ч.3 ст. 30, ч.3 п. `г` ст.228.1; ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.231 УК РФ



Дело № 1-634/10

Следственный Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.В.,

подсудимых Кученина Н.Н., Ечевского А.Н.,

защитников Балавинцевой Н.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Гусева М.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мусаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кученина Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1; ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

Ечевского А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 3 ст. 30, ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кученин Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же (Кученин Н.Н.) совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Ечевский А.Н. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Он же (Ечевский А.Н.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ечевский А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, достоверно зная о том, что посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства в Российской Федерации запрещены, осознавая противоправность своих действий, в период времени Дата обезличена на земельном участке расположенном ... незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, совершил посев семян наркосодержащего растения ... ... получив, таким образом, наркотическое средство ... общей массой не менее 3923,37 грамма, что составляет особо крупный размер, часть из которого Ечевский находясь в преступном сговоре с Кучениным Н.Н. незаконно сбыл заинтересованным лицам, и часть из которого Дата обезличена была обнаружена и изъята в его (Ечевского) жилище по адресу: .... Согласно заключению эксперта, вещества растительного происхождения, незаконно сбытые Евчевским и Кучениным, а также обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в жилище Ечевского по адресу: ... являются смесью наркотического средства, изготовленного из растения ....

Кученин Н.Н. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ..., имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность своих действий в неустановленное время, находясь около магазина «...», расположенного на ..., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство ... массой не менее 0,0098 грамма, которое Дата обезличена находясь в ..., более точное место не установлено, незаконно сбыл ФИО Дата обезличена Дата обезличена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО на мобильный телефон позвонил ФИО и попросил продать наркотическое средство ..., на что ФИО ответил согласием и сказал ФИО, чтобы тот приезжал к нему (ФИО) домой по вышеуказанному адресу. После чего ФИО передал ФИО вышеуказанное наркотическое средство ..., массой не менее 0,0098 грамма. Дата обезличена ФИО приехал к ФИО и ФИО домой, по адресу: ..., где ФИО, выполняя указание ФИО, незаконно сбыла ФИО, путем продажи за ... рублей вышеуказанное наркотическое средство ..., массой не менее 0,0098 грамма. ФИО, в свою очередь, по ранее имевшейся договоренности передал данное наркотическое средство ФИО, выступавшему в роли «покупателя» при проведении «Проверочной закупки». Затем ФИО добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. ... включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II перечня, раздел «Наркотические средства»).

Кученин Н.Н. и Ечевский А.Н. преследуя цель совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства ... в особо крупном размере и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, летом Дата обезличена, более точные дата и время не установлены, находясь в неустановленном месте, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ...). Осуществляя свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласовано, во исполнение данного преступного сговора, Кученин и Ечевский распределили между собой преступные роли для совершения преступлений в преступной группе. В соответствии с распределенными преступными ролями Ечевский и Кученин достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность своих действий, в период Дата обезличена, с незаконно выращенных Ечевским на земельном участке расположенном ... запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации наркотикосодержащих растений ... получив, таким образом, наркотическое средство ... общей массой не менее 3923,37 грамма, что составляет особо крупный размер, которое Ечевский незаконно хранил у себя дома по адресу: ... и которое впоследствии передавал Кученину для последующего незаконного сбыта. Кученин, осознавая противоправность своих действий, находил лиц, заинтересованных в приобретении наркотических средств, получал от Ечевского для последующего незаконного сбыта наркотическое средство ... по цене ... рублей за условный «стакан» наркотического средства, ... а затем передавал Ечевскому денежные средства за незаконно сбытые им (Кучениным) наркотические средства, имея при этом личную материальную выгоду в размере ... рублей за каждый незаконно сбытый «стакан» наркотического средства. Так, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства ... группой лиц по предварительному сговору, Ечевский Дата обезличена, находясь в не установленном месте, передал Кученину для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство ...) массой не менее 6,768 грамма, что составляет крупный размер. Кученин, в свою очередь, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, данное наркотическое средство Дата обезличена находясь в г. ФИО, ..., незаконно сбыл ФИО, который данное наркотическое средство привез к себе домой, по адресу: ... где расфасовал и стал незаконно хранить с целью незаконного сбыта заинтересованным лицам. Дата обезличена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО на мобильный телефон позвонил ФИО и попросил продать наркотическое средство ...), на что ФИО ответил согласием и сказал ФИО, чтобы тот приезжал к нему (ФИО) домой. После чего, ФИО передал ФИО вышеуказанное наркотическое средство ...), массой не менее 6,768 грамма, что составляет крупный размер. Дата обезличена ФИО приехал к ФИО и ФИО домой, по адресу: ..., ..., где ФИО, выполняя указание ФИО, незаконно сбыла ФИО, путем продажи за ... рублей, вышеуказанное наркотическое средство ... массой не менее 6,768 грамма, что составляет крупный размер. ФИО, в свою очередь, по ранее имевшейся договоренности передал данное наркотическое средство ФИО, выступавшему в роли «покупателя» при проведении «Проверочной закупки». Затем ФИО добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля.

