1-617/10 (сл.№ 34883)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево 25 августа 2010 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,
подсудимого Проскура И.Н.,
защитника Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373, ордер № 013297,
при секретаре Пятаеве Д.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ПРОСКУРА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, русского, гражданина <адрес>, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование высшее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228.1 ч.2 п. «б»; 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 1 месяц без штрафа, освободившегося из колонии строгого режима по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Проскура согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленном дознанием месте в неустановленное дознанием время у неустановленного дознанием лица Проскура, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел с целью последующего употребления наркотическое средство - героин массой 0, 97 грамма, то есть в крупном размере. Осознавая, что наркотическое средство - героин, запрещено к свободному обороту, он стал хранить его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 16 часов 40 минут у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство – героин массой 0,97 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято при личном досмотре.
Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Проскура после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Проскура виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения в части незаконного хранении наркотического средства подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого в части незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Органами предварительного расследования Проскура также обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что в неустановленном дознанием месте в неустановленное дознанием время у неустановленного дознанием лица Проскура, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел с целью последующего употребления наркотическое средство - героин массой 0, 97 грамма, то есть в крупном размере.
Государственный обвинитель просит исключить из обвинения признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку в нарушение требований УПК РФ по делу не установлены и в предъявленном обвинении не указаны время, место и другие обстоятельства совершения незаконного приобретения наркотического средства.
Суд признает доводы государственного обвинителя обоснованными, считает необходимым исключить из обвинения Проскура признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства инкриминируемого Проскура деяния не изменяются.
Суд признает правильной квалификацию действий Проскура по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, сопряженного с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судим к реальному лишению свободы за совершение совокупности умышленных особо тяжких преступлений, сопряженных с незаконным оборотом наркотических средств, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендуется принудительное лечение.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, отягчающим обстоятельством признает рецидив преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, сведения о личности, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения, не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, назначает наказание Проскура с учетом смягчающих обстоятельств - в виде лишения свободы, с учетом рецидива преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПРОСКУРА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ПРОСКУРА без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественное доказательство - хранящееся в камере хранения при УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области наркотическое средство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.И.Батунова