Угол. дело № 1-630/10, след.№ 38011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.О-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора О-Зуевской горпрокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Агеева А.В., защитника-адвоката О-Зуевского ф-ла МОКА Лагвинович О.Т., предст. удост.№ 6826, ордер № 013327, при секретаре Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АГЕЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гр-на Российской Федерации, образование среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Орехово-Зуевского судебного района по ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 115 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год,
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Орехово-Зуевского судебного района по ч. 1 ст. 116 и ст.70 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Агеев А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, между Агеевым А.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения и его родным братом ФИО, также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры № № дома № № по ул. <адрес>, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, перешедшая в драку, в ходе которой Агеев А.В. нанес ФИО несколько ударов руками в область лица и тела. Затем, с целью умышленного причинения смерти последнему, из-за неприязни к нему, Агеев А.В., взяв со стола кухонный нож, нанес им ФИО четыре удара в жизненно важные органы – в область грудной клетки и брюшной полости. Своими преступными действиями Агеев А.В. причинил ФИО:
- два проникающих колото-резаных ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью;
- два проникающих колото-резаных ранения живота без повреждения внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью;
- две ссадины на лице и одну ссадину в левой надключичной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которые по признаку опасности для жизни человека расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного его расстройства.
После нанесенных ударов, Агеев А.В., забрав нож, вернулся к себе в комнату, а ФИО, сделав несколько шагов, зашел к себе в комнату, где упал на пол и скончался.
Смерть ФИО наступила от острого малокровия, развившегося в результате множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого и живота, и находится в прямой причинной связи с причинением ТЯЖКОГО вреда здоровью.
ПОДСУДИМЫЙ АГЕЕВ А.В. вину свою в убийстве ФИО не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, принес с собой бутылку водки и бутылку красного вина. Хотел позвать брата, но услышал, что у того в комнате кто-то есть и не стал его звать, а стал выпивать один. Он не помнит, выходил ли он из своей комнаты куда-нибудь или нет. Он напился и лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 07 часов 00 минут проснулся, у него осталась водка и он решил позвать брата ФИО, чтобы допить спиртное. Зашел к тому в комнату и увидел, что ФИО лежит на полу, потрогал его руку, она была холодная. Он понял, что брат умер. Потом он спустился на второй этаж, попросил соседку вызвать скорую помощь и милицию. Затем он пошел к ФИО и вместе с ними вернулся к себе в квартиру, где и был задержан сотрудниками милиции. В милиции его пытали, когда допрашивали, надевали на него противогаз, одевали мешок на голову, избивали, в связи с чем он дал признательные показания, оговорив себя. Вину не признает, т.к. брата не убивал. Он с братом часто ссорился из-за квартиры и дрался. Все ножи из квартиры он выбросил. У него остался только один маленький нож.
В судебном заседании были оглашены показания подозреваемого Агеева А.В. данные им в ходе предварительного следствия, признанные судом допустимым доказательством, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, на протяжении дня он находился у себя дома, в своей комнате, где употреблял спиртное. В вечернее время, он находился на кухне, куда также пришел его брат ФИО В ходе разговора, между ними возникла ссора, которая впоследствии переросла в драку, в ходе которой ФИО нанес ему несколько ударов кулаком по голове. Он также нанес ФИО несколько ударов кулаком по голове и лицу, после чего взял с кухонного стола нож, и нанес ФИО данным ножом несколько ударов. Куда именно, и сколько раз он ударил ножом ФИО он не помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего ФИО прошел в свою комнату, а он, забрав с собой нож, также ушел в свою комнату, где положил нож на стол, выпил еще спиртного и лег спать. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил ФИО лежащим на полу в комнате без признаков жизни.
Вина Агеева А.В. подтверждена показаниями потерпевшего и свидетелей в ходе судебного заседания:
ПОТЕРПЕВШИЙ ФИО показал, что погибший и подсудимый – его родные братья, которые проживали в одной квартире вдвоем. Оба не работали, выпивали, между ними происходили драки, так как погибший ФИО и его сожительница ФИО грозились выписать подсудимого из квартиры. Саша ранее уже был судим за причинение телесных повреждений погибшему ФИО. Погибшего ФИО он видел за день до его убийства, когда тот приходил к матери. В тот день между ним его женой и дочерью с матерью произошел скандал из-за квартиры, которая находится по адресу: <адрес>. Когда ФИО ушел он не видел. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила дочь на работу и сообщила, что его младший брат ФИО умер. Он приехал домой и дочь рассказала, что Саша убил младшего брата ФИО. Он занимался похоронами брата. Гражданских исков не заявляет.
СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что погибший ФИО являлся ее сожителем, а подсудимый Агеев А.В. его брат. Хороший отношений между ними не было, так как возникали скандалы из-за того, что она приходила к ним ночевать. Саша запрещал ей приходить к погибшему ФИО. Между братьями случались ссоры когда они выпивали, но из-за чего ей неизвестно. Они что-то не могли поделить. Были драки, когда подсудимый хватался за нож и причинял телесные повреждения ФИО, за что был судим. В ее присутствии подсудимый иногда угрожал погибшему, что убьет его. Погибший ФИО позвонил ей от своего соседа ДД.ММ.ГГГГ и сказал, чтобы она пришла на ул. <адрес>. Больше она его не видела. На следующий день она была на работе, ей позвонила мама погибшего и сказала, что ФИО умер, подробностей не рассказывала. После работы она пришла в квартиру, где проживали погибший и подсудимый, увидела труп ФИО, который лежал между стенкой и холодильником в своей комнате, в трусах, лежал на боку, ноги согнуты, телесных ран она не видела, так как ее не пустили в комнату. Когда она приехала в квартиру по <адрес>, то подсудимого там уже не было, его забрали в милицию. Она не слышала чтобы погибший угрожал подсудимому, что выселит того из квартиры, а наоборот погибший ФИО говорил ей, что его хотят выселить в другую комнату.
СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что погибший и подсудимый ее сыновья ФИО и Саша. С погибшим ФИО отношения были хорошие. С подсудимым Александром отношения тоже были хорошие до тех пор, пока она не заставила его работать. Александр работал до первой зарплаты, а потом все деньги тратил на спиртное и приходил к ней. Сначала она проживала по адресу: <адрес> вместе с ФИО и Сашей. Братья часто дрались, из-за того, что к ФИО приходила ФИО. Она совершила родственный обмен, и братья стали проживать вдвоем по адресу: <адрес>, а она стала жить у соседа на ул.<адрес>. ФИО ей жаловался, что Саша часто хватается за нож. Последний раз она видела погибшего ФИО, когда тот заходил к ней ДД.ММ.ГГГГ, чтобы покрасить балкон, после чего выпил и пошел домой. О его гибели ей сообщила соседка по телефону. Спустя какое то время пришел Саша и сказал « Лучше бы меня».
СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что погибший и подсудимый это братья ее отца.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут ей позвонила ее подруга и сказала, что ФИО умер, что заходил Агеев Александр и просил вызвать скорую помощь и милицию. Спустя некоторое время к ним пришел подсудимый, попросил чаю и сказал, что утром зашел в комнату к ФИО и обнаружил, что тот мертвый, больше ничего не обьяснял. Они собрались и поехали на квартиру на <адрес>, где она увидела ФИО лежащим на полу, на лице которого и на ковре она увидела кровь. Братья Агеевы ФИО и Александр проживали вместе, часто ссорились и между ними случались драки.
СВИДЕТЕЛЬ ФИО - старший следователь следственного отдела по г. Орехово-Зуево следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области показала, что проводила предварительное следствие по данному делу. Подозреваемый Агеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудником милиции ФИО и доставлен в прокуратуру. Жалоб на сотрудников милиции, о применении недозволенных методов воздействия, от Агеева А.В. не поступало. Агеев говорил, что подрался с братом, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ. проводилось его медицинское освидетельствование на предмет наличия телесных повреждений. Был обнаружен кровоподтек на ухе и Агеев А.В. пояснил, что получил его при драке с братом. При допросе Агеева А.В. не присутствовали посторонние лица. При проверке показаний на месте присутствовала она, адвокат, конвой и понятые в присутствии которых Агеев А.В. давал добровольные показания. Агеев А.В. сам показывал, где и каким образом у него произошла драка с братом. Показал, с применением манекена, как наносил удары ножом своему брату. Разрешение на посещение Агеева А.В. в ИВС она никому, в том числе работникам милиции, она не подписывала. В день когда Агееву А.В. было предъявлено обвинение, последний заявил, что его избивали и он дал признательные показания под давлением, в связи с чем проводилась проверка. К материалам уголовного дела приложено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению подсудимого Агеева А.В.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов к ней домой пришел Агеев А.В., который является ее соседом, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил ее вызвать скорую помощь и сотрудников милиции, пояснив, что умер его брат ФИО На ее вопросы, при каких обстоятельствах это произошло, он ничего не ответил и через некоторое время ушел. Она сразу же позвонила его матери ФИО и дочери ФИО и сообщила о случившемся.