Далее продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средств ... группой лиц по предварительному сговору, Ечевский Дата обезличена, находясь в не установленном месте, передал Кученину для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство ... массой не менее 6,786 грамма, что составляет крупный размер. Кученин, в свою очередь, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, данное наркотическое средство Дата обезличена, находясь в ... незаконно сбыл ФИО и ФИО. Часть вышеуказанного наркотического средства ФИО стал незаконно хранить с целью незаконного сбыта заинтересованным лицам, а часть передал ФИО для незаконного сбыта заинтересованным лицам. Дата обезличена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО на мобильный телефон позвонил ФИО и попросил продать наркотическое средство ..., на что ФИО ответил согласием и сказал ФИО, чтобы тот приезжал к дому Номер обезличен, расположенному на ... .... После чего ФИО на автомашине «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен приехал к дому Номер обезличен, расположенному на ..., где Дата обезличена Дата обезличена незаконно сбыл ФИО, путем продажи за ... рублей, часть вышеуказанного наркотического средства ... но поскольку необходимого количества наркотического средства у ФИО не было, то ФИО позвонил ФИО на мобильный телефон и дал указание ФИО привезти ФИО недостающее количество вышеуказанного наркотического средства ...). Дата обезличена ФИО на автомашине «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, приехал к дому Номер обезличен, расположенному на ... ..., где ФИО, выполняя указание ФИО, незаконно сбыл ФИО недостающее количество вышеуказанного наркотического средства ...), а всего в общей сложности ФИО и ФИО, осуществляя свой единый преступный умысел, в вышеуказанный день незаконно сбыли ФИО, наркотическое средство ... общей массой не менее 6,786 грамма, что составляет крупный размер. ФИО, в свою очередь, по ранее имевшейся договоренности передал данное наркотическое средство ФИО, выступавшему в роли «покупателя» при проведении «Проверочной закупки». ФИО, в свою очередь, добровольно выдал данные наркотические средства сотрудникам наркоконтроля.

Далее продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ... группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, совместно, согласовано и с единым преступным умыслом, по ранее распределенным ролям, Ечевский Дата обезличена, находясь в не установленном месте, передал Кученину для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство ...) массой не менее 22,86 грамма, что составляет крупный размер. Кученин, в свою очередь, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, данное наркотическое средство в Дата обезличена, более точные дата и время не установлены, находясь в ..., более точное место следствием не установлено, незаконно сбыл ФИО и ФИО часть вышеуказанного наркотического средства, массой не менее 7,011 грамма, что составляет крупный размер, ФИО стал незаконно хранить с целью незаконного сбыта заинтересованным лицам, а часть вышеуказанного наркотического средства, массой не менее 15,849 грамма, что составляет крупный размер, передал ФИО для дальнейшего незаконного сбыта заинтересованным лицам. Дата обезличена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО на мобильный телефон позвонил ФИО и попросил продать наркотическое средство - ..., на что ФИО ответил согласием и сказал ФИО, чтобы тот приезжал к нему (ФИО) домой по вышеуказанному адресу. Дата обезличена ФИО приехал к ФИО домой, по адресу: ... где ФИО, незаконно сбыл ФИО, путем продажи за ... рублей часть вышеуказанного наркотического средства ...), массой не менее 6,777 грамма, что составляет крупный размер. ФИО, в свою очередь, по ранее имевшейся договоренности передал данное наркотическое средство ФИО, выступавшему в роли «покупателя» при проведении «Проверочной закупки». ФИО, в свою очередь, добровольно выдал данные наркотические средства сотрудникам наркоконтроля. Поскольку у него ФИО не осталось наркотических средств для дальнейшего незаконного сбыта, то Дата обезличена ФИО позвонил на мобильный телефон ФИО и дал указание последнему привезти ему (ФИО) наркотическое средство ... которое ФИО не успел продать. ФИО, выполняя указание ФИО, на автомашине «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, стал незаконно перевозить оставшееся у него наркотическое средство ...), массой не менее 15,849 грамма, что составляет крупный размер, из ... в .... Однако, Дата обезличена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля совместно с сотрудниками ГИБДД, около железнодорожного переезда ... вышеуказанная автомашина «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО была остановлена и в ходе досмотра данной автомашины было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство ... массой 15,849 грамма, что составляет крупный размер. Дата обезличена в ходе производства обыска в жилище ФИО, по адресу: ... сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята, оставшаяся у ФИО часть вышеуказанного наркотического средства ... массой 0,234 грамма.

Далее продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ... группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, совместно, согласовано и с единым преступным умыслом, по ранее распределенным ролям, Ечевский А.Н. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличена Дата обезличена, находясь около дома Номер обезличен, в ... передал ему (Кученину Н.Н.) для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство ... массой не менее 27, 099 грамма, что составляет крупный размер. Он (Кученин Н.Н.), в свою очередь, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, данное наркотическое средство Дата обезличена, в ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в автомашине «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен на проезжей части автомобильной дороги рядом с автобусной остановкой ... расположенной в ..., незаконно сбыл, путем продажи за ... рублей, ФИО, выступающему в роли «покупателя» часть вышеуказанного наркотического средства ... массой 23,796 грамма, что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство ФИО Дата обезличена добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Сразу после проведения «Проверочной закупки» в вышеуказанной автомашине он (Кученин Н.Н.) был задержан и в ходе личного досмотра у него (Кученина Н.Н.) была обнаружена и изъята вторая часть вышеуказанного наркотического средства ... массой 2,646 грамма, а в ходе досмотра транспортного средства - принадлежащей ему (Кученину Н.Н.) вышеуказанной автомашины «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен была обнаружена и изъята третья часть вышеуказанного наркотического средства ... массой 0,657 грамма.

