Дело №
(Следств. №)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Дмитриева Василия Борисовича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Непряхина В.В., представившего удостоверение № 2208 и ордер № 034444/ОЮ, потерпевшего ФИО, при секретаре Киселевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДМИТРИЕВА ВАСИЛИЯ БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего грузчиком в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, двор Шелкоткацкой фабрики, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, 325 ч. 2 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей, условное осуждение, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание, и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 1 месяц 12 дней, наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дмитриев В.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Дмитриев В.Б. находился в здании <адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, где с ДД.ММ.ГГГГ, он работал в должности мойщика машин, у ФИО, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Зная, что в кабинете ФИО находится сейф, в котором хранятся денежные средства, у него возник преступный умысел на хищение данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, он, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя найденную им отвертку, зная, что на автомобильной мойке никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба ФИО, взломал входную дверь в кабинет ФИО, и таким образом незаконно проник внутрь данного кабинета, расположенного по вышеуказанному адресу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, он имеющейся у него отверткой взломал врезной замок и, таким образом, открыл дверцу сейфа, расположенного в кабинете. После этого он похитил из сейфа, денежные средства в сумме 36500 рублей, принадлежащие ФИО, и с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на сумму 36500 рублей.
Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 36500 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Дмитриевым В.Б. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Дмитриев В.Б. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Непряхин В.В.
Возражений со стороны потерпевшего ФИО и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Дмитриеву В.Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дмитриева В.Б. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Дмитриева В.Б., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.
Дмитриев В.Б. ранее судим за умышленные преступления, освободился из мест лишения свободы условно-досрочно, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. После освобождения из мест лишения свободы он трудоустроился, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
Отягчающим обстоятельством признается рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО, который не настаивает на строгом наказании, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему условное наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении причиненного материального ущерба, с которым согласен подсудимый Дмитриев В.Б., признается обоснованным и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полной сумме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДМИТРИЕВА ВАСИЛИЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Дмитриева В.Б. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), принять меры к возмещению ущерба потерпевшему в шестимесячный срок.
Взыскать с Дмитриева В.Б. в пользу ФИО 36500 (тридцать шесть тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественное доказательство по делу: отвертку с пластиковой ручкой оранжевого цвета, хранящуюся у потерпевшего ФИО, после вступления приговора в законную силу оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.