л.д. 134-138
Также вину Агеева А.В. подтверждают исследованные в ходе судебного заседания материалы уголовного дела, а именно:
-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квартира № № дома № № по ул. <адрес>. Квартира № является трехкомнатной, коммунальной. В комнате №, с левой стороны от входа в комнату, на полу обнаружен труп ФИО На передней поверхности футболки, одетой на трупе, имеются 4 сквозных линейных повреждения, длиной от 08, до 1,7 см. Соответственно им, на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 5 и 7 межреберья имеются однотипные линейные раны с ровными краями и неопределенными концами длиной 1,7 и 1,4 см соответственно. Подобного вида раны имеются на передней брюшной стенки слева длиной около 1,5 см каждая. По всей правой половине лица и околоушной области до подбородка имеется обширная полосовидная ссадина размером 18,5 см. Подобного вида ссадины имеются на левой передней боковой поверхности шеи с переходом на область левой ключицы, размером 7 х 4 см. В ходе осмотра комнаты №, на столе был обнаружен нож, на клинке которого, с левой стороны, имеется пятно вещества бурого цвета.
л.д. 3-20
-Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, нож длиной 20,5 см., с клинком из металла серого цвета длиной 10, 5 см., шириной в средней части 1 см., острым лезвием, линия которого слегка вогнутая, к кончику закруглена, 2 смыва, вырез наволочки, 4 окурка сигарет, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также футболка и плавки с трупа ФИО изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ.
После осмотра нож, 4 окурка сигарет, 2 смыва, вырез наволочки, а также футболка и плавки с трупа ФИО были приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам данного уголовного дела.
л.д. 190-192, 193-194
-Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО обнаружено:
- два проникающих колото-резаных ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
- два проникающих колото-резаных ранения живота без повреждения внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Всего было 4 воздействия острого колюще-режущего предмета с односторонне острым клинком с длиной погрузившейся части клинка около 5,7 см., максимальная ширина погрузившейся части клинка около 1,3 см.
- после причинения ранений имело место наружное кровотечение, но оно не было фонтанирующим, а происходило в полости тела;
- две ссадины на лице и одну ссадину в левой надключичной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которые по признаку опасности для жизни человека расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного его расстройства;
- смерть ФИО наступила на месте происшествия от острого малокровия, развившегося в результате множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого и живота, и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
л.д. 177-187
-Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре Агеева А.В. у него имелся кровоподтек на правой ушной раковине, который не сопровождался наружным кровотечением. Со слов свидетельствуемого следует, что данное телесное повреждение он получил ДД.ММ.ГГГГ в ходе драки со своим братом ФИО, который нанес ему несколько ударов кулаком по волосистой части головы и правому уху.
л.д. 143-144
-Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на клинке ножа, представленном на экспертизу, смыве с двери, смыве со дна ванны, на вырезе с наволочки, на футболке и плавках ФИО обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, свойственные группе крови А?. Происхождение данной крови не исключается как от ФИО, либо от Агеева А.В. при наличии у того повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением.
л.д. 163-170
-Протокол проверки показаний подозреваемого Агеева А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Агеев А.В. с помощью манекена, в присутствии понятых и защитника показал, как именно он наносил многочисленные удары ножом своему брату ФИО ДД.ММ.ГГГГ.
л.д. 59-63
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и достаточности для разрешения дела, суд считает вину Агеева А.В. в совершении деяния указанного в установочной части приговора, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Не признание своей вины в убийстве своего брата ФИО, суд считает способом защиты подсудимого Агеева А.В., с целью избежать ответственности за содеянное. В судебном заседании Агеев А.В. утверждает, что «не помнит, выходил ли он из своей комнаты куда-нибудь или нет. Он напился и лег спать. Брата обнаружил утром уже мертвым». Из оглашенных показаний Агеева Г.В. данных в качестве подозреваемого, признанных судом допустимым доказательством, следует, что « он взял с кухонного стола нож, и нанес ФИО данным ножом несколько ударов. Куда именно, и сколько раз он не помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего брат прошел в свою комнату, а он, забрав с собой нож, ушел в свою комнату, где положил нож на стол, выпил еще спиртного и лег спать». Данные показания согласуются с представленными суду доказательствами, а именно, из протокола осмотра места происшествия следует, что в комнате подсудимого Агеева А.В. был обнаружен и изьят нож. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что телесные повреждения, обнаруженные при осмотре Агеева А.В. не сопровождались наружным кровотечением, из чего можно сделать вывод, что кровь, обнаруженная на клинке ножа (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), изьятого из комнаты подсудимого Агеева А.В., принадлежит потерпевшему- погибшему ФИО Из заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что раны нанесенные ФИО являются колото- резанными, которые причинены одним и тем же односторонне острым клинком, с длиной погрузившейся части клинка 5,7 см, максимальной шириной 1,3см, что согласуется с описанием изьятого в комнате подсудимого ножа с длиной клинка 10.5 см, с односторонней заточкой с шириной в его средней части 1см., что в совокупности свидетельствует о причинении ранений потерпевшему именно этим ножом.
Заявление Агеева А.В., о том, что он дал признательные показания под пытками и давлением оперативных работников, в ходе предварительного следствия проверено. Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления предусмотренного ст.ст.285,286 УК РФ следует, что доводы о незаконных действиях сотрудников милиции изложенные Агеевым А.В. в заявлении, расцениваются как желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Сведения сообщенные заявителем о причинении ему телесных повреждений сотрудниками милиции, объективного подтверждения в ходе проверки не нашли. Имеющиеся у Агеева А.В. телесные повреждения в виде ушибов, гематом и кровоподтеков получены им в ходе драки с потерпевшим ФИО (л.д.106-108).
Утверждения Агеева о применении к нему недозволенных методов воздействия со стороны оперативных работников милиции, также не нашло своего обьективного подтверждения в ходе судебного разбирательства.
С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что между братьями произошла очередная пьяная ссора. Данная ссора по мнению суда не могла вызвать эмоциональную вспышку высокой степени, которая лишает человека возможности твердо и всесторонне осознавать фактический характер своих действий, а также руководить ими, а имело место простое алкогольное опьянение и в связи с этим ослабление контроля за своим поведением подсудимым Агеевым А.В. и как следствие нанесение ударов ножом потерпевшему ФИО
Суд приходит к убеждению, что даже находясь в состоянии алкогольного опьянения, Агеев должен был осознавать, что нанося многочисленные удары (не менее 4-х) ножом в грудь и живот потерпевшего, со значительной силой (о чем свидетельствуют 4-ре проникающие раны с глубиной погрузившейся части клинка 5,7см), он причинит потерпевшему тяжкий вред здоровью, который повлечет за собой смерть его брата, и он желал наступление смерти потерпевшего, с которым у него сложились длительные неприязненные отношения, о чем свидетельствуют имевшие ранее ссоры и драки между ними, либо безразлично относился к наступлению смерти последнего. Действия Агеева А.В. предварительным следствием квалифицированы правильно по фактически наступившим последствиям.
Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что Агеев своими признательными показаниями, в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах содеянного, в том числе показаниями на месте происшествия, оказал помощь следствию в расследовании данного преступления, что является обстоятельствами смягчающими наказание, однако Агеев совершил особо тяжкое преступление лишив жизни другого человека, будучи ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей О-Зуевского судебного р-на, за угрозу совершения убийства, а также умышленного причинения, с использованием ножа, легкого вреда здоровью своему брату ФИО имевших место ДД.ММ.ГГГГ, на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное преступление ДД.ММ.ГГГГ, за что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей О-Зуевского судебного р-на вновь был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ, не остановившись на содеянном, высказанную ранее неоднократно угрозу убийством ФИО он довел до конца, совершив убийство своего брата ФИО, нанеся последнему, смертельные ранения ножом, что является предметом рассмотрения данного уголовного дела.
Агеев не имел постоянной работы, совершил преступление на почве пьянства и антиобщественного образа жизни, он неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения и распитие в общественном месте алкогольной продукции, суд руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, приходит к убеждению, что исправление Агеева не возможно без изоляции от общества и назначает Агееву наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
В соответствии с ст.70 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.
С учетом личности подсудимого Агеева А.В. который является лицом ранее неоднократно судимым, злоупотребляющим спиртными напитками, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Оснований применения ст.64 УК РФ – «назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление», связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и др. обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
АГЕЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком СЕМЬ лет, с ограничением свободы сроком ОДИН год.
На основании ст.70 УК РФ, в виде ОДНОГО года лишения свободы и окончательно назначить Агееву А.В. наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком ОДИН год.
Обязать Агеева А.В. в течении установленного срока ограничения свободы не менять своего места жительства, а также не выезжать за пределы территории Орехово-Зуевского р-на Московской обл. без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Срок отбытия наказания Агееву А.В. исчислять с момента заключения под стражу в порядке ст.91 УПК РФ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения СО по г. Орехово-Зуево СУ СК при прокуратуре РФ по МО:
- нож, 2 смыва, вырез наволочки, 4 окурка, футболку и плавки с трупа ФИО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.