ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело №

(Следств. №)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимого Мариенштрауса Романа Владимировича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 034459/ОЮ, потерпевшей ФИО, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАРИЕНШТРАУСА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 159 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мариенштраус Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Мариенштраус Р.В. зимой ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, познакомился с гражданином ФИО В ходе их разговора он (Мариенштраус) сообщил, что занимается оказанием юридических услуг, после чего ФИО рассказал, что его мать - ФИО хочет оформить право собственности на дом и земельный участок своего умершего брата ФИО, расположенный по адресу: <адрес> Узнав об этом, у него (Мариенштрауса) возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО, и с этой целью он предложил ФИО свою помощь, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, он (Мариенштраус) сказал ФИО, что может оказать его матери - ФИО юридические услуги по оформлению права собственности данного земельного участка и дома за 7000 рублей, достоверно зная, что оформлять право собственности на этот земельный участок и дом, он (Мариенштраус) не будет. ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлено, он (Мариенштраус), находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, куда ФИО пригласил его для заключения договора оказания юридических услуг с ФИО, Мариенштраус предложил заключить заранее составленный договор поручения об оказании юридических услуг с ФИО по оформлению наследства в виде земельного участка и <адрес>-«а», расположенного по адресу: <адрес>, д. Федорово, на что последняя согласилась, и заключила данный договор с гонораром в размере 7000 рублей, так же он (Мариенштраус) сказал ФИО, что для оформления документов она должна передать ему в качестве аванса 3500 рублей. После чего в этот же день, в дневное время, ФИО оформила у нотариуса ФИО доверенность на представление им (Мариенштраусом) ее интересов. Затем ФИО не подозревая о его (Мариенштрауса) преступных намерениях, поверив и полностью доверяя ему, согласилась передать ему аванс в размере 3500 рублей. После оформления договора и доверенности. ФИО в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передала ФИО деньги в сумме 3500 рублей и документы на оформление в собственность земельного участка и дома. Завладев, таким образом, денежными средствами ФИО, он (Мариенштраус), предвидя общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального вреда собственнику и желая наступление этих последствий, ушел, пообещав оформить право собственности на вышеуказанный земельный участок и дом в ближайшее время, однако, до настоящего времени оформлением права собственности не занимался, документы для оформления не подготовил и указанную сумму не вернул. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО, он (Мариенштраус) ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, д. Демихово, <адрес>, вновь встретился с ФИО, и также действуя путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у последней деньги в сумме 2500 рублей, якобы, для оформления документов о продлении сроков вступления в наследство в Орехово-Зуевский городской суд, достоверно зная, что оформлением документов заниматься не будет. ФИО, не подозревая о его (Мариенштрауса) преступных намерениях, поверив и полностью доверяя ему, согласилась передать требуемую сумму. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, д. Демихово, <адрес>, ФИО лично передала ему (Мариенштраусу) деньги в сумме 2500 рублей. Завладев, таким образом, денежными средствами ФИО, он (Мариенштраус) ушел, пообещав оформить право собственности на вышеуказанную землю и дом, однако, до настоящего времени оформлением права собственности на вышеуказанную землю и дом не занимался, документы для оформления не подготовил и указанную сумму ФИО не вернул. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО, он (Мариенштраус) ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вновь встретился с ФИО, и также, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у последней деньги в сумме 1500 рублей, якобы, для оформления геодезии, достоверно зная, что оформлением документов заниматься не будет. ФИО, не подозревая о его (Мариенштрауса) преступных намерениях, поверив, полностью доверяя ему, согласилась передать требуемую сумму. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, ФИО лично передала ФИО деньги в сумме 1500 рублей. Завладев, таким образом, денежными средствами ФИО, он (Мариенштраус) ушел, пообещав оформить право собственности на вышеуказанную землю и дом, однако, до настоящего времени оформлением права собственности на вышеуказанную землю и дом не занимался, документы для оформления не подготовил, указанную сумму ФИО не вернул. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО, ФИО ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес>, вновь встретился с ФИО, и также, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у последней деньги в сумме 1500 рублей, якобы на доплату для оформления геодезии, достоверно зная, что оформлением документов заниматься не будет. ФИО, не подозревая о его (Мариенштрауса) преступных намерениях, поверив и полностью доверяя ему, согласилась передать требуемую сумму. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО, находясь по адресу: <адрес>, д. <адрес>, лично передала Мариенштраусу деньги в сумме 1500 рублей. Завладев, таким образом, денежными средствами ФИО, он (Мариенштраус), пообещал оформить право собственности на вышеуказанную землю и дом, однако, до настоящего времени оформлением права собственности на вышеуказанную землю и дом не занимался, документы для оформления не подготовил и указанную сумму ФИО не вернул, причинив последней своими незаконными действиями путем обмана и злоупотребления доверием, значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба в сумме 9800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мариенштраус Р.В. вину свою в содеянном признал и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он познакомился с ФИО, работающим охранником магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, который сообщил ему, что его мать - ФИО собирается оформить наследство, состоящее из земельного участка и жилого <адрес>, расположенного в деревне <адрес>. Он предложил свои услуги ФИО по оказанию юридической помощи в оформлении права собственности, на что она согласилась, посоветовавшись с сыном и его женой. Затем они выписали ему доверенность на представление интересов во всех государственных органах, для подготовки пакета документов на оформление права собственности. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО заключил договор об оказании юридических услуг, в присутствии ее сына – ФИО и его жены – ФИО, по которому он за 7000 рублей обязался оформить право собственности вышеуказанного земельного участка и жилого дома на ФИО в порядке наследования. После подписания договора он получил от ФИО свидетельство на право собственности на земельный участок и дом, аванс в сумме 3500 рублей за оплату оказанной правовой помощи, о чем им была составлена расписка в присутствии потерпевшей, ее сына и его жены. Затем на его имя была составлена и удостоверена нотариусом ФИО доверенность на представление интересов ФИО Также им от ФИО и ФИО были получены денежные средства в сумме 2500 рублей на оформление документов, о чем им собственноручно была написана расписка, но документы он не оформил. ДД.ММ.ГГГГ он получил 1500 рублей на оформление геодезии земельного участка, о чем также написал расписку. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО получил доплату в сумме 1500 рублей на оформление геодезии земельного участка, которую не делал, о чем написал расписку в получении денежных средств. По данному договору он собирал пакет документов для регистрационной палаты и им были получены кадастровый номер земельного участка, справка об отказе в наличии договора купли-продажи. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на него было совершено разбойное нападение, в результате которого у него были похищены все документы, находившиеся при нем, в том числе пакет документов на оформление права собственности ФИО С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в 1-й городской больнице. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в травматологическом отделении 1-й городской больницы. По выходу из больницы он пытался восстановить документы, но не восстановил, денежные средства не вернул, так как потратил их на личные нужды. Официально ни в какие организации по вопросу оформления документов на наследство и право собственности в интересах ФИО он не обращался и обращаться не собирался. В настоящее время в содеянном раскаивается, согласен выплачивать иск потерпевшей, просит проявить к нему снисхождение.

Виновность подсудимого в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО в суде, которая подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что в <адрес> после смерти ее брата - ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, осталось наследство в виде дома и земельного участка, единственной наследницей которого она является. В начале 2009 года она решила официально вступить в наследство. Через своего сына ФИО, она познакомилась с Мариенштраусом Р.В., который предложил помочь в оформлении всех документов о признании права собственности на дом и земельный участок за 7000 рублей. Она согласилась на данные условия и в присутствии сына и его жены – ФИО ДД.ММ.ГГГГ был составлен договор поручения об оказании юридических услуг, который подписан ФИО После подписания договора Мариенштраусу были переданы оригиналы и копии документов: свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> на имя ФИО, и иные документы, удостоверяющие право собственности, выдана нотариально заверенная доверенность от её имени на имя Мариенштрауса Р.В., а также был выплачен аванс в размере 3500 рублей, после чего Мариенштраус в ее присутствии написал расписку на обратной стороне, заключенного между ними договора в получении денежных средств. Периодически Мариенштраус звонил на мобильный телефон и сообщал о проделанной работе. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО передали Мариенштраусу денежные средства в размере 2500 рублей по его просьбе на оформление каких-то документов, ДД.ММ.ГГГГ - еще 1500 рублей на оформление геодезии земельного участка, о чем Мариенштраусом были написаны расписки. ДД.ММ.ГГГГ Мариенштраус попросил у неё еще 1500 рублей на доплату, о чем также написал расписку в получении данной суммы. После чего Мариештраус перестал отвечать на звонки и сообщать о проделанной работе. Они узнали, что Мариенштраус находится в 1-ой городской больнице, куда они приехали со ФИО и тот сообщил, что договор остается в силе и по выходу из больницы он продолжит работу по договору. В начале января ДД.ММ.ГГГГ года они снова узнали, что Мариенштраус находится в больнице и документы с его слов практически готовы. Она попросила своего сына забрать документы, чтобы остальную работу завершить самим, на что Мариенштраус сообщил, что документов у него нет. После чего они потребовали вернуть денежные средства по распискам, на что тот согласился, а через некоторое время пропал. Им пришлось восстанавливать все документы заново. На восстановление документов она затратила денежные средства в размере 22257 рублей. До настоящего времени денежные средства по распискам в сумме 9000 рублей и 800 рублей, уплаченных за оформление доверенности, ФИО не возвращены. Причиненный материальный ущерб является для нее значительным.

Показаниями свидетелей ФИО и ФИО в суде, которые аналогичны показаниям потерпевшей ФИО

В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: заявление ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Мариенштрауса Р.В. /л.д. 8/; договор поручении от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 12/; расписки в получении денежных средств /л.д. 13/; квитанции /л.д. 14-17/; договор на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 18/; акт о выполнении договора от ДД.ММ.ГГГГ /л. д. 19/; свидетельство о праве на наследство по закону /л.д. 20/; ответ на запрос в ФСГРКК, из которого следует, что Мариенштраус Р.В. представляя интересы ФИО, в данную организацию не обращался /л.д. 23/; ответ на запрос из Орехово-Зуевского отдела Росреестра по МО, из которого следует, что Мариенштраус Р.В. в интересах ФИО, не обращался /л.д. 24/; протокол обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 37-38/; протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 39-40/; выписной эпикриз /л.д. 53-54/; доверенность на имя Мариенштрауса Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 92/; ответ на запрос в МОБТИ, из которого следует, что Мариенштраус Р.В. в интересах ФИО не обращался /л.д. 110/; ответ на запрос в ФСГРКК, из которого следует, что Мариеншраус Р.В. в интересах ФИО в Росреестр, Роснедвижимость, ФСГРКК не обращался /л.д. 136/.

Доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как Мариенштраус Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.

Мариенштраус Р.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ за аналогичные преступления к условной мере наказания, наказание не отбыто, преступление по настоящему делу совершено до вынесения указанного приговора. Он к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает, что исправление Мариенштрауса Р.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении причиненного материального ущерба, в связи с хищением имущества путем обмана и злоупотребления доверием, на сумму 9800 рублей, с которым согласен подсудимый Мариенштраус Р.В., признается обоснованным и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полной сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРИЕНШТРАУСА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Мариенштрауса Р.В. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию).

Приговор Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мариенштраусу Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Мариенштрауса Р.В. в пользу ФИО 9800 /девять тысяч восемьсот/ рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: договор на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, расписки Мариенштрауса Р.В. о получении денежных средств на сумму 9000 рублей, хранящиеся при уголовном деле /л.д. 42/, оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.