Ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ



№1-691/10

(сл.34808)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 10 сентября 2010 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Куренкова Александра Андреевича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 082595/ОФ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куренкова Александра Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>, фактически проживающего - <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование 9 классов, состоящего в гражданском браке и имеющего ребенка в возрасте 2-х лет, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 2 п. «а,б,в» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куренков А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут Куренков А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в лесопарковой зоне в 200 метрах от ресторана «<данные изъяты>» <адрес> увидел автомашину марки ВАЗ-21074 регистрационный номер №, принадлежащую ФИО, и решил похитить из неё чужое имущество. В присутствии находившейся рядом с ним ФИО он локтем разбил стекло в двери автомашины, отчего сработала сигнализация. ФИО сказала, чтобы он отошел от машины, но Куренков А.А., открыв левую переднюю дверь автомашина, открыто похитил из салона ионизатор воздуха АR Комфорт XG 800 стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО В этот момент он увидел, что к автомашине подбегает потерпевший, поэтому бросил ионизатор и убежал. В результате действий потерпевшего по не зависящим от Куренкова А.А. обстоятельствам преступление не было доведено им до конца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куренковым А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Куренков А.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, изложенное в обвинительном акте, с которым согласился Куренков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куренкова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что они были пресечены потерпевши.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Куренкова А.А., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

По месту жительства Куренкова А.А. жалоб на его поведение не поступало, страдает хроническим заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куренкова А.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему и наличие у него малолетнего ребенка.

Куренков А.А. судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Наличие в действиях Куренкова А.А. рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом рецидива преступлений суд назначает Куренкову А.А. наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Куренкова А.А., его состояние здоровья и то, что преступление не было доведено им до конца, суд считает возможным исправление Куренкова А.А. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куренкова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Куренкову А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Куренкову А.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства, а также обязать его в течение 3-х месяцев поступить на работу.

Меру пресечения в отношении Куренкова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Вещественные доказательства:

1) отрезки дактилопленки и осколки стекла, хранящиеся при деле (л.д. 13-14), - хранить при деле;

2) ионизатор воздуха, принадлежащий ФИО и хранящийся у последнего, - оставить у ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.