Далее продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ... группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, совместно, согласовано и с единым преступным умыслом, по ранее распределенным ролям, Ечевский А.Н. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличена Дата обезличена, находясь по адресу: ... передал ему (Кученину Н.Н.), выступающему в роли «покупателя», наркотическое средство ... массой 28,179 грамма, что составляет крупный размер для дальнейшего незаконного сбыта. Данное наркотическое средство он (Кученин Н.Н.) Дата обезличена добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Далее продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средств ... группой лиц по предварительному сговору, действуя с единым преступным умыслом, по ранее распределенным ролям, Ечевский А.Н. оставшуюся часть, из всего вышеуказанного наркотического средства ... общей массой 3831,678 грамма, что составляет особо крупный размер, продолжил незаконно хранить в своем жилище по адресу: ... которое он (Кученин Н.Н.) и Ечевский А.Н., действуя умышленно, совместно, согласовано собирались незаконно сбыть заинтересованным лицам. Однако данное преступление ими (Кучениным Н.Н. и Ечевским А.Н.) не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Дата обезличена в ходе производства обыска в жилище Ечевского А.Н. по вышеуказанному адресу была обнаружена и изъята вышеуказанная часть наркотического средства ... массой 3831,678 грамма, что составляет особо крупный размер. Таким образом, преступление им (Кучениным Н.Н.) не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он (Кученин Н.Н.) осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

... включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №454 от 03.09.2004 г. ... включена в список запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества.

Подсудимый Кученин Н.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что примерно в Дата обезличена он познакомился с Ечевским .... От общих знакомых он узнал, что Ечевский может помочь в приобретении наркотического средства .... Так как у Кученина есть знакомые лица, которые обращались к нему (Кученину) за помощью в приобретении ..., то он в свою очередь с подобной просьбой обратился к Ечевскому. Ечевский сообщил ему, что действительно может продать ... по цене ... рублей за стакан .... Он (Кученин) согласился. Среди его (Кученина) знакомых есть ФИО ФИО, с которым он познакомился в Дата обезличена (более точно не помнит). В разговоре Кученин сообщил ФИО, что он (Кученин) может помочь в приобретении ..., но уже по цене ... рублей за стакан. ФИО согласился. После чего, примерно 4-5 раз Кученин помогал ФИО приобретать наркотическое средство ... Дата обезличена Кученин с ФИО вместе поехали в ... с целью приобретения для последнего ... у Ечевского. В начале ... он на автобусной остановке высадил ФИО, который в этот момент передал Кученину денежные средства в сумме ... рублей, а сам поехал на встречу с Ечевским. Подъехав к дому Номер обезличен к нему вышел Ечевский. Он (Кученин) вышел из своей машины и Ечевский подошел к нему. Он отдал Ечевскому ... рублей из тех ... рублей которые ему (Кученину) дал ФИО. Ечевский взял деньги и сразу отдал пакет из полимерного материала с .... После этого Кученин направился к ожидавшему его ФИО. По дороге, из вышеуказанного пакета Кученин отсыпал часть ... в газетный лист и убрал в карман. Подъехав к ФИО, Кученин передал ФИО пакет с ... и попросил последнего отсыпать часть .... ФИО отсыпал ему часть от вышеуказанной ..., и он убрал ее за козырек в автомашине. Отсыпанную ... Кученин должен был отдать знакомому, о котором сообщить что-либо отказался. На его (Кученина) автомашине они с ФИО вернулись к магазину «...», где он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Орехово-Зуевского МРО, где в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли наркотическое средство - ... и денежные средства в сумме ... рублей, из тех ... рублей, которые ему передал ФИО. В ходе досмотра его машины также была обнаружена и изъята .... Кроме того, Кученин показал, что он в Дата обезличена для личного употребления приобрел у ранее незнакомого мужчины на рынке расположенного у магазина «...» по ..., ... наркотические средства .... Данное наркотическое средство ... он (Кученин» так и не попробовал и хранил у себя дома. В Дата обезличена, точное время он не помнит, его знакомый ФИО попросил его (Кученина) помочь в приобретении данного наркотика .... Он (Кученин) вспомнил, про наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел в Дата обезличена Дата обезличена и которое у него хранилось дома. Данное наркотическое средство он продал ФИО, за какую сумму он не помнит.

Подсудимый Ечевский А.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что примерно в Дата обезличена, он находясь на работе, проезжал на тепловозе по перегону «...» (соединительный путь, расположенный от станции ...) увидел рядом с железной дорогой наркотикосодержащее растение ... Среди его знакомых есть Кученин ..., с которым он знаком около двух с половиной лет. Позже в разговоре он сказал Кученину, что у него есть покурить «...». Кученин ответил, что сам не курит, но угостит других ребят, которые употребляют «... После чего он стал продавать Кученину ... и также давать ее на реализацию. Сначала ... Кученину он давал по цене ... рублей, впоследствии увеличив цену до ... рублей. Кученин ... приобретал у него ... примерно 2-3 раза в неделю по одному - два стакана. Кроме Кученина он ... никому не продавал.

Дата обезличена при встрече Кученин передал Ечевскому ... рублей, а он отдал Кученину полиэтиленовый сверток с наркотическим средством .... В этот же день, Дата обезличена Ечевский, в прихожей своей квартиры, еще раз передал Кученину сверток с наркотическим средством ..., а Кученин отдал ему ... рублей.

Дата обезличена на основании постановления о производстве обыска, в котором Ечевский расписался, в присутствии понятых, был произведен обыск в квартире ечевского, в ходе которого, в квартире были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, которые ему Дата обезличена в первую и во вторую их встречу передал Кученин за .... Сотрудники наркоконтроля пояснили ему, что данные денежные средства меченные. На вопрос сотрудников наркоконтроля, Ечевский ответил им, что в доме ... у него хранится ... и он укажет место хранения. После того как они приехали в дом Номер обезличен, ... он сразу указал сотрудникам наркоконтроля места, где он хранил .... Данную ... он хранил для того, чтобы продать Кученину.

Вина Кученина Н.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 228.1 УК РФ и Ечевского А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена года за незаконный сбыт наркотического средства ... ... а также наркотического средства ... были задержаны жители ... ... - ФИО и ФИО, которые длительное время незаконно сбывали данные наркотические средства заинтересованным лицам, в том числе и ФИО Доставленные в здание Орехово-Зуевского МРО ФИО и ФИО показали, что действительно занимались незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> которые в свою очередь приобретали в г. ФИО, ... у молодого человека по имени ФИО В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным ФИО является житель ... Кученин .... (том 1,л.д.204-206)

- показаниями свидетеля ФИО аналогичными показаниям свидетеля ФИО (том 1,л.д.207-208) (том 1,л.д.207-208)

- показаниями свидетеля ФИО о том, что в Дата обезличена ФИО познакомил его с жителем г. ... Кучениным ФИО, у которого со слов ФИО можно было приобрести наркотическое средство <данные изъяты>. В ходе их разговора он договорился с Кучениным, что он (ФИО) и ФИО будут приобретать у Кученина <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за условный «стакан» наркотического средства. После чего он (ФИО) и ФИО стали приобретать <данные изъяты> только у Кученина, за которой иногда вместе, иногда по отдельности приезжали к Кученину в ..., .... Место и время встречи предварительно обговаривали по телефону, по которому сообщали Кученину какое количество <данные изъяты> им необходимо. Приобретали <данные изъяты> у Кученина 1-2 раза в неделю, количеством от 1-го до 3-х стаканов за раз. Иногда Кученин взяв деньги уезжал за <данные изъяты> на своей автомашине Номер обезличен, но чаще отдавал <данные изъяты> сразу, никуда не отлучаясь. На реализацию Кученин ФИО и ФИО <данные изъяты> никогда не давал. У кого и где приобретал <данные изъяты> сам Кученин не знает. Ту <данные изъяты> которую он (ФИО) и ФИО незаконно сбыли Дата обезличена ФИО, а также ту <данные изъяты>, которую Дата обезличена года обнаружили и изъяли в его жилище по адресу: ... и которую обнаружили и изъяли в ходе досмотра автомашины ФИО они с ФИО приобрели у Кученина, поскольку ни у кого другого они <данные изъяты> не приобретали. Наркотическое средство <данные изъяты> которое он (ФИО) Дата обезличена года незаконно сбыл ФИО он также приобрел у Кученина, поскольку ранее с момента знакомства с Кучениным кроме наркотического средства <данные изъяты> приобретал у Кученина еще и наркотическое средство <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 10 грамм. Где и у кого сам Кученин приобретал <данные изъяты> он (ФИО) не знает.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что с Дата обезличена употребляет наркотическое средство <данные изъяты>, с периодичностью, примерно, 1-2 раза в неделю Дата обезличена он познакомился с ФИО ФИО, у которого стал приобретать <данные изъяты> как для личного употребления, так и для своих знакомых. Где приобретал в то время <данные изъяты> ФИО ему неизвестно. Так же Дата обезличена (более точной даты он не помнит) он через своих знакомых познакомился с Кучениным ФИО, у которого можно было приобрести <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за стакан. Дата обезличена года ФИО позвонил Кученин и спросил будет ли он (ФИО) что-нибудь брать (имелось в виду <данные изъяты>), на что он сказал Кученину, что ему нужен стакан <данные изъяты>. Кученин назначил ему встречу около магазина «<данные изъяты>», расположенного по .... На своей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак Номер обезличен он проследовал к месту встречи, где Кученин уже ждал его. Он сел в машину к Кученину Номер обезличен и они поехали в .... Подъехав к ... Кученин взял у него деньги и высадил его на автобусной остановке «<данные изъяты>». Он остался ждать, а Кученин свернул в сторону домов. Примерно через 5-7 минут Кученин вернулся, он сел в машину и Кученин в машине передал ему пакет из полимерного материала с <данные изъяты> при этом Кученин попросил его отсыпать немножко <данные изъяты>, дав ему для этого бумажную салфетку, и данный сверток передал Кученину, который положил его под солнцезащитный козырек с зеркалом. После этого они поехали обратно в г. .... Когда они подъехали к торцу дома Номер обезличен по ..., где стояла его (ФИО) машина, к машине Кученина подошли сотрудники Орехово-Зуевского МРО и задержали Кученина. Он (ФИО) под наблюдением сотрудников наркоконтроля пересел в свою машину и в их сопровождении прибыл в Орехово-Зуевский МРО, где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых он (ФИО) добровольно выдал приобретенный им у Кученина при вышеуказанных обстоятельствах пакет из полимерного материала с <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО о том, что он выступал в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты> у членов преступной группы, занимающихся сбытом наркотических средств <данные изъяты> на территории ...: неустановленного молодого человека по имени ФИО проживающего в ..., ФИО по кличке «<данные изъяты>» и сожительницы ФИО по имени «ФИО», проживающих в ...

- показаниями свидетеля ФИО о том, что из наркотических средств он употреблял только наркотическое средство <данные изъяты> с Дата обезличена, путем курения, с периодичностью 1 раз в неделю, когда появлялись деньги. Также он один раз примерно год назад пробовал наркотическое средство <данные изъяты>. Вышеуказанные наркотические средства он приобретал у ФИО и ФИО, и ФИО. Насколько он знает, вышеуказанные лица вместе занимались незаконным сбытом наркотических средств <данные изъяты>. С ФИО он познакомился Дата обезличена, кто его познакомил с ФИО он не помнит. В ходе разговора он узнал, что у ФИО можно прибрести <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 спичечный коробок и <данные изъяты> по цене от <данные изъяты> рублей за 1 условный грамм. Для связи ФИО дал ему номер своего (ФИО) мобильного телефона Номер обезличен чтобы он мог звонить, когда ему понадобятся наркотические средства. Примерно в Дата обезличена ФИО сказал ему, что когда он (ФИО) занят, то он с целью приобретения <данные изъяты> может звонить его (ФИО) знакомому по имени ФИО и приобретать у ФИО <данные изъяты> по той же цене. ФИО дал ему номер мобильного телефона ФИО Номер обезличен Также около трех раз о приобретении наркотических средств он договаривался с ФИО, подъезжал к дому ФИО, а к нему выходила сожительница ФИО - ФИО и продавала ему наркотические средства. Приобретал он наркотические средства у вышеуказанных лиц с Дата обезличена по Дата обезличена года всего около 50 раз в количестве от половины коробка до 3 коробков <данные изъяты> за раз, из них он приобретал около 3 раз <данные изъяты> непосредственно у ФИО, около 3 раз у ФИО, а все остальные разы непосредственно у ФИО;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что из наркотических средств она употребляла только <данные изъяты> с Дата обезличена года по Дата обезличена г., путем внутривенных инъекций 1-2 раза в неделю по <данные изъяты> за раз. Наркотическое средства <данные изъяты> для личного потребления всегда давал ей ФИО В течение года они с ФИО встречались. Она была в курсе того, что ФИО занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты>, ФИО сам ей об этом говорил. Примерно через месяц, после того как она стала жить вместе с ФИО, к ФИО стали приходить покупатели <данные изъяты>, иногда их число доходило до 10-15 человек в сутки. Также ФИО развозил сам наркотические средства по своим клиентам из близлежащих районов. Как зовут лиц, которым продавал ФИО наркотики, она не знает. Сам ФИО тоже употреблял <данные изъяты>. Насколько ей известно наркотические средства ФИО покупал в г. ФИО около магазина «<данные изъяты>», расположенного рядом с ... на ..., у мужчины по имени ФИО который ездит на автомашине <данные изъяты>. Начиная с Дата обезличена ФИО стал часто общаться с ФИО, который познакомил ФИО с вышеуказанным ФИО из г.ФИО, у которого ФИО и ФИО вместе покупали <данные изъяты>. ФИО брал <данные изъяты> у ФИО за свои деньги, часть <данные изъяты> продавал сам, а часть давал ФИО на реализацию. ФИО <данные изъяты> приносил к ним домой, где для удобства незаконного сбыта расфасовывал <данные изъяты> в спичечные коробки, а <данные изъяты> в свертки из полимерного материала, которые впоследствии ФИО и ФИО продавали заинтересованным лицам. Сама она также по указанию ФИО около пяти раз помогала продавать ФИО <данные изъяты> у них дома. Это было в период с Дата обезличена по Дата обезличена, около двух раз она по указанию ФИО продавала <данные изъяты> ФИО и еще по одному разу трем лицам, как зовут данных лиц она не знает. <данные изъяты> они продавали по цене от <данные изъяты> рублей за спичечный коробок или <данные изъяты> рублей за «половинчатый» спичечный коробок и <данные изъяты> по цене от <данные изъяты> рублей за один условный грамм. Цену продажи наркотических средств говорил ей ФИО Дата обезличена года они с ФИО находились дома. Во второй половине дня, точное время она не помнит, ФИО кто-то позвонил на мобильный телефон, после разговора ФИО попросил ее передать молодому человеку по имени ФИО который должен придти к ним домой, полиэтиленовый пакет в котором лежало шесть спичечных коробков, наполовину заполненные <данные изъяты>, а также один сверток из полиэтилена с одним условным граммом <данные изъяты>. ФИО (ФИО) пришел к ним домой и в террасе дома ФИО передал ей <данные изъяты> рублей, а она взамен передала ФИО вышеуказанный пакет с наркотическими средствами;

- протоколом осмотра предметов: конверта с наркотическим средством <данные изъяты> добровольно выданного Дата обезличена года ФИО; конверта с наркотическим средством <данные изъяты> добровольно выданным Дата обезличена года ФИО; конверта с наркотическим средством <данные изъяты> добровольно выданным Дата обезличена года ФИО; конверта с семенами, изъятыми Дата обезличена года ходе обыска по адресу: ... конверта с наркотическим средством <данные изъяты> изъятым Дата обезличена года ходе обыска по адресу: ... пакета с наркотическим средством <данные изъяты> изъятым Дата обезличена года ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак Номер обезличен (том 2,л.д.94-95)

- протоколом осмотра предметов: конверта, в котором находится пакет из полимерного материала с наркотическим средством <данные изъяты> добровольно выданным Дата обезличена года ФИО; конверта, в котором находится сверток с наркотическим средством <данные изъяты>), обнаруженным и изъятым Дата обезличена в ходе личного досмотра Кученина Н.Н.; конверта, в котором находится сверток с наркотическим средством <данные изъяты>), обнаруженным и изъятым Дата обезличена года в ходе досмотра автомашины Кученина Н.Н. «Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен. (том 1,л.д.153-154)

- протоколом осмотра предметов: конверта, в котором находится денежная купюра банка России достоинством <данные изъяты> рублей обнаруженная и изъятая среди прочих денежных средств Дата обезличена года в ходе личного досмотра Кученина Н.Н.; на которой имеется серийный номер: Номер обезличен конверта, в котором находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе производства обыска в жилище Ечевского А.Н. по адресу: ..., следующими купюрами: три денежные купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на которых имеются следующие серийные номера: Номер обезличен одна денежная купюра Банка России достоинством <данные изъяты>, на которой имеется серийный номер: Номер обезличен. При сверке данных денежных купюр установлено полное сходство с денежными купюрами, которые были выданы Дата обезличена года ФИО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты> у Кученина Н.Н.; конверта, в котором находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе производства личного обыска Ечевского А.Н. следующими купюрами: три денежные купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на которых имеются следующие серийные номера: Номер обезличен одна денежная купюра Банка России достоинством <данные изъяты>, на которой имеется серийный номер: Номер обезличен. При сверке данных денежных купюр установлено полное сходство с денежными купюрами, которые были выданы Дата обезличена года Кученину Н.Н. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты> у Ечевского А.Н.; конверта, в котором находится денежная купюра Банка России достоинством <данные изъяты>, на которой имеется серийный номер: Номер обезличен. При сверке данной денежной купюры установлено полное сходство с денежной купюрой, которая была выдана среди прочих денежных купюр Дата обезличена года ФИО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты> у ФИО (том 1,л.д.177-178,183)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы: согласно которому осмотрены и прослушаны два диска «VS CD-R», на которые соответственно записаны разговоры ФИО и Кученина Н.Н., Ечевского А.Н. и Кученина Н.Н. состоявшиеся Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». (том 3,л.д.115-117)

- протоколом осмотра предметов: мобильного телефона Кученина Н.Н. марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, IMEI <данные изъяты>, IMEI <данные изъяты> Данный телефон имеет две SIM-карты «<данные изъяты>»: Номер обезличен и Номер обезличен Данный телефон имеет два номера: Номер обезличен и Номер обезличен В ходе осмотра данного телефона установлено, что в записной книжке телефона, кроме прочих записей имеются: два номера мобильных телефонов Ечевского А.Н.: Номер обезличен записанный как «<данные изъяты>» и Номер обезличен записанный как «<данные изъяты>»; номер мобильного телефона ФИО Номер обезличен, записанный как «<данные изъяты>» и номер мобильного телефона ФИО, записанный как «<данные изъяты>». Также установлено, что в списке входящих звонков среди прочих имеется: Дата обезличена года три входящих звонка с мобильного телефона ФИО в Дата обезличена В списке исходящих звонков среди прочих имеется: Дата обезличена года два исходящих звонка с мобильного телефона ФИО: в Дата обезличена, а также два звонка с мобильного телефона Ечевского А.Н. Номер обезличен («<данные изъяты>») в Дата обезличена. (том 1,л.д.174)

- протоколом осмотра предметов: мобильного телефона Ечевского А.Н. марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, IMEI Номер обезличен IMEI Номер обезличен Данный телефон имеет две SIM карты: оператора сотовой связи «<данные изъяты>» Номер обезличен и оператора сотовой связи «<данные изъяты>» Номер обезличен Данный телефон имеет два номера: Номер обезличен и Номер обезличен. В ходе осмотра данного телефона установлено, что в записной книжке телефона, кроме прочих записей имеются: два номера мобильных телефонов Кученина Н.Н.: Номер обезличен, записанный как «<данные изъяты>» и Номер обезличен записанный как «<данные изъяты>». Также установлено, что в списке входящих звонков среди прочих имеется: Дата обезличена года три входящих звонка с мобильного телефона Кученина Н.Н.: в Дата обезличена. В списке пропущенных звонков среди прочих имеется: Дата обезличена года три пропущенных звонка с мобильного телефона Кученина Н.Н.: в Дата обезличена. (том 1,л.д.170)

- протоколом осмотра документов: распечатки входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Кученина Н.Н. Номер обезличен за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (включительно) установлено, что имеется 45 входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Ечевского А.Н. Номер обезличен и Номер обезличен, в том числе Дата обезличена Также в ходе осмотра данной распечатки установлено, что за такой короткий период времени имеется 95 входящих и исходящих звонков с мобильных телефонов ФИО Номер обезличен и Номер обезличен и с мобильного телефона ФИО Номер обезличен в том числе Дата обезличена. Анализируя очередность звонков установлено, что как только Кученину Н.Н. звонил ФИО или ФИО, то он (Кученин Н.Н.) тут же перезванивал Ечевскому А.Н. Данные факты доказывают очевидную преступную связь Кученина Н.Н. и Ечевского А.Н. (том 3,л.д.91)

- протоколом осмотра документов: распечатки входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Ечевского А.Н. Номер обезличен Номер обезличен за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена (включительно) установлено, что имеется 169 входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Кученина Н.Н. Номер обезличен Номер обезличен, в том числе Дата обезличена года. В ходе осмотра распечатки входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Ечевского А.Н. Номер обезличен за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена (включительно) установлено, что имеется 36 входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Кученина Н.Н. Номер обезличен (том 3,л.д.88)

- заключением химической судебной экспертизы: согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: вещество растительного происхождения в трех спичечных коробках, добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО, общей массой 7,49 г, (2,39г; 2,42г; 2,68г - соответственно для каждого объекта) является наркотическим средством – <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила – 6,741 (2,151г; 2,178г; 2,412г – соответственно для каждого объекта) грамма; вещество растительного происхождения в трех спичечных коробках, добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО, общей массой 7,24 г, (2,47г; 2,29г; 2,48г - соответственно для каждого объекта) является наркотическим средством – <данные изъяты> Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила – 6,516 (2,223г; 2,061г; 2,232г – соответственно для каждого объекта) грамма; вещество растительного происхождения в шести спичечных коробках, добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО, общей массой 7,47 г, (1,28г; 1,26г; 1,22г; 1,39г; 1,26г; 1,06г - соответственно для каждого объекта) является наркотическим средством – <данные изъяты> Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила – 6,5979 (1,152г; 1,134г; 1,098г; 1,1259г; 1,134г; 0,954г – соответственно для каждого объекта) грамма; вещество растительного происхождения в виде <данные изъяты> в спичечном коробке, изъятое Дата обезличена г. в ходе производства обыска в жилище ФИО, по адресу: ... массой 0,39 г, каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и прекурсоров, не содержит; вещество растительного происхождения в спичечном коробке, изъятое Дата обезличена г. в ходе производства обыска в жилище ФИО, по адресу: ... массой 0,26 г, является наркотическим средством – <данные изъяты>); масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила – 0,234 грамма; вещество растительного происхождения в четырнадцати спичечных коробках, изъятое Дата обезличена года в ходе производства досмотра автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак Номер обезличен, общей массой 17,47 г, (1,02г; 1,12г; 1,00г; 1,73г; 1,60г; 1,40г; 1,25г; 1,25г; 1,05г; 1,28г; 1,15г; 1,25г; 1,28г; 1,09г - соответственно для каждого объекта) является наркотическим средством – <данные изъяты>). Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила – 15,723 (0,918 г; 1,008 г; 0,90 г; 1,557 г; 1,44 г; 1,26 г; 1,125 г; 1,125 г; 0,945 г; 1,152 г; 1,035 г; 1,125 г; 1,152 г; 0,981 г – соответственно для каждого объекта) грамма.(том 2,л.д.89-93)

- заключением химической судебной экспертизы: согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: вещество растительного происхождения зеленого цвета, в пакете, добровольно выданное Дата обезличена года ФИО, массой 26,34 г, является наркотическим средством – <данные изъяты>). Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила – 23,706 грамма; вещество растительного происхождения зеленого цвета, в свертке, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Кученина Н.Н., массой 2,93 г, является наркотическим средством – <данные изъяты>). Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила – 2, 637 грамма; вещество растительного происхождения зеленого цвета, в свертке, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе досмотра транспортного средства - принадлежащей Кученину Н.Н. автомашины «Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен массой 0,72 г, является наркотическим средством – <данные изъяты>). Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила – 0,648 грамма. (том 1,л.д.150-152)

- заключением химической судебной экспертизы: согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: 1. Вещество растительного происхождения в пакете, массой 2463,8, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе производства обыска в жилище Ечевского А.Н. – в доме, а так же хозяйственных постройках расположенных по адресу: ... является смесью наркотического средства, изготовленного из <данные изъяты> и вещества в виде <данные изъяты>, которое наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не содержит. Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) – 310,365 грамма.

Представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета в пакете, массой 2037,8, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе производства обыска в жилище Ечевского А.Н. – в доме, а так же хозяйственных постройках расположенных по адресу: ... является наркотическим средством, изготовленным из <данные изъяты> Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) – 1834,02 грамма.

Представленное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в пакете, массой 257,4, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе производства обыска в жилище Ечевского А.Н. – в доме, а так же хозяйственных постройках расположенных по адресу: ... является наркотическим средством, изготовленным из <данные изъяты> Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) – 231,66 грамма.

Вещество растительного происхождения в пакете, массой 3178,8, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе производства обыска в жилище Ечевского А.Н. – в доме, а так же хозяйственных постройках расположенных по адресу: ... является смесью наркотического средства, изготовленного из <данные изъяты> и вещества в виде <данные изъяты>, которое наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не содержит. Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) – 400,464 грамма.

В составе вещества растительного происхождения в виде <данные изъяты>, находящегося в двух пакетах, массами 166,0г и 1130,7г, обнаруженного и изъятого Дата обезличена года в ходе производства обыска в жилище Ечевского А.Н. – в доме, а так же хозяйственных постройках расположенных по адресу: ... наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и прекурсоров, не обнаружено.

Представленное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в пакете, массой 86,8, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе производства обыска в жилище Ечевского А.Н. – в доме, а так же хозяйственных постройках расположенных по адресу: ... является наркотическим средством, изготовленным из <данные изъяты>). Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) – 78,12 грамма.

Представленное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в пакете, массой 687,8, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе производства обыска в жилище Ечевского А.Н. – в доме, а так же хозяйственных постройках расположенных по адресу: ... является наркотическим средством, изготовленным из <данные изъяты>). Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) – 619,02 грамма.

Представленное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в семи пакетах, из коробки золотистого цвета, общей массой 222,0г (29,5г; 33,6г; 31,5г; 30,4г; 33,5г; 30,8г; 32,7 г – для каждого объекта), обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе производства обыска в жилище Ечевского А.Н. – в доме, а так же хозяйственных постройках расположенных по адресу: ... является наркотическим средством, изготовленным из <данные изъяты>

Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) – 199,80 (соответственно: 26,55г; 30,24г; 28,35г; 27,36г; 30,15г; 27,72г; 29,43г – для каждого пакета) грамма.

Представленное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в пакете, из коробки желтого цвета, массой 174,4г, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе производства обыска в жилище Ечевского А.Н. – в доме, а так же хозяйственных постройках расположенных по адресу: ... является наркотическим средством, изготовленным из <данные изъяты> Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) – 156,96 грамма.

На <данные изъяты> обнаруженных и изъятых Дата обезличена года в ходе производства обыска в жилище Ечевского А.Н. – в доме, а так же хозяйственных постройках расположенных по адресу: ... обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты>, в следовых количествах. (том 1,л.д.159-163)

- заключением химической судебной экспертизы: согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: вещество в пакете, добровольно выданное Дата обезличена года Кучениным Н.Н., массой 31,21 г, является наркотическим средством – <данные изъяты>). Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила – 28,089 грамма. (том 1,л.д.147-148)

Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимому Кученину Н.Н., судом признается чистосердечное признание его в содеянном, в котором последний указал обстоятельства и время совершенных им преступлений. Кученин Н.Н. раскаялся в совершенных преступлениях, оказал помощь органам предварительного следствия и указал лицо, сбывающее наркотические средства в ....

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимому Кученину Н.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимому Ечевскому А.Н., судом признается его чистосердечное признание подсудимого в котором последний указал обстоятельства и время совершенного им преступления и наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимому Ечевского А.Н., судом не установлено.

Судом изучалась личность подсудимого Кученина Н.Н., который юридически не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется в ходе предварительного следствия оказал содействие сотрудникам наркоконтроля и с его участием было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Судом изучалась личность подсудимого Ечевского А.Н., который ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и места работы, где характеризуется положительно. У Ечевского А.Н. имеется тяжелое заболевание: <данные изъяты>.

Изложенные в приговоре доказательства, в их совокупности дают основания сделать вывод о доказанности вины Кученина Н.Н. и Ечевского А.Н. в содеянном.

Действия Кученина Н.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же (Кученин Н.Н.) совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Ечевского А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Он же (Ечевский А.Н.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя подсудимым Кученину Н.Н. и Ечевскому А.Н. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное ими, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их личности, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, а также отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Суд считает, что исправление Кученина Н.Н. и Ечевского А.Н. возможно только в изоляции от общества.

Учитывая чистосердечные признания своей вины подсудимых Кученина Н.Н. и Ечевского А.Н., обстоятельства смягчающие наказания, суд находит возможным при назначении наказания применить к подсудимым Кученину Н.Н. и Ечевскому А.Н. требование ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кученина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа,

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Кученину Н.Н. наказание в виде лишения свобод сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Кученину Н.Н. изменить на заключения под стражу и взять Кученина под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кученину Н.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Признать Ечевского А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы на 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Ечевскому А.Н. наказание в виде лишения свобод сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок содержание под стражей Ечевскому Н.Н. исчислять с Дата обезличена года

Меру пресечения Ечевскому А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

1) наркотическое средство <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Московской области – уничтожить.

2) компакт-диски хранящиеся в Орехово-Зуевском МРО – уничтожить.

3) мобильные телефоны, принадлежащие и возвращенные Кученину Н.Н. и ФИО оставить по принадлежности,

4) денежные средства хранящиеся в Орехово-Зуевском МРО – оставить по принадлежности в Орехово-Зуевском МРО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Гавриков Е.В.