ст.327 ч.1 УК РФ



1- 762 /10 (сл.№35558)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 26 октября 2010 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимого Краскина И.В.,

защитника Чистякова Ю.Г., представившего удостоверение № 7060, ордер № 000176,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

КРАСКИНА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, малолетних детей не имеющего, образование высшее, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего кладовщиком <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краскин совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Краскин проходил медицинскую врачебную комиссию в МУЗ «Городская поликлиника» по адресу: <адрес>, о чем ему была выдана медицинская справка на его имя сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Зная, что срок действия медицинской справки истек ДД.ММ.ГГГГ и, не желая вновь проходить медицинскую комиссию в установленном законном порядке, у него возник умысел на подделку медицинской справки на свое имя с целью ее использования и предоставления сотрудникам ОГИБДД для прохождения технического осмотра личного автотранспорта. С этой целью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий и желая их наступления, Краскин ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов у кабинета № здания ОГИБДД по адресу: <адрес>, при помощи имеющейся при нём шариковой ручки на лицевой стороне медицинской справки на свое имя в графе «проходил медицинское освидетельствование» в дате выдачи «5 июля 2007» дорисовал цифру «1», изменив тем самым на дату «15 июля 2007».

С целью подтверждения законного права на прохождение технического осмотра личного автотранспорта, осознавая, что данный документ является подложным и, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершить, Краскин ДД.ММ.ГГГГ в 14-00 часов в ОГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по указанному адресу предъявил данную поддельную медицинскую справку сотруднику милиции, справка была изъята.

Подсудимый Краскин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 327 ч.1 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, работает, характеризуется положительно, имеет государственные награды, признает смягчающими обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом тяжести содеянного, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.327 ч.1 УК РФ, назначает Краскину наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАСКИНА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 /две тысячи пятьсот/ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении КРАСКИНА без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: справку, приобщенную к материалам дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова