки, расположенной в изголовье кровати, из- за книг, из конверта похищены <данные изъяты> рублей. Утром из данного конверта он брал деньги, в конверте оставалось <данные изъяты> рублей. А на момент сообщения сестры о краже он обнаружил в конверте только <данные изъяты> рублей. У сестры из квартиры было похищено имущество. О краже она сразу сообщили в милицию. Кражей ему был причинен значительный ущерб. В ходе следствия родственники Робу возместили ему ущерб в полном объеме. Поэтому он к Робу никаких претензий не имеет, просит назначить ему максимально мягкое наказание.
Эти показания подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО, которая, кроме того, пояснила, что из её квартиры были похищены ДВД – плеер «<данные изъяты>» и игровая приставка «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия причиненный ей ущерб был полностью возмещен родственниками Робу. Претензий к Робу она не имеет, и судиться с ним не желает, просит назначить ему максимально мягкое наказании
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 6 часов он проснулся от шума во дворе. Во дворе, на крыльце обнаружил Робу Е.А., которого знал, т.к. Робу неоднократно бывал в их квартире. Робу находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он пытался выпроводить Робу со двора, но тот был агрессивно настроен и он был вынужден в грубой форме выгнать Робу со двора. Робу пригрозил, что обязательно отомстит им за это, когда их не будет дома. Около 7 часов он вместе с семьей уехал в церковь на службу. Когда вернулись, около 13 часов дочь и сын сообщили, что из их квартир были совершены кражи. Он считает, что эти кражи мог совершить Робу Е.А., т. к. ранее бывал в их квартирах и знал, где они хранят ключи.
Вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается протоколами проверки показаний Робу на месте. Данное следственное действие проводилось с участием защитника, где он показывал и рассказывал, как совершил кражи из квартир ФИО и ФИО.\л.д. №\.
Хотя Робу Е.А. изменил свои первоначальные показания о том, что не совершал данные кражи, суд находит доказанной его вину в совершении краж из квартир ФИО и ФИО.
По мнению суда, отказался он от своих первоначальных показаний с целью смягчения наказания.
Анализ приведенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном и обоснованно квалифицирует его действия по ст. ст. 158 ч. 3 п. А, 30 ч.3, 158 ч.3 п. А УК РФ,
т.к. Робу Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Робу Е.А. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что он на предварительном следствии первоначально полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб потерпевшим.
Суд также учитывает мнение всех потерпевших о наказании подсудимого, которые просят не лишать его свободы, назначить максимально мягкое наказание.
С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, а также мнения потерпевших о наказании подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302- 304, 307- 309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Робу Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. А, по двум эпизодам, 30 ч.3, 158 ч.3 п. А УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ- в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы по каждому из двух эпизодов;
По ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. А УК РФ- в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний- в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма, один раз в месяц являться для регистрации.
Меру пресечения осужденному изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Осужденного освободить из- под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО оставить у неё по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачу замